Вчера был на параде. Планет

Вчера гулял с женой и младшим ребенком в парковом поселке Архангельское. Прогуливаясь по берегу реки, я не мог не устремить взгляд в сторону неба, где....

Это также серия планет, о которых люди говорят в Интернете.

Вернувшись домой, я решил взять с собой бинокль и фотоаппарат, чтобы запечатлеть это событие. Не все, конечно, но самые яркие. В моем случае - Юпитер и Венера. Ну а пока ознакомьтесь с статьей о минимально необходимом железе, чтобы на картинке небесные тела не выглядели падающим с высоты гуано.

Итак, мы имеем: старенький Canon EOS450D, еще более старый телескоп ТАЛ-1М, самодельную монтировку Добсона, двойную линзу Барлоу и переходники для ее прикручивания к камере с одного конца, а другим прикручиваем к телескопу.

Оказалось, что объектив в моем случае необходим, потому что… без него японские фотоаппараты и советские зеркальные трубы не могли бы дружить. Они удобны для объектива, но резкость несколько страдает.

Здесь вы можете посчитать стоимость железа:

Canon EOS450D – от 3500 до 14 000 р на Авито

Телескопическая труба с зеркалом ТАЛ-1М – 4000 руб

линза Барлоу 2x НПЗ – 3500 руб

Установка - кусок фанеры за 700 рублей и два комплекта сборки табуретки Ашан по 300 рублей каждый (если правильно помню), болты и прочая мелочёвка.

итого: в пределах 15 т.р. Найти ТАЛ-1М (экваториальную монтировку) с байонетом можно примерно за ту же цену, что и б/у.

Краткое описание фотографии:

каждое изображение занимает 1 кадр и не добавляется. Выдержка 1/200, ISO 1600. Обработано в Siril, GIMP.

Конечно, это не фонтан, но ТАЛ приятно смотреть - надежный, неприхотливый старичок. Он хорошо приспосабливается и выдерживает жестокое обращение (дети однажды уронили его, но это, по крайней мере, не имело значения). Возможно использование с современными окулярами, для которых нужно поднять главное зеркало (по-моему, в интернете есть значение 20 или 23 мм), так как смещение фокуса у ТАЛ немного другое.

Возможно, нам нужна астрономическая камера, чтобы фотографировать планеты. Ну и экваториальная монтировка с мотором.

В любом случае, это весело и хорошо.

PS: Я только что прочитал, что вы можете использовать свой смартфон в качестве астрономической камеры. Это будет следующим шагом.

[My] Рука Попка Астрономическая фотография Звездное небо Галактика Планеты Планета Круиз Ночная фотография Астрономия Звезды Юпитер Венера Длинные посты 0

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: Вчера был на параде. Планет.