Где разрешено стрелять из охотничьего оружия

Иногда возникает потребность пострелять с друзьями по тарелочкам или поправить СТП своего карабина. Вот только закон позволяет палить из охотничьего оружия только в строго отведённых местах. Давайте разберёмся в каких.

Ой ты степь, широкая

Время пострелять

Разрешается приводить охотничье оружие к нормальному бою только в 2 (двух) местах (п. 73 Правил охоты утв. Приказом Минприроды России от 24.07.2020 № 477).

1. Специально оборудованные стрельбища или площадки.

2. Охотничьи угодья в период охоты при наличии у охотника документов на право осуществления охоты.

При пристрелке охотник обязан соблюдать меры безопасности, исключающие возможность причинения вреда человеку, имуществу физических лиц и объектам животного мира.

Тир

Чтобы пострелять из оружия на специально оборудованном стрельбище, перед поездкой стоит позвонить в учреждение, и поинтересоваться о том, какие документы нужно привести с собой для стрельбы. Как правило, в тир необходимо взять разрешение РОХа и паспорт, по приезду оплатить направление и можно стрелять сколько душе угодно.

Стрельбище (тир) должно иметь официальное разрешение на проведение стрельб и соревнований

Если используется оружие клуба, стрельбу должен контролировать инструктор, а в некоторых местах специалист присутствует, даже если стреляешь из собственного ружья.

Важно! В силу п. 15 Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 № 814, стрелять из оружия может только хозяин, передавать своё ружьё для стрельбы другому человеку запрещено под угрозой штрафа от 3 до 5 тыс. руб. по ч. 6 ст. 20.8 КоАП РФ.

Охотугодья

Если на тир нет денег или времени, во время охотничьего сезона охотник может пристрелять своё оружие по месту охоты.

Обратите внимание: Увеличить срок действия разрешения на хранение и ношения огнестрельного оружия с 5 до 15 лет..

Для этого потребуются три документа (5.2 Правил охоты).

1. Разрешение РОХа.

2. Охотничий билет.

3. Разрешение на добычу охотничьих ресурсов в общих угодьях.

В зависимости от территории, к которой закреплён охотник, также при себе нужно иметь путёвку, разрешающую добычу объектов животного мира.

Охотник обязан соблюдать меры безопасности, но конкретных требований законодатель не устанавливает. Рекомендую найти свободное место, где нет кустов и деревьев, желательно с естественными пулеулавливателями (земляные насыпи, валы). Безопасно пристреливать оружие в оврагах, установив мишень перед земляной «стеной».

Подходящее место
При заряжании или разряжании охотничьего оружия его следует направлять стволами только вверх или в землю, отвернувшись в сторону от других людей (п. 74 Правил охоты).

Оружие и патроны

Правила охоты разрешают пристреливать только то оружие, из которого разрешено добывать животных или птиц вписанных в разрешение на добычу охотничьих ресурсов (п. 62 Правил охоты).

Так, если выдано разрешение на добычу утки, пристреливать разрешено только гладкоствольное ружьё с дробью не больше № 5 (п. 62.21 Правил). Для зайца уже можно пристрелять как гладкий, так и нарезной ствол калибром не более 5,7 мм (п. 62.20). Чтобы пострелять пулями, стоит взять разрешение на добычу лисы или волка, так как по ним можно охотиться с гладкоствольным или нарезным оружием с пулями, а также луками и арбалетами.

Серый

Заключение

Чтобы метко бить по цели нужно тренироваться, а так как оружие признано источником повышенной опасности, это стоит делать только в строго отведённых местах. Главное после стрельбы не забудьте убрать за собой оставшийся мусор, ведь природу надо беречь. Всем метких выстрелов!

Советы по пристрелке нарезного карабина можете посмотреть здесь.

Все фото и картинки, используемые в статье, заимствованы из открытых источников Яндекс Картинки.

#стрельба #пристрелка ружья #где можно стрелять #оружие #охота

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Где разрешено стрелять из охотничьего оружия.