Апс "Стечкина" необоснованно забытый или пережиток прошлого

Совсем недавно наткнулся на статью, в которой автор рассказывал про «идеальный» пистолет АСП конструкции Стечкина и какие в СССР были плохие генералы, отказавшиеся от него. При этом приводились доводы в пользу АПС, что он мог служить еще очень-очень долго и не требовал никакой замены. Почитав, я решил немного углубиться в тему и понять, насколько текст актуален и правда ли советское командование, настолько глупо, что отказалось от такого бриллианта, заменив его непонятной ерундой.

Немного о том как и когда появился АПС и для кого он предназначался

Великая отечественная показала, что некоторые советские оружейные изделия не так хороши, как кажутся на первый взгляд (например, «ТТ»), а кое-что лучше вообще выбросить на свалку истории (это про «Наган»). Поэтому их решили поменять на нечто более актуальное и стартовала разработка нового патрона и оружия под него. Именно так на свет появился боеприпас позже прозванный 9х18 ПМ и целых два пистолета под него. Как ни трудно догадаться одним из них стал привычный «Макаров», а вот второй был более интересен и самобытен.

Автоматический Пистолет Стечкина АПС представлял собой автоматическое оружие для офицера, бойца спецвойск или оператора военной техники. По идее благодаря своему темпу стрельбы и большому боезапасу он заменял собой пистолет-пулемет. И в какой-то мере идея удалась, но возникли нюансы. Впрочем, о них позже – сначала достоинства.

источник фото lastday.club

Что хорошего было в АПС?

Пистолет отличался высокой надежностью узлов и неплохой скорострельностью. В отличие от «Макарова» у АПС ствол имел длину 140 мм, что позволяло разгонять патрон почти до 500 метров в секунду и сохранять тому неплохую баллистику и убойную мощь на дистанции до 50 м. Скорострельность из-за замедлителя была ниже, чем у ППС, но при этом намного выше простых пистолетов. Это позволяло быстро расстрелять магазин на 20 патронов.

Одной из главных фишек стало наличие гигантского запаса прочности всех деталей. Некоторые стволы доживали до 40 тысяч выстрелов. Это позволяет использовать АПС даже в наше время, хотя сам пистолет перестали производить в 1958 году. Кстати, причиной остановки стало насыщение необходимым количеством изделий армии СССР.

Основные характеристики источник фото gunsfriend.ru

Критические недостатки и причина снятия с вооружения

Вот тут начинается самое интересное.

Обратите внимание: 9-мм автоматический пистолет Стечкина (апс).

АПС сняли с вооружения в середине 1970-х годов и на это была просто шикарная причина. Заключалась она не в неудобном прикладе, как у старых «Маузеров» (хотя и это тоже) и чрезвычайной дороговизне каждого изделия. А все было предельно просто – всему виной бронежилеты, которые стали массово появляться в армиях потенциальных противников.

Причем в снятии с вооружения виноват не сам пистолет. Тут виноват патрон для него – 9 мм ПМ, который, откровенно говоря, слаб для армейских нужд. Он не мог пробить стандартные бронежилеты и быстро терял кинетическую энергию с пройденным расстоянием. Видя такую неутешительную картину, а также понимая, что советские летчики, офицеры и операторы разнообразной боевой техники в случае чего останутся без нормального оружия, советское руководство начало конкурс «Модерн» на замену пистолета. В той же статье приводился аргумент, что можно было создать новый патрон к нему и тем самым оставить АПС в войсках. Такое пробовали сделать с «Макаровым», разработав к нему 9 мм ПММ, но это ни к чему не привело.

Так вот, сам конкурс выиграл АКС-74У или по-народному «Ксюха». Автомат довольно оперативно заменил собой АПС в сухопутных войсках и даже пошел на вооружение органов правопорядка (пока его там не сменил «Кедр», «Каштан» или их аналоги). А вот для летчиков он оказался неудобен из-за своих габаритов. Поэтому их продолжают снабжать АПС. И только после гибели одного из пилотов в Сирии в стране задумались о вооружении «летунов» чем-то более адекватным.

Как вы считаете заслуженно так быстро списали "Стечкина"?

Пишите ваши ответы в комментариях! Понравилось? Ставьте лайк, подписывайтесь и делитесь этой публикацией!

С вами был Оружейный гуру, до скорой встречи!

Читайте так же Придут и проверят. А как храните оружие вы?

#оружие #оружие ссср #стечкин #атоматы #огнестрельное оружие

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Апс "Стечкина" необоснованно забытый или пережиток прошлого.