В то время как оценки Tesla и Twitter в последнее время резко упали, дела у одной компании Илона Маска идут неплохо: SpaceX

В то время как стоимость Tesla и Twitter в последнее время упала, дела у одной компании Илона Маска идут хорошо: у SpaceX. Теперь CNBC и Bloomberg сообщают, что оценка космической компании выросла почти до 140 миллиардов долларов. Это значительное увеличение по сравнению с оценкой SpaceX в 127 миллиардов долларов в прошлом году.

Теперь компания, которая считается пионером в области частных космических путешествий, получит новые 750 миллионов долларов при оценке в 137 миллиардов долларов. Одним из основных финансистов будет фонд Andreessen Horowitz, который привлек внимание в 2022 году крупными раундами финансирования в крипто-секторе. SpaceX уже привлекла около 10 миллиардов долларов финансирования с момента своего запуска в 2002 году — к 2022 году компания собирается привлечь 2 миллиарда долларов.

Раунды финансирования в SpaceX традиционно не предаются гласности, но в основном известны через американские СМИ. Цель Маска достичь Марса с астронавтами в последнее время отошла на второй план.

Обратите внимание: Три самых интересных космических телескопа, запуск которых запланирован на ближайшее время.

В качестве провайдера спутникового интернета («Старлинк») SpaceX начала активную деятельность в 2022 году. В прошлом году компания осуществила 60 успешных запусков многоразовых ракет Falcon. Все больше и больше мини-спутников также выводятся на орбиту в рамках программы Transporter 6 для других B2B-компаний.

SpaceX менее успешно продвигала совместную с НАСА программу по отправке пилотируемых ракет на Луну. На самом деле Starship должен был отправиться в космос еще в декабре, но из этого ничего не вышло. Ранее прототип ракеты-носителя для космического корабля SpaceX загорелся во время испытаний в июле 2022 года, что могло замедлить выполнение миссии. Вполне возможно, что из-за этого SpaceX снова нужны деньги.

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: В то время как оценки Tesla и Twitter в последнее время резко упали, дела у одной компании Илона Маска идут неплохо: SpaceX.