Природное «Но пасаран»: 4 неудачные попытки использования природы в качестве оружия

Гонка вооружений во времена открытого противостояния между Америкой и Советским Союзом была направлена не только на превосходство одной из сверхдержав в освоении космоса, но и на создание тотально опасного оружия.

В ход шли как технические разработки, так и попытки направить мощные силы природной стихии на противника. Но превратить природу в глобальное оружие оказалось не так уж просто, как изначально казалось учёным.

Природа как мощное оружие

Растопить ледники, чтобы затопить города противников, изменить направления морских течений ради смены метеоусловий, изменить климат… В годы холодной войны были готовы пожертвовать чем угодно, лишь бы оказаться в лидерах с превосходящим по мощи оружием.

При этом мало кто задумывался, что природа — не игрушка, и её превосходство может обернуться бедами даже для державы, которая их разрабатывает.

Когда в СССР запустили в космос первый спутник, в Америке создали специальную комиссию по изучению потенциала природных стихий как достойной альтернативы мощному техническому оружию. Заложенные в природе силы пытались направить против врагов.

Например, предполагалось провоцировать масштабные наводнения, растапливая ледники за счёт покрытия их чёрным веществом. Помимо этого, во враждующих странах существовало немало иных проектов, направленных на создание оружия из мощи природной стихии.

Проект А-119

Ещё задолго до первого полёта американцев на Луну, в американском обществе существовал проект использования спутника Земли в качестве природного оружия. Согласно проекту А-199, первый полёт на лунную орбиту нужно было провести с целью осуществления на поверхности Луны ядерного взрыва.

Эта идея зародилась после первых успехов СССР в освоении космоса. Ко всеобщему удивлению, именно советский спутник первым оказался на орбите Земли.

После нескольких последовавших успешных запусков ракет в космос в СССР, американцы занялись разработкой проекта А-119, который должен был продемонстрировать технологическую мощь Америки. Согласно ему, американцы хотели осуществить ядерный взрыв на Луне, чтобы раз и навсегда повергнуть в шок всех противников.

На спутник Земли предполагалось доставить бомбу мощностью 1,7 килотонны. Команда физиков и иных исследователей изучала все нюансы такого взрыва. Но в январе 1959 г. проект был остановлен и засекречен. Возможно, учёные всё же пришли к выводу, что без последствий для всего человечества взрыв на Луне не обошёлся бы.

Проект «Seal»

Направить мощь водной стихии против противников предполагали в годы Второй мировой войны в рамках проекта «Seal» («Тюлень»). В его разработке участвовали учёные США и Новой Зеландии.

Предполагалось создание взрывов под водой, которые могли бы привести к возникновению мощного цунами. Этот проект зародился в 1943 г. и на первых порах рассматривался как достойная альтернатива ядерному оружию.

За 7 месяцев испытаний по программе «Seal» было проведено порядка 4000 подводных взрывов. Одним из наиболее успешных результатов при этом стало создание 10-метровой волны.

В остальном же все попытки были успешны лишь отчасти. Но американцы считали, что у этого проекта есть перспективное будущее. После серии мелких экспериментов предполагалось создание мощного цунами — «бомбы», для провоцирования которой требовалось 2 млн. зарядов взрывчатки. Но для реализации такой идеи было необходимо преобладание на морских просторах планеты.

Впоследствии от проекта отказались из-за чрезмерных затрат ресурсов и малоперспективного применения такого оружия где-то, помимо береговых целей. В конце 60-х гг. 20 века по результатам подсчётов учёных выяснилось, что цунами-бомбу не помогло бы создать даже применение атомных зарядов.

Обратите внимание: Увеличить срок действия разрешения на хранение и ношения огнестрельного оружия с 5 до 15 лет..

Хотя впоследствии этот вариант природного оружия был признан потенциально работоспособным.

Проект «Cirrus»

Американцы мечтали об использовании в качестве оружия не только морских волн, но и ураганов. Такой проект возник ещё в начале 40-х гг. 20 века. В 1947 г. для изменения направления сильнейшего урагана на него сбросили порядка 80 кг сухого льда.

Мощный воздушный поток всё же сменил вектор своего движения, но в итоге прошёлся по населённой местности, оставив без крова более 1500 жителей Саванны. Ущерб в 200 млн. долларов заставил отказаться от этого проекта, но ненадолго.

На смену ему был запущен проект «Ярость шторма». Связанные с ним испытания проводились с 1960-х по 1980-е гг. В этих экспериментах усмирить мощь урагана пытались посредством применения йодистого серебра. Но контроль направления движения вихрей оказался задачей чрезвычайно непростой.

С 1978 г. действует конвенция о запрете негативного воздействия на климат. Но в ряде стран до сих пор существуют аналогичные «Ярости шторма» программы по влиянию на шторма и ураганы.

Проект HAARP и «Сура»

Согласно этому проекту, зародившемуся на Аляске в начале 1990-х гг., в качестве природного оружия предполагалось использовать воздействие полярных сияний. Предусматривалось, что таким образом можно будет нарушать радиосвязь в любой точке мира, ухудшать точность спутниковой связи и влиять на погоду в целом.

Мощный антенный комплекс для воздействия на ионосферу мог бы стать сильнейшим в мире климатическим оружием. Согласно проекту HAARP, предполагалось не только использовать как оружие полярные сияния, но и генерировать искусственные молнии, от которых нельзя было бы скрыться.

Вот только проект оказался чрезвычайно убыточным. В 2013 г он был приостановлен, а в 2015 г. полностью закрыт. Теперь этот объект даже могут посещать туристы. Очередная попытка превратить природу в контролируемое супероружие оказалась провальной.

Любопытен тот факт, что аналогичный комплекс существовал на просторах России ещё во времена СССР. «Сура» – единственная признаваемая попытка создать здесь климатическое оружие.

А может, это к счастью для всего человечества, что природные стихии не поддаются контролю, ведь иначе бы люди уже успели уничтожить всю планету в процессе всех войн и гонок вооружений? А вы как считаете? Делитесь в комментариях своим мнением.

И не забудьте подписаться на мой канал, я стараюсь каждый день рассказывать о чем-то очень интересном!

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Природное «Но пасаран»: 4 неудачные попытки использования природы в качестве оружия.