У планеты Плутон в каком-то смысле целых три Дня рождения

Планета Плутон в каком-то смысле имеет целых три дня рождения. Часто пишут, что свое название он получил 24 марта 1930 года, хотя есть и другая дата — 1 мая того же года. И это тоже 18 февраля 1930 года. И что означают эти даты?

Плутон

После открытия будущего Плутона был объявлен конкурс на имя новой планеты — и так получилось, что победила альтернатива, предложенная 11-летней девочкой по имени Венеция Берни.

Она предложила назвать планету в честь бога подземного мира, так как край Солнечной системы столь же недоступен для человека, и там на самом деле тоже темно и холодно (хотя на самом деле это не совсем так).

Идея дошла до условного финала и победила, о чем было объявлено 1 мая 1930 года.

А 24 марта – это день, когда некий дедушка за завтраком читал вслух газету с объявлением о конкурсе, а Венеция, его внучка, соответственно излагала свою версию, которую взрослые могли донести до жюри конкурса.

Венеция Берни и Клайд Томбо во время открытия Плутона

Ну что значит - смог передать?

Обратите внимание: Пилотируемые миссии на Марс: как безопасно добраться до Красной планеты и вернуться обратно.

Учитывая, что ученая девушка, любящая древние мифы и астрономию, находилась в Оксфорде, то есть в Англии, а будущий Плутон был открыт Клайдом Томбо в так называемой обсерватории Лоуэлла, которая на самом деле является одной из старейших американских обсерваторий, задача не кажется примитивной.

Однако научный мир тесен. Тот же дедушка когда-то работал библиотекарем в местном университете. Идею внука он подал непосредственно профессору астрономии Герберту Тернеру, с которым дружил. Тот же — то ли из дружеских чувств, то ли на самом деле идея сразу показалась хорошей — пересказал ее коллегам.

Ну то есть как коллеги - телеграфировал в США, прямо в ту же Лоуэлловскую обсерваторию.

Этакий шорт-лист из трех вариантов сформировался очень быстро.

Вырезка из газеты, сообщающая об открытии новой планеты

В список претендентов вошли Минерва, древнеримская богиня мудрости и войны, и Кронос, один из шести братьев-титанов древнегреческой мифологии.

Первый вариант не прошел в том числе потому, что именем Минервы уже был назван астероид, а второй вариант, говорят, был отвергнут, потому что это было предложение некоего астронома "с плохой репутацией" (мы выиграли не узнать, что там было не так).

В общем, творчество 11-летней английской девочки было принято единогласно, а еще она получила за крутой креатив 5 фунтов стерлингов.

Кстати, есть и другая дата - 25 мая 1930 года, об этом было официально объявлено в СМИ. Потом вся история стала известна.

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: У планеты Плутон в каком-то смысле целых три Дня рождения.