18000 км, достанет в любой точке земного шара. Испытания мбр рс-28 "Сармат" прошли успешно

Всем привет, за минувшие дни случилось эпохальное событие, которое хоть и затерялось на общем информационном фоне из-за "незалежной", но всё же произвело впечатление на многих военных экспертов, особенно на западных. Представьте "девайс", весом в 208 тонн, который несет 10 термоядерных боевых блоков с бустерным усилением мощностью в 750 килотонн каждый или 15 блоков по 150 килотонн, представили? А теперь представьте, что все это "девайс" доставит за 35 минут на расстояние в 18000 км (диаметр планеты 12 742 км), да, вы не ошиблись, 18000 км, то есть абсолютно в любую точку земного жара даже через южный полюс.

Испытательный пуск МБР РС-28 "Сармат" (GIF видео).

Что же это за машина "апокалипсиса"? А это новая Российская межконтинентальная баллистическая ракета РС-28 "Сармат" (по классификации НАТО: SS-X-30), испытательный старт произвели 21 апреля и он прошел успешно, ранее проводили бросковые испытания. РС-28 является МБР 5-го поколения и должна сменить советскую МБР РС-20 "Воевода" (NATO: SS-18 "Satan"), которая морально устарела по возможности противодействия современным средствам ПРО, а так же из-за кооперации с КБ "Южное" (Украина), дальнейшее обслуживание и производство не представляется возможным.

МБР РС-20 "Воевода", она же "Сатана". / Источник фото: Яндекс.Картинки

РС-28 разрабатывает ГРЦ им. Макеева (который известен как разработчик жидкостных МБР морского базирования) при участии НПО машиностроения. Разработкой двигателей для ракеты РС-28 занималось НПО "Энергомаш", которое получило техническое задание на освоение перспективной двигательной установки в 2013 году, изделие получило название ПДУ-99. Производство по решению Минобороны РФ было отдано предприятию ПАО «Протон-ПМ».

Обратите внимание: О такой "ласточке" мечтает каждый владелец нарезного оружия, ее неприхотлдивость и удобство это то что она в себе сочитает.

Первые успешные огневые испытания двигателя первой ступени состоялись в августе 2016 года.

Момент старта РС-28 "Сармат" (GIF видео).

К середине 2018 года Минобороны завершило цикл бросковых испытаний ракеты «Сармат», в ходе которого были проведены три испытательных пуска с полигона Плесецк в Архангельской области, что позволило специалистам перейти к этапу лётно-конструкторских испытаний изделия. РС-28 имеет на борту БЦВМ на базе "Бисер-7" (бортовая цифровая вычислительная машина) с процессором 5890ВМ1Т, который является радиационно стойкой версией популярной микросхемы 1890ВМ1Т (КОМДИВ-32). Все это позволяет навести блоки с отклонением от цели в приделах 65 - 110 метров, что для 750 кт не критично.

Эволюция ракетных БЦВМ. / Источник фото: Яндекс.Картинки

Особенностью новой МБР РС-28, стала способна преодолевать систему ПРО путём придания двигателям мощности лишь немного меньшей, чем необходимо для вывода боеголовок на круговую орбиту. Поэтому ракета может атаковать территорию США не по кратчайшему, а по любому направлению, в обход развёрнутых средств ПРО США типа "Aegis", рассчитанных на траектории обычных МБР, запускаемых из Евразии через Северный полюс, что потребует от США дорогостоящего развёртывания не фрагментарной, а "круговой ПРО", а это на данный момент невозможно. Так же РС-28 может оснащаться гиперзвуковом блоком "Авангард", а это означает, что можно применять МБР вообще без термоядерной боевой части, кинетика сделает своё дело.

Сборка гиперзвукового блока "Авангард". / Источник фото: Яндекс.Картинки

Итог: несмотря на многочисленные заявления либерально настроенных граждан и откровенных русофобов, РФ по сей день предоставляет передовые технические решения, хоть и в военном секторе. Ну а как без него? Сегодня, западный мир решил попросту "отменить" Россию, своими информационными фейками и лицемерием, добиваясь дестабилизации в мире и извлекая прибыль. А на сегодня всё, подписывайтесь на канал, всем добра!

#ракета сармат #рс-28 #оружие #техника #мбр #армия россии #нато #технологии #ракета авангард #война

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: 18000 км, достанет в любой точке земного шара. Испытания мбр рс-28 "Сармат" прошли успешно.