Самые яркие бомбардировщики WWII

Они использовались не для подлетов к целям, а для сбора формирований бомбардировщиков над территорией (ведь в налетах часто использовалось более 1000 самолетов). Благодаря ярким цветам можно было быстро обнаружить в небе «своего» лидера. После постройки сборочный корабль вернулся на аэродром. Обычно для этого использовались самолеты, но состояние самолета не позволяло ему участвовать в боевых задачах.

Б-24Д 491-й бомбардировочной группы

Б-24Д 758-й бомбардировочной группы

У меня была возможность совершить полет цвета попугая на одном из немногих самолетов по прозвищу Spotted Ass Ape

До того, как этот самолет стал сборщиком, он имел другое название: Дикси Белл II.

Обратите внимание: Самые красивые кадры дикой природы России 2023.

В составе 754-й бомбардировочной эскадрильи он совершил восемь боевых вылетов, три из которых завершились в Берлине. Его ранние миссии были отмечены как «проблемные», возможно, из-за механических проблем. В качестве сборочного корабля Spotted Ass Ape совершил более 60 вылетов. 6 декабря 1944 года он со своей группой вылетел на боевое задание в Билефельд, Германия.

В-17 тоже применялись, но гораздо реже

И самым интересным, на мой взгляд, оказался камуфляж B-24D-1 S/N 41-23689 «Минерва». Эта раскраска, вероятно, появилась еще до того, как этот самолет стал групповым сборщиком

Если вам интересно, прочтите большую статью Дэйва О'Мэлли на английском языке — https://www.vintagewings.ca/stories/polkadotwarriors


пс, их еще называли козлами-провокаторами (или евреями

Коза, обученная завоевывать доверие стада коз или овец и вести их в определенное место, например на бойню. При этом саму козу не забивают, отсюда и название.

[Мина] Авиация Самолет Военная техника Вторая мировая война Военная история Длинный пост 0

Больше интересных статей здесь: Наука и техника.

Источник статьи: Самые яркие бомбардировщики WWII.