Комплект одежды ECWCS GEN III

Ну вообще про обмундирование "противника" отдельный пост. Ну, потому что в сообществе «авиации и технологий» форма важнее технологии.

В 1985 году военные США впервые разработали единую концепцию всепогодной униформы. Минобороны приняло решение выдать госзаказ на разработку и создание серии обмундирования, работающего в диапазоне температур от +30 градусов до -30 градусов. Так был создан комплект ECWCS Gen III (Extended Climate Warfighter Clothing System — Generation III) — расширенная система экипировки для холодных погодных условий.
Эта система экипировки включает в себя семь слоев одежды, изготовленных из различных высокотехнологичных материалов, рассчитанных на разные погодные условия. Обратите внимание, что слоев не обязательно семь. Первоначальная версия системы включала всего пять слоев или уровней одежды. Однако с 1985 года система претерпела ряд модификаций и усовершенствований. Префикс «Gen», за которым следует римская цифра, указывает серийный номер поколения устройства. Давайте взглянем на новейшее и на данный момент совершенное третье поколение.

Давайте разберемся в истории этой военной формы и причине ее создания. ECWCS Gen III был разработан и коммерциализирован в середине 2000-х годов. Толчком к развитию послужила битва в Афганистане. Климат Афганистана очень специфичен и может быть очень жарким на равнинах и очень холодным в горных районах. Эти обстоятельства в сочетании с общим изменением цветов военного камуфляжа США дали толчок к разработке качественно нового вида одежды. В производстве униформы третьего поколения стали использовать более совершенные материалы, такие как PrimaLoft, Polartec, а также новые легкие мембранные материалы. Разработчикам удалось сделать военную форму еще легче, компактнее и эффективнее.

С 2004 года система активно используется 10-й горнострелковой дивизией и 82-й воздушно-десантной дивизией. Также из-за суровых погодных условий первыми его получили войска, дислоцированные на Аляске. Поэтому система была испытана в боевых условиях на крайнем севере Афганистана и Аляски. И надо сказать, что она прекрасно справилась с поставленными задачами.
Система ECWCS третьего поколения состоит из семи слоев или уровней одежды. Первый слой отвечает за удаление лишней воды из кузова, второй, третий и седьмой слои — за изоляцию и обогрев, а четвертый, пятый и шестой слои — за защиту от ветра и дождя.

ECWCS GEN III, уровень 1

Первый слой униформы GEN III представляет собой влагоотводящее белье, изготовленное преимущественно из полиэстера. Синтетические ингредиенты очень быстро сохнут. Обычно он удаляет воду из вашего тела и позволяет воздуху циркулировать как в жаркую, так и в холодную погоду. Это базовая модель, поэтому ее можно носить под любым слоем одежды. Доступен в цветах хаки, койот и черном.

ECWCS GEN III, уровень 2

Второй слой представляет собой начальный уровень тепла, который добавляется к первому слою и действует как термобелье. Его также можно наносить отдельно от первого слоя, но эффект будет значительно меньше. Изготовлен из легкого флиса с «вафельной» структурой. Контрактный образец выполнен в цветах хаки, койот. На фото коммерческая версия оливкового цвета MFH.

ECWCS GEN III, уровень 3

Третий слой военной формы GEN III представляет собой свитер на молнии с высоким воротником из материала Polartec. Состав - 100% полиэстер, начесовая конструкция способствует отличному сохранению тепла. Этот свитер отлично согревает и служит утеплителем для других слоев. Его также можно использовать отдельно от всех слоев, не жертвуя теплом. Доступен в следующих цветах: лист, черный и койот.

Это тоже третий слой, но он имеет капюшон и менее изоляционный, чем «ворсистый», но более ветронепроницаемый. То есть, пока тепло, но ветрено, такую ​​толстовку можно носить как верхний слой. На фото толстовка Pentagon HERCULES цвета Ral 7013, один из коммерческих вариантов третьего уровня. Я тоже ношу его, это отличный наряд.

ECWCS GEN III, уровень 4

Четвертый слой военной формы GEN III представляет собой особый первый уровень защиты. Ветровка из легкого нейлона. Его можно использовать отдельно или с каждым из перечисленных выше слоев. Обеспечивает отличную защиту от ветра. В сложенном виде занимает мало места и весит совсем немного. Выполнен в многокамерном камуфляже и камуфляже UCP.

ECWCS GEN III, уровень 5

Пятый слой военной формы GEN III состоит из куртки и брюк. Это предотвращает не только ветер, но и небольшой дождь. Используйте, когда уровень 4 отключен. Также возможно носить один, два или три слоя. Выполнен в многокамерном камуфляже и камуфляже UCP.

ECWCS GEN III, уровень 6

Шестой слой военной формы GEN III защитит вас от сильного дождя. Использована мембрана Gore-Tex PTFE. Используется, когда слои 4 и 5 отключены. Идеально подходит для нанесения в 1, 2 или 3 слоя. Доступен в цвете UCP и цвете Multicam.

ECWCS GEN III, уровень 7

Последний, седьмой слой утеплителя используется при минусовой температуре. Верхний слой изготовлен из нейлона, а в качестве утеплителя используется синтетический аналог пуха Primaloft. В комплект входят брюки и куртка. В основном используется в 1, 2 и 3 слоях. Доступен в однотонной листве и цветах койота.
Недавно 7-й слой показали в «мультяшных» цветах. Где-то читал, что это сделано для спецназа.

Поэтому после детального рассмотрения всех слоев можно сделать вывод, что данная система является универсальным инструментом, надежно работающим в любых погодных условиях. Его надежность и эффективность проверены в боевых и экстремальных условиях.

Теперь самое интересное. У нас в России носить все семь слоев стоит 180 000 рублей. Это без сапог. Я рекомендую иметь две пары: одну для лета, другую для зимы.
Средняя цена ботинок – 25 000 рублей за пару.

Belleville 290 DES ST – Легкие ботинки.

Ботинки Belleville Водонепроницаемые утепленные универсальные ботинки KHYBER TR550WPINS Coyote Brown — Утепленные зимние ботинки.

А для ЛЛ, вот ссылка на видео одного "врага", очень подробно объясняющего все слои комплекта ECWCS GEN III. «Владина» долгое время живет в США и служит в армии.
Что интересно в этом видео, так это цена оборудования в Америке. Если посчитать, как я писал выше, на наши деньги это будет не намного дешевле 180 000 рублей.

Еще на этом канале есть интересное видео про сапоги, но смотрите внимательно, потому что на какое-то время "враги" совсем забыли о русском языке и стали делаться различные высказывания в адрес России))).

Я добавил 50% примечаний, цитируя источники здесь и там, поэтому не буду включать «свои.

Однако следующая статья должна была быть о комплекте ВКПО 3.0, но четкой информации о нем я не нашел. Как всегда, тайна запечатана семью печатями.
Но я обнаружил, что военным поставляются и ВКПО 2.0, и ВКПО 3.0, и даже где-то нашел ВКПО 4.0 (О_о) для "спецназовцев" и т.д. Итак, вопрос: «Зачем нам этот бардак?» Еще читал, что призывникам не выдают полный комплект ВКПО, как и не выдают новый комплект ВКПО, так как срок службы куртки, например, 3 года.
Вообще у меня ощущение, что наши бойцы носят «номер 8"....

Добавляем еще одно видео, показывающее, как работает 7-й слой под водой

Одежда военная форма холодная униформа война армия армия США видео YouTube длинный пост 31

Больше интересных статей здесь: Наука и техника.

Источник статьи: Комплект одежды ECWCS GEN III.