Интересные факты об астероидах

Астероиды – это небольшие небесные тела, которые движутся по орбите вокруг Солнца в том же направлении, что и планеты. Они значительно меньше планет, имеют неправильную форму и не имеют атмосферы.

Астероидами считаются тела с диаметром более 30 метров. У некоторых астероидов есть спутники. Астероиды входят в категорию малых тел Солнечной системы. Период обращения астероидов вокруг Солнца колеблется в основном от 3,5 до 6 лет, а самый короткий период обращения астероида вокруг Солнца составляет 113 дней.

Существует мнение, что астероиды и планеты появились в одно время. Термин «астероид» означает «подобный звезде», «звезда».

Изучение астероидов началось после открытия У. Гершелем планеты Уран в 1781 году.

Первый астероид, Церера, был обнаружен итальянцем Д. Пьяцци в 1801 году. В 2006 году Церера получила статус карликовой планеты. Астероиды Паллада, Юнона и Веста были обнаружены в последующие несколько лет (последний – Веста - в 1807 г.). Еще через 8 лет исследования прекратили. И следующий астероид - Астрея – был обнаружен только через 38 лет.

Обратите внимание: Удивительные факты про скорость света.

Через 2 года была обнаружена Геба.

В настоящее время в Солнечной системе обнаружены сотни тысяч астероидов. Предполагается, что в Солнечной системе может находиться от 1,1 до 1,9 миллионов объектов, имеющих размеры более 1 километра. Большинство известных на данный момент астероидов находятся в пределах пояса астероидов. Пояс астероидов расположен между орбитами Марса и Юпитера.

Единственным астероидом в этом поясе, который можно наблюдать невооружённым взглядом, является Веста. Веста занимает среди астероидов главного пояса первое место по яркости, второе по массе и третье по размеру. У Весты был искусственный спутник – автоматическая межпланетная станция, запущенная 27 сентября 2007 года для исследования этого астероида.

Первый подтвержденный спутник астероида был открыт в 1993 году у астероида Ида, он носит имя Дактиль. В 1998 году был открыт спутник у астероида Евгения. Он получил название Маленький Принц.

Наша планета больше всех известных астероидов, но при этом столкновение с астероидом более 3 километров может привести к уничтожению цивилизации. Столкновение с телами меньшего размера (но более 50 метров в диаметре) может привести к многочисленным жертвам и очень большому экономическому ущербу. Чем больше и тяжелее астероид, тем большую опасность он представляет. На данный момент наиболее опасным считается астероид Апофис (диаметр 300 м), так как он сближается с Землей. Небольшие астероиды падают на Землю в среднем раз в год, но, как правило, полностью сгорают в атмосфере. Крупнейшим околоземным астероидом является Ганимед диаметром около 32 километров.

Приглашаем принять участие в онлайн-конкурсах по астрономии на портале Эрудит.Онлайн: «Солнечная система», «Объекты глубокого космоса» и «Исследование космоса»!

Конкурс «Солнечная система»

Другие интересные материалы на нашем сайте:

  • Солнцеворот - летнее солнцестояние
  • Алмазное месторождение «Мир»
  • Транссиб – Великий Сибирский путь
  • Пчёлы и их роль

#астрономия #космос #небесныетела #астероиды #небесноетело #любительскаяастрономия #интересныефакты

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: Интересные факты об астероидах.