Небольшой очерк про гидропорт "Валёк" в Норильске

Вот если в вашем «суровом» норильском детстве конца 20-го века нет интернета и дома вообще компьютера, не значит ли это, что вам скучно и нечего делать?! Конечно нет, наоборот! Опустим банальности типа чтения книг, похода в спортивную секцию или какой-то кружок, просмотра фильмов на видео .

Нам было весело съездить куда-нибудь, например - в Медвежку, погулять по заброшенному селу. Или в Талнахе - и "купить" там кирпич возле автовокзала у местных ребят постарше за 1 рубль. (или за 3 рубля), но если не купить, был шанс получить по носу.

Но больше всего мне понравилось ехать в аэропорт «Алыкель». И ехать туда долго, поездом - полтора часа в один конец, и ездила она редко, раза 4 в день. Так что съездить в а/п Алыкель посмотреть на самок - значит потратить целый день. Поэтому, когда кто-то предложил: «Пойдем к Валеку!» - Мы почти всегда радостно соглашались. И что? Недалеко - садишься на автобус "105" на автовокзале, а через 20 минут +/- на месте.

Диспансер Валек, 70-е гг

В селе Валек была одноименная профилактория — в ней можно было поиграть в настольный теннис, а для старших — в бильярд. Одно время были даже игровые автоматы, те что по 15 копеек: морские баталии, автогонки, тир (охота) и другие. А можно просто поглазеть на медведя в клетке.

Конечно, для нас - мальчишек, особый интерес представлял воздушно-водный порт "Валек". Это аэропорт местной авиакомпании.

Ан-2В СССР-35175 Норильск, гидропорт Валек, конец 1970-х гг

Здание аэропорта небольшое. Два этажа с башней ДПК.

Обратите внимание: "Белая мгла" и дважды выживший в катастрофах.

На первом этаже находится очень маленькая «зал ожидания», размером с большую квартиру, несколько скамеек для пассажиров и одна стойка регистрации с характерными для того времени весами для взвешивания багажа.

В отличие от Алыкеля, на Валке площадка практически не была ограждена и не так строго охранялась. Так что иногда мне даже удавалось сфотографироваться рядом с вертолетом:

На вертолете МИ-6А, аэродром Валек, 80-е гг.; фото из личного архива

А ведь это, возможно, та же доска, что и на предыдущей картинке, только спустя 30 лет... увы, ничто не вечно:

Списанный МИ-6А в полярных цветах, аэр. Валек, 2010-е, изображение из интернета

Иногда мы совершали лыжную прогулку возле водного порта

На льду реки Норилка в районе аэропорта Валек, 1980-е гг.; фото из личного архива

Парк аэродрома состоял из вертолетов - МИ-8, МИ-6 и "кукурузников" АН-2 - летом они взлетали на поплавках с реки Норилки:

Ан-2 на поплавках, аэр. «Валек», 70-е годы; картинка из интернета

Зимой АНы переоборудовали на лыжи — взлетали и садились на заснеженный лед. Снег перед этим конечно уплотнялся спецтехникой.

Заправка Ан-2 на льду реки Норилка; воздух. Валек, 80-е годы. Фото из архива однокурсника Станислава Д.

Из аэропорта «Валек» шли рейсы в Снежногорск, Хатангу, Дудинку, Караул, Диксон и другие населенные пункты Таймыра. Летали и в стойбища местных оленеводов - сбрасывали продукты, лекарства, привозили медицинских работников, привозили меха, оленью шкуру и другие вещи, переданные по наследству оленеводами, охотниками и рыбаками.

АН-2, по льду реки Норилки; воздух. Валек, 80-е годы. Фото из архива однокурсника Станислава Д.

Вертолеты также перевозили вахтовиков/рабочих газопровода Мессояха-Норильск. Помимо регулярных и специальных полетов, в первой половине 80-х годов Ан-2х в выходные дни летом выполняли так называемые «прогулочные» полеты над Норильском и его окрестностями. Любители экзотики, романтические натуры и просто искатели новых ощущений могут в течение 30-40 минут насладиться видом Норильского промышленного района с высоты птичьего полета. В разгар перестройки такие полеты, видимо, стали нерентабельными и «лавку» закрыли.

Ну а мы с друзьями, насмотревшись вертолетов и самолетов, продолжаем по льду на другую сторону Норилки, на север, в сторону лагеря Юбилейная, как полярники :)

У реки Норилки, напротив аэропорта Валек, 1980-е; фото из личного архива

Источник: Этюды эпохи

НорильскВалекСамолетыГидросамолетАрктика АрктикаСеверВертолетГражданская авиация АвиацияДлинный пост 1 Эмоции

Больше интересных статей здесь: Наука и техника.

Источник статьи: Небольшой очерк про гидропорт "Валёк" в Норильске.