Позолоченный «Беркасовский шлем»: его владелец пытался выглядеть богаче и успешнее, чем был на самом деле

Позолоченный гребневый (коньковый) шлем IV век. Был обнаружен недалеко от местечка Беркасово в Сербии (древнеримская провинция Паннония). Хранится в Музее Воеводины, Нови-Сад (Сербия).

Позднеримский гребневый (коньковый) шлем был распространен в поздней античности. Состоял из двух или четырех (как в данном случае) частей, которые крепились с помощью продольного гребня. Этот тип шлема Древний Рим в III веке позаимствовал у Империи Сасанидов, тогда как более ранние образцы больше напоминали кельтские шлемы.

Этот шлема отличается четурехчастной структурой. Его составные части крепились продольным гребнем и поперечной «лентой», основание чаши также скреплялось и усиливалось металлической лентой (кольцом).

Обратите внимание: Стрельцы-Сорвиголовы в красных кафтанах.Кем на самом деле были..

Шлем имел крупные нащечники, наносник и защиту шеи и был богато украшенный серебром, позолотой и цветными стекляшками. Вероятно, его владелец пытался выглядеть богаче и успешнее, чем был на самом деле, так как подобные шлемы могли украшать и настоящими драгоценными камнями.

Считается, что шлемы беркасовского типа носили кавалеристы, поскольку нащечники полностью закрывали уши. Шлемы типа интерциза, например, не имели усиления кольца в основании чаши, зато нащечники оставляли небольшие прорези для ушей, что важно для пехоты. Впрочем, это разделение не было стопроцентным, и шлемы обоих типов могли носить как пехотинцы, так и кавалеристы.

Кстати, считается, что многие германские шлемы в Западной и Северной Европе в раннем средневековье были производными от римского гребневого шлема, в том числе англосаксонский шлем Коппергейт, о котором я писал ранее.

Понравилась заметка? Поставьте лайк и подписывайтесь, так вы не пропустите новых публикаций на нашем сайте. И напишите в комментариях, о чем бы вы хотел почитать в следующий раз.

#древний рим #история #оружие

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Позолоченный «Беркасовский шлем»: его владелец пытался выглядеть богаче и успешнее, чем был на самом деле.