История России очень разнообразна и относительно свежий период истории государства Российского отнюдь не скупее на интересные повороты и факты, чем древний

История России очень разнообразна, и относительно новый период в истории Российского государства ничуть не скупее на интересные повороты и факты, чем старый. Поэтому сегодня статья о периоде, который помнят многие подписчики канала.

Наглость, количество, ножи - три основных бандитизма московских горцев 90-х. Они боялись, а когда видели чужой страх, моментально приходили в ярость, чувствуя полную безнаказанность. Власти не дали им ждать – «достать» ножами удалось за несколько месяцев, побывав в перестрелке с московскими бандами и устранив большую часть конкурентов.

Грозные ребята с Кавказа сами наводили страх на другие группировки

Для горцев не было авторитетов - ни среди других группировок, ни среди вне закона на общероссийском уровне.

«Лазанские» бородатые мужики

Чеченскую ОПГ называли «Лазанскими» из-за их расположения в Москве — они предпочитали посиделки в ресторане «Лазания».

Ходят слухи, что чеченскую ОПГ поддерживали силовики — поэтому они чувствовали абсолютное господство. Почему они? Вероятно, это была государственная милость, но какая именно — мы никогда не узнаем. Пока история об этом умалчивает, но можно предположить…

Вероятно, они хотели, чтобы Лазанский и другие чеченские ОПГ слились в единое целое, чтобы их можно было контролировать. Но все пошло не по плану - разные группы день ото дня становились все больше, но под одной крышей они не собрались.

Лидерами Лазанской ОПГ были двое друзей, один из Казахской ССР, другой из Киргизии. Их названия вы без труда найдете самостоятельно, по понятным причинам они не могут быть упомянуты в данном материале.

Их объединяло общее прошлое - послевоенная депортация Сталиным, а на почве последней - ненависть к недепортированному населению. Изначально двое друзей учились в университете, вели обычную жизнь. Но вскоре они стали преступниками — возможность быть «обычными» людьми их не устраивала.

Да здравствует преступный мир!

Начало 80-х ознаменовалось грабежами для двух друзей-чеченцев. Первые иностранные студенты. Это позволило «достать» первую столицу. А до ограбления темнокожим африканцем они работали отлично - ни одного заявления.

Он пожаловался родителям, что они далеко не последние люди на его родине, что вызвало большой скандал. Дальше тюрьма. Оба друга «подсели» на семь долгих лет.

Даже сейчас многие кавказцы в Москве могут позволить себе многое. А в 90-е члены ОПГ вообще никого не боялись

88 лет. Они покидают свой привычный дом. И решили действовать по-другому. Зона дала им связи и, главное, желание отрезать себе кусок Москвы.

Так что в течение следующих двух лет у «Горцев» будет много поклонников. Выбирает из них только тех, кто готов идти на преступления. Даже совершенно бесчеловечный. Среди них были Н.

Обратите внимание: Ган-траки. Что это такое? Нужны ли они в армии России?.

Сулейманов, он же Хоза и М. Шидаев.

Николай Сулейманов в основном стоял за кражами автомобилей. Самым варварским способом – он буквально бросил владельца машины за руль и присвоил ее себе. Никаких вам отмычек и прочих приспособлений, только грубая физическая сила и наглость.

Он торговал на территории Южного порта, где в конце 80-х сформировался целый парк угнанных автомобилей. Несмотря на варварские методы, организованность Хосе было не занимать - за час-два он легко мог собрать несколько сотен бойцов и повести их на любые разборки. Он не хотел принимать в них участие самостоятельно. Страшно представить, что было бы со страной, если бы эти организации существовали до сегодняшнего дня.

День за днем, год за годом ассоциация росла. А группа Лазанских по праву считалась одной из самых многочисленных, влиятельных и могущественных в Москве. Под ними было множество ресторанов, гостиниц и прочего. И все разговоры с "объявлениями" сводились к одному - стрелке, угрозам, конкретным срокам "вкладывания денег". Если человек соглашался — от него ждали денег, не соглашался — дни его были сочтены, чаще — даже минуты, а не дни.

Николай Сулейманов, он же Хоза

ОПГ Лазанская зарекомендовала себя как лучшая «крыша». Хотя бы по той причине, что с условиями практически никто не возражал - лишь редкая "торговля" могла похвастаться тем, что выжила. Но денег в свою копилку много не взяли, большая их часть досталась тому же "мистеру Х", имя которого в статье называться не будет - он уже жил в Европе.

Горцы сражались так отчаянно, что даже самый влиятельный криминальный авторитет Шакро Молодой не был для них авторитетом. Он буквально ощутил на себе, как «конфликты решаются ножами», а потом замолчал. Так что никакой мести ни от него, ни от его подельников не было. Но рано или поздно должно было произойти следующее…

В то время правоохранительные органы часто использовали штатское, чтобы незаметно скрыться и быстро задержать опасных членов ОПГ

…ОПГ Лазанская находилась под пристальным вниманием силовиков. Эти зверства больше не могли продолжаться. Разработка началась. Однако подавить их все же не удалось. Было стойкое ощущение, что чем сильнее напирали правоохранительные органы, тем более высокомерными становились горцы. Остается единственный вариант — воздействовать на «голову» змеи, а не бить по хвосту. Поэтому они разработали целую операцию, благодаря которой все лидеры ОПГ оказались за решеткой.

Политковскую убили Лазанские, потому что она слишком активно "копалась" о бандитизме на Кавказе

Так закончились долгие штурмы и «вопросы на ножах», но их отголоски слышны и сегодня — порой далеко за пределами Москвы. Какие у вас воспоминания о великих 90-х?

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: История России очень разнообразна и относительно свежий период истории государства Российского отнюдь не скупее на интересные повороты и факты, чем древний.