Можно ли танк заправить нефтью?

Как танк СА Т-55 заливали маслом

Не нужно быть военным гением, чтобы знать, что топливо является одним из основных ограничений, ограничивающих свободу маневра танковых соединений любого уровня, поэтому даже малейший перебой в подаче топлива может иметь серьезные последствия, я могу это понять. И они случаются довольно часто. В данном случае ситуацию несколько сглаживает многотопливность танкового дизеля, позволяющая ему работать, хотя и в ограниченной степени, на иных видах топлива, чем дизельное топливо, а именно на бензине и керосине.

Обратите внимание: Можно ли пилотам спать "за рулем".

Но что делать, если ни того, ни другого у вас под рукой нет, а рядом находится нефтехранилище или нефтепровод, можно попробовать заправить машину его содержимым или маслом.

Сравнение работы двигателя с дизельным топливом и маслом. (Журнал «Вестник бронетанковой техники» № 4, 1987 г.)

Удельный импульс Fd передач II–V. Сплошная линия – дизельное топливо. Пунктирная линия – нефть. (Журнал «Вестник бронетанковой техники» №4, 1987 г)

Преодолевайте подъемы с углами от 10 до 20 градусов. Vo – Начальная скорость набора высоты. Vк – конечная скорость набора высоты. Sp – восходящий путь. В числителе — дизельное топливо, в знаменателе — нефть. (Журнал «Вестник бронетанковой техники» №4, 1987 г)

https://topwar.ru/196211-kak-tank-t-55-neftju-zapravili.html

Военная техника двигатель ресурс масло топливо советское производство длинный пост 22

Больше интересных статей здесь: Наука и техника.

Источник статьи: Можно ли танк заправить нефтью?.