Квантовый домашний питомец

Квант - потому что он либо жив, либо мертв. По внешнему виду невозможно никак понять, что чувствует это животное – плохо оно или хорошо. В этом посте речь пойдет о речных моллюсках – беззубых и ячменных.

Фотография моя :) Эту фотографию мне удалось запечатлеть в аквариуме.

С середины лета у меня дома живут два маленьких моллюска. Судя по полоскам на раковине, возраст каждого из них — полтора года. Прошлое лето + зима (темная полоса) плюс текущее лето.

Скорее всего, более темный моллюск – беззубый, а светлый и удлиненный – ячмень. Моллюски пойманы на одном и том же берегу реки, но их раковины разные по форме и, как ни странно, ведут себя они по-разному. В бассейне, где я их содержал, было очень легко заметить различия в поведении.

Беззубый откачивает воду активнее, больше торчит из песка и чаще перемещается с места на место. Это кажется логичным, ведь беззубые часто обитают в стоячих водоёмах, и им необходимо передвигаться, чтобы прокормиться. Перловица, речной моллюск, наоборот, зарывается поглубже в землю (возможно, чтобы не быть снесенным рекой) и редко ползает. Это тоже логично, ведь в реках пища сама течет ко рту.

Как видно на фото, за полтора месяца мои моллюски практически не выросли. На беззубом панцире появилась лишь небольшая черная кайма (видимо, раковина плохо сконструирована). Это определенно потому, что моллюскам не хватало питательных веществ.

Условия содержания были следующими. Бассейн с песком, слой толщиной 5 см. Воду (настоявшуюся на 2 суток) наливают до уровня 5-10 см над слоем песка. Воду меняли в среднем каждые два-три дня. Кормила моллюсков через день либо измельченным кормом для рыб, либо кефиром (четверть чайной ложки на одно кормление).

Было хорошо видно, как моллюски фильтруют воду и очищают ее от кефирной мути. А вот с кормом для рыб было совершенно непонятно, едят они его или нет. Даже измельченные хлопья быстро падали на дно, и, видимо, моллюски уже не могли отфильтровывать эти частицы.

Наконец, я перенесла обоих моллюсков в большой аквариум (120 литров). Надеюсь, там они справляются гораздо лучше, чем в бассейне.
Во-первых, вода в аквариуме не застаивается (работает мощный фильтр). Во-вторых, в большом аквариуме с растениями состав и «микрообитатели» воды гораздо ближе к воде естественного водоёма. Возможно, в аквариумной воде найдутся микроорганизмы, которыми смогут питаться моллюски. К сожалению, у меня пока нет микроскопа, поэтому нет возможности проверить.

В аквариуме мне удалось сделать несколько интересных фотографий: фото жемчужницы, высунувшей ногу из раковины, и видео, как она ползает.

Видео ускорено в три раза

Мой телеграм-канал https://t.me/mom_and_kids_creative - пишу о разной занимательной биологии и творчестве с детьми. Я, например, недавно там писал о том, как мы определяли возраст ракушек на пляже или о листьях-разведчиках на кувшинках.

[мин]Биология МоллюскиДикие животные Домашние животные Зоопарки ОшибкаВидеоВертикальное видеоДлинный пост 3 Эмоции

Больше интересных статей здесь: Наука и техника.

Источник статьи: Квантовый домашний питомец.