В звёздной системе TRAPPIST-1 было открыто целый семь планет земного типа

Звезда TRAPPIST-1 в созвездии Водолея привлекла внимание ученых несколько лет назад. На первый взгляд, это ничем не примечательный слабый красный карлик, диаметром чуть больше юпитерианского, но гораздо более массивный. Казалось, что он не заслужил своего имени, а лишь многозначный номер, который запомнился бы только узким специалистам (2MASS J23062928-0502285). Но в ходе исследований в 2016-2017 годах были сделаны важные открытия, после чего звезде дали имя в честь чилийского телескопа, с помощью которого проводились эти исследования.

В звездной системе TRAPPIST-1 обнаружено целых семь планет земной группы. Конечно, речь идет не о полном сходстве с Землей, а лишь о том, что это каменистые планеты, а не газовые или ледяные гиганты, вроде Юпитера или Урана. Однако научная общественность была взволнована. Семь каменистых планет сразу! Есть из чего выбрать. Возможно, хотя бы на одном из них будут условия, действительно похожие на земные?

Ажиотаж подпитывался еще и тем фактом, что TRAPPIST-1 — наш довольно близкий сосед, находящийся всего в 39,5 световых годах от нас. Нет, расстояние конечно огромное, но все же над проблемой отправки туда исследовательского зонда можно ломать голову уже более-менее детально. Идея околосветового ускорения роя очень маленьких космических аппаратов медленно зреет в недрах земной цивилизации.

Наша ближайшая соседка — Альфа Центавра, хотя и имеет планетную систему, но дает мало надежды на наличие там нормальной биосферы. Тройная звезда делает существование планет слишком непредсказуемым. Правда, китайский писатель-фантаст Лю Цысинь дал волю своему воображению и нарисовал в своем романе «Задача трех тел» картину развития цивилизации в этой системе, но действительно ли это жизнь? Врагу такого не пожелаешь.

В этом смысле система TRAPPIST-1 выглядит более обнадеживающей. Хотя у красных карликов обычно плохой характер, по крайней мере у одного из них он есть.

Обратите внимание: Алексей Леонов - советский космонавт. Первый побывал в открытом космосе, миссия сразу пошла не по плану.

Ранее ученые пришли к выводу, что три из семи планет этой системы находятся в потенциально обитаемой зоне (так называемая зона Златовласки). Увы, это означает только то, что планеты получают от Солнца такое количество тепла, чтобы вода могла существовать на нем в жидком агрегатном состоянии, не слишком много и не слишком мало. Но чтобы утверждать, что планета пригодна для жизни, необходимо прояснить многие другие вопросы. Есть ли вообще на планетах в обитаемой зоне вода, или она была вынесена далеко за внешние пределы при формировании системы? Как там атмосфера? Но как насчет строительных блоков сложных органических молекул? С жестким излучением? И так далее и т.д.

Ученые стремятся узнать как можно больше о системе TRAPPIST-1, и только что вышло новое исследование. Речь идет о возможном влиянии звездных вспышек на планетарные условия. Такие вспышки характерны для красных карликов и традиционно считаются неблагоприятными для возникновения жизни. Они должны оказывать разрушительное воздействие на атмосферу. Но авторы исследования посмотрели на это обстоятельство под другим углом, задумавшись о влиянии извержения не только на атмосферу, но и на недра планеты. Построенная ими физическая модель показывает, что выделяемое факелом тепло, которое рассеивается в силикатной мантии, может эффективно поддерживать геологическую активность на планетах и ​​даже быть причиной сильного вулканизма. Вулканические газы же являются источником пополнения атмосферы, а в ряде случаев могут блокировать последствия разрушительного воздействия на нее извержения. Нельзя с уверенностью сказать, кому достанется окончательный баланс. Кроме того, вулканически активные регионы с их богатым химическим составом и постоянным притоком тепловой энергии сейчас считаются наиболее вероятными кандидатами на роль колыбели жизни.

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: В звёздной системе TRAPPIST-1 было открыто целый семь планет земного типа.