Теперь тебя посадят за тюнинг, покраску, ремонт оружия и пневматики. Отберут ланкастер и дадут одностволку! Привет новый закон!

Привет! В этом материале, я расскажу об уже свершившихся изменениях в действующем законе “об оружии”, потом добавлю свои умозаключения о том, как так вышло и что будет дальше. И к концу статьи, дам рекомендации что же делать то!?

Итак теперь:

  1. Вмешательство в Ударно Спусковой Механизм, например регулировка УСМ и смена ударника, теперь будет наказываться по 223 УК РФ.
  2. Ланкастеры, парадоксы и всё “квазинарезное” гражданское оружие, теперь приравнивается к оружию с нарезным стволом.

СХП, ММГ, списанные учебные - теперь нужно регистрировать. И не только те, которые купишь потом, но и то, что уже есть в коллекции:

Граждане и юридические лица, которые приобрели списанное оружие до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, не позднее одного года со дня его вступления в силу обязаны в порядке и по форме, уведомить федеральный орган о наличии у них списанного оружия.

Я даже не буду радоваться тому что говорил уже об этом много раз.

  1. Охотничье оружие с 21 года. В принципе я согласен. Мог бы даже предложить цифру 23-24. Кроме мест, где действительно живут охотой.
  2. Затирание маркировок - теперь тоже 223 УК РФ. Вероятно всем с покраской, нужно срочно соскребать всё, а то мало ли.
  3. Многозарядное оружие, только после двух лет владения дедовской двудулкой. Теперь самые трушные "Кузьмичи", будут ходить с одностволкой. Интересно будет на это посмотреть!
  4. Ремонт пневматики и изменение её свойства, теперь 223 УК РФ;
  5. Привлечение к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего наказание в виде административного ареста сроком на 15 суток или более, будет являться основанием для отказа в выдаче лицензии на приобретение оружия.
  6. Лица, владеющие на законном основании оружием, обязаны представлять оружие для осмотра, а также обеспечивать доступ к местам его хранения должностным лицам органов, уполномоченных осуществлять контроль за оборотом оружия… Без комментариев, а то ещё подскажу чего плохого.
  7. Лишение оружия за пьяную езду. Я лично против. Так как это вообще всё в кашу смешает. Всё равно что охотников штрафовать за жестокое обращение с животными.
Эти 10 пунктов вступят в силу через год.

Одиннадцатый пункт. Реестры лицензий и разрешений. В теории отличная штука. Пачку Рох заменит одна карточка. Этот пункт вступит в силу с 1го января 2022 года.

Важные нюансы:

Первая цитата: “Лицензии на приобретение гражданского оружия, выданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона гражданам Российской Федерации, признаются действующими.”

Вторая цитата: “В случае, если в связи с вступлением в силу настоящего Федерального закона граждане Российской Федерации, имеющие в собственности на законном основании гражданское оружие, либо лицензию на его приобретение утрачивают право на приобретение такого оружия по обстоятельствам, наступившим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, им разрешается хранение, хранение и ношение оружия на основании ранее выданных соответствующих разрешений, в том числе при их последующем продлении.”

Что же теперь будет?

С одной стороны ну вот и всё. А с другой стороны, я не верю что такие идиотские изменения смогут нормально функционировать, без осенней корректировки. (Корректировки таблеток) Если конечно цель не закошмарить всех и вся. Если цель такая, то вопросов нет, всё четко.

Наглядная иллюстрация ответа на заголовок.

Мои умозаключения и прогнозы:

Так как кризис в Российском гражданском оружии назрел давно. И не только по причине полной рукожопости эффективных менеджеров, Оттянул кончину ланкастер и квазинарезные калибры. Который теперь всё. По этому, большинство линий производства гражданской продукции в РФ перестанут работать в течении года. Так как то что есть, покупать не хочется. Но оно и не сможет конкурировать с Турецким производством. Останется Турецкое, дорогое оружие. Потом закроют и Турецкое и останется импорт, для самых молодцов. Станет примерно как в Российской империи, когда револьвер стоил как целое село.

Далее, предположу что в течении 2х лет уберут травматическое оружие. Так как зачем оно, если у всех нормальных людей уже есть наградной. А тем у кого нет, то и не надо.

Потом обяжут ставить сигнализацию на сейф с пультом в Росгвардии, естественно за свой счёт. И открытие только в охотсезон по заявлению на госуслугах. Для спортсменов перед соревнованиями. С оплатой пошлины естественно.

Наверное сейчас слишком футуристично ожидать сигналку на каждый ствол. Пока что.

Возможно ограничат общее количество стволов.

Обратите внимание: Увеличить срок действия разрешения на хранение и ношения огнестрельного оружия с 5 до 15 лет..

Сейчас можно приобрести гору и тележку, оставят например 5 всего. Любых. Это я для себя придумал, больше 5 таскать устаю)).

Судя по тому что приняли вчера, скорее всего запретят магазины больше 10 или даже 5. То есть и сейчас нельзя, но скорее всего введут прямой запрет. Для всех типов гражданского оружия. Или даже запретят создавать и продавать гражданским оружие с возможностью менять магазины. Возможно сделают как в Канаде, 3 + 1 и хорош. Куда вам больше то?

Как следствие всего предыдущего, в течении следующих 5 лет, сократится половина владельцев оружия. Точнее новых не придёт, старые поумирают или откажутся от таких ограниченных возможностей.

Лет через 8, встанет вопрос а зачем нам вообще гражданские со своим оружием, будут искать в истории кто вообще придумал эту ерунду. И отправят нас ходить в стрелковые клубы, с пристегнутым к арматуре оружием, с направлением стрельбы 15 градусов.

Ну и про взносы в фпср конечно забывать не стоит… Думаю взносы и расходы на это хобби улетят в космос и в федерации сократится количество членов раз в 100. Без потери прибыли естественно. Зато наконец-то будут все свои.

Что я советую:

Во первых. Не нужно колупать Госдуму одинаковыми сообщениями. Думаете их кто-то прочтет после того как поймет что они одинаковые? Вряд ли. А вот ощущение что владельцы оружия совсем идиоты останется.

Во вторых. Отстаньте от федерации. Они не за нас с вами. Они за себя. До обычных сайговодов им дела никакого.

Дальше, закон вступит в силу через год. Всех, кто успеет купить гладкие, ланкастеры и тд до вступления закона в силу - простят. На первый раз. Но патроны производить перестанут скорее всего раньше. По этому ствол без 15000+- патронов в комплекте, смысла особо не имеет. Ну или нужно запастись расходниками для релоада как следует. А главное нужно успеть это всё купить.

Лайфхак по покупке

Большинство магазинов принимают деньги за оружие без лицензии и ствол будет точно за вами. Например Люберецкий арсенал в Люберцах. Я там оплатил недавно два. Могу рекомендовать этот магаз смело.

Но лично я не унываю…

...Кстати, кому тр3 почти без настрела? Ладно шучу)).

Теперь, для самых внимательных конкурс. С целью борьбы с унынием, хочу чтобы каждый написал любимый анекдот на тему оружия в нашей стране. Можно переделать старые, можно придумать новые. В общем чтобы комменты было интересно читать.

Для лучших трех, я отправлю что-нить полезное и прикольное и сувенирное (это три предмета) из своего магазина gungunshop.ru . Не забывайте туда заходить и радовать меня покупками. Результаты конкурса я объявлю примерно через месяц.

На этом у меня всё, спасибо огромное за то что дочитал, до скорых встреч!

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Теперь тебя посадят за тюнинг, покраску, ремонт оружия и пневматики. Отберут ланкастер и дадут одностволку! Привет новый закон!.