На утиной охоте я использую классическую пятизарядку «Русич» МР-155, но все пять патронов я заряжал в неё только на первых своих охотах

На утиной охоте я использую классическую пятизарядку «Русич» МР-155, но все пять патронов я заряжал в неё только на первых своих охотах. Сейчас расскажу почему.

Охота на уток в поймах Ладоги.

Наверное, главная ошибка новичков, купивших себе полуавтомат, — бросать по одному весь магазин, даже если он уже далеко, стрелять до тех пор, пока затвор не дойдет до затворной задержки. Я тоже был "авиастрелком", но мне объяснили, что это не лучший путь, и со временем я понял это на собственном опыте. Конечно, по большой стае можно стрелять много раз, каждый раз по новой утке. Один выстрел, одна утка. Но только у меня охота проходит там, где таких стай очень мало, от слов "совсем нет". Поэтому, когда прилетает пара уток, я выбираю одну и стреляю только в нее. Как правило, я не стреляю больше трех раз подряд. Если вы промахнулись во второй раз, к третьему выстрелу утка уже далеко, это больше похоже на выстрел последнего шанса, если утка замешкалась.

Вот во время этой охоты я и придумал такую ​​схему заряжания. Вполне вероятно, что я не единственный, кто это делает. Если вы тоже так делаете, или наоборот, считаете это неправильным, то можете написать об этом в поле для комментариев. И да, для утиной охоты обычно вкручиваю в ствол "цилиндр", реже "платный».

Исходя из того, что первый выстрел по летящей утке обычно происходит с ближней дистанции, теоретически он является наиболее правильным. Поэтому первый патрон, который я заряжаю в ствол, это патрон 12/76 с дробью номер пять, обычно Fetter magnum.

Обратите внимание: Пожарные ограничения по продаже патронов - отменены..

Нравится он не только большим дробовым зарядом, но и тем, что в отличие, например, от соответствующего патрона Азот, у Веттера короткий пыж, примерно вдвое меньше дробового заряда. Получается, что половина груза как бы без контейнера, а половина в контейнере. Достоинства одного перевешивают недостатки другого и наоборот. Сарай широкий и тесный.

Второй патрон вставляется в недотягивающий магазин, но тут надо понимать, что из трех патронов он будет израсходован последним, третьим. Как я уже писал выше, в большинстве случаев это выстрел последнего шанса, который обычно происходит на большом расстоянии по утке от охотника. Поэтому использую патрон 12/70 с дробью №1 в контейнере. Экран больше не будет таким большим, но есть шанс уронить утку даже при попадании одной, двух или трех пуль.

С третьим патроном вставляю 12/70 с дробью №3 или №4, иногда в контейнере, иногда без контейнера, по необходимости. Еще раз отмечу, что хоть этот картридж и вставляется третьим по счету, но использоваться он будет вторым. Это патрон второго выстрела, который случается, если вы промахнулись в первый раз. Утка, услышав выстрел и увидев вас, повернулась или отвернулась в сторону и стала удаляться. Поэтому здесь используется патрон с более крупной дробью, которая улетит на большее расстояние.

Дроби, вероятно, не так важны, как сам принцип. На первый выстрел патрон с хорошей осыпью коротит. Второй выстрел патроном с большей дробью. Третий шот - еще крупнее, всегда в контейнере.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: На утиной охоте я использую классическую пятизарядку «Русич» МР-155, но все пять патронов я заряжал в неё только на первых своих охотах.