Создали данный танк в самом начале 1942 года, хотя разработка началась еще в середине 1941

Когда речь заходит о советской военной технике времен Великой Отечественной войны, на ум сразу приходят тяжелые танки, такие как Т-34, КВ-1 или даже огнеметный КВ-8. А вот о легковых машинах почему-то никто не знает, по крайней мере, не обращают на них внимания. В сегодняшней публикации речь пойдет о советском танке Т-70, который был очень легким, но достаточно эффективным.

Этот танк был создан в самом начале 1942 года, хотя разработка началась еще в середине 1941 года. Причина создания танка заключалась в том, что устаревшие легкие танки оказались минимально эффективными в боевых условиях. В частности, у них не было надежного бронирования, башни, не вмещавшей более одного человека, а также слабого орудия. Новый танк Т-70 не сразу сошел с конвейера, но со временем стал популярен среди военных.

Теперь давайте посмотрим на его технические характеристики.

Обратите внимание: Советский средний премиум танк 8 уровня "Объект 274а" - коротко о самом главном!.

Во-первых, он имел габариты 4,2х2,3х2 метра, а клиренс составлял 300 миллиметров. Во-вторых, инженеры сделали новую броню, толщина которой достигла сорока пяти миллиметров, при этом был усилен кожух орудия. Что касается стрельбы, то ее экипаж имел возможность вести из 45-мм пушки (всего у танка было 90 выстрелов).

Т-70 мог преодолевать довольно большие расстояния — до 450 километров по асфальту и до 350 километров по земле. При этом мощность силового агрегата равнялась 15,2 л.с./т.

Больше всего боестолкновений на поле боя Т-70 пришлось на лето 1942 года. Солдаты полюбили этот танк и умело использовали его в боях.

Какие мнения возникают об этой светлой советской мысли? Поделитесь своими мыслями в разделе комментариев к посту!

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Создали данный танк в самом начале 1942 года, хотя разработка началась еще в середине 1941.