Агамы России

Для большинства людей агамы – это ящерицы, обитающие в некоторых тропических регионах Африки и Австралии. В частности, этому мнению способствовали фильмы BBC и National Geographic, показывающие животных в этом уголке земного шара. Поэтому, наверное, мало кто знает, что агаму можно встретить на территории России

В рамках этого поста поговорим о «настоящих» агамах, которые включают в себя два типа. Если посмотреть систематику, то в семейство Agamiidae (Agamidae) входят также круглоголовки, поэтому в России их четыре вида. Но о них мы поговорим в следующий раз.

Агама степная (Trapelus Sanguinolentus). По моему скромному мнению, это одна из самых красивых агам на территории бывшего СССР. И одна из самых крупных ящериц нашей фауны (если не брать в расчет желтую ящерицу), примерно 30 см, включая хвост. Это достаточно распространенный вид в соседнем Казахстане (по крайней мере, в Мангистауской области), а в России встречается в Дагестане, Чечне и Ставропольском крае. Зарегистрирован в КК России (категория 2 – виды, численность и/или распространение которых снижается)

Интересной особенностью этого вида является изменение окраски. При стимуляции самца его горло, бока, живот и конечности становятся ярко-синими, а хвост — ярко-желтым. Причем все это происходит прямо на глазах и очень быстро – когда держишь его в руке, он синеет. Это круто, тем более, что я такого еще никогда не видела))

Написано в различных текстах. Этих агам часто можно встретить сидящими на ветвях кустов и наблюдающими за происходящим вокруг. К сожалению, я никогда этого не видел. Но я не буду этого говорить. Это не правда. Видимо, мне просто не повезло. Чаще всего они сидят в траве или небольших кустах, откуда шумно убегают, тем самым стирая свое присутствие.

Однако большинство позволило нам подобраться довольно близко и даже позволило поймать их за хвост. Я рад, что они не уничтожили его, как это сделали наши ящерицы.

Обратите внимание: Какие комплектующие для SJ-100 (SSJ-NEW) начали производить в России.

Держать этого зверя в руке — все равно, что держать демо-версию динозавра. Он очень грубый и колючий.. и довольно сильно кусается.

Ну и немного секса от этих Агам))

Второй вид — агама кавказская (Paralaudakia caucasia). Встречается в Дагестане и занесен в местный УК. Это тоже крупная ящерица длиной около 35-36 см с хвостом. Однако я никогда не видел такого большого существа, а видел только одного, размером от 20 до 25 см.

В отличие от своих предшественников, бегающих по открытым пространствам, эта агама использует в качестве убежища различные трещины и углубления в скалах или просто прячется среди них. Шипы на чешуе помогают ему держаться в расщелинах скал и под большими камнями. В опасной ситуации он там застревает, набирает воздух и расширяется, увеличиваясь в размерах. Не беспокойся о том, чтобы вытащить ее оттуда. Около щели, где сидела агама, я полз около 15 минут. Все, что я мог сделать, это схватить ее за хвост. Но дальше дело не пошло, так как вытащить его, не оторвав чего-нибудь, было невозможно.

Причем она не только спрячется среди камней, но и будет носиться по ним, чтобы вы были здоровы. Особенно хорошо она держится даже на почти отвесных камнях благодаря развитым когтям мощных лап. Любой гимнаст позавидовал бы. При этом она не только висит, но и умудряется карабкаться по склону. Когда Агама вот так от меня убежала, я был просто ошарашен увиденным. Извините, не догадался сфотографировать.

Самое интересное, что ее движения сопровождаются характерным звуком шороха ее тела по камням. А учитывая, что между камнями могут сидеть и гадюки... Поэтому не совсем понятно, кто там шуршит, от чего немного скучновато))

Именно такие виды агамы встречаются в России. В следующий раз поговорим о круглых головах.

_________________

Если кого-то интересует герпетология как наука, добро пожаловать на мой сайт о земноводных и пресмыкающихся «Герпетофауна Поволжья» и мой Telegram-канал «Записки натуралиста"

[Мое] Рептилия Ящерица Шаг Агама Агама Герпетология Длинный столб 2

Больше интересных статей здесь: Наука и техника.

Источник статьи: Агамы России.