ZhuQue-2 - победитель метановой гонки

Ракета ZhuQue-2 китайского стартапа Landspace стала первой метановой ракетой, успешно достигшей низкой околоземной орбиты. Как сообщает Spacenews.com, она сделала это во время второго испытательного полета.

В настоящее время несколько компаний создают ракеты, которые будут работать на метановом жидком кислороде, например, Starship компании SpaceX, Vulcan компании United Launch Alliance, Neutron компании Rocket Lab и Роскосмос (Амур-СПГ также создает собственную ракету). Метан считается более выгодным топливом по сравнению с керосином, более пригоден для переработки двигателей, а его производство потенциально можно наладить на Марсе.

Но пока только три метановые ракеты попытались полететь в космос: Starship поднялся на высоту чуть более 150 километров, прежде чем взорваться, ракета Terran 1 американской компании Relativity Space не смогла выйти на орбиту из-за отказа двигателя, а ракета ZhuQue-2 от китайской частной компании Landspace смог достичь высоты 400 километров, но также потерпел неудачу из-за неисправности второй ступени.

Вечером 11 июля 2023 года с космодрома Цзюцюань в пустыне Гоби во второй раз был запущен ZhuQue-2, после чего его вторая ступень вышла на орбиту, что подтвердили данные наблюдений Космических сил США, которые обнаружил объект на солнечно-синхронной орбите с параметрами 431 х 461 километр и наклонением 97,3 градуса. Ракета не имела полезной нагрузки.

Еще один запуск ZhuQue-2 может состояться до конца этого года, ракета способна вывести до шести тонн полезной нагрузки на низкую околоземную орбиту или до четырех тонн на солнечно-синхронную орбиту. LandSpace также анонсировала первый полет более мощной ракеты ZhuQue-3 в 2025 году (подробнее в предыдущем посте).

Ранее мы говорили о том, как Relativity Space отказалась от ракеты Terran 1 в пользу более мощной метановой ракеты Terran R.

источник

КосмонавтикаЗапуск ракетКитайРакетостроениеДлинный постТвиттер (ссылка) 2

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: ZhuQue-2 - победитель метановой гонки.