Я долго искала ответ на этот вопрос: почему на старых европейских новогодних открытках изображены мухоморы. Со свиньями и трубочистами все понятно – согласно немецкому суеверию, при встрече с трубочистом можно загадать желание, а свиньи являются символом успеха и процветания.
Ситуация с мухоморами неясна.
Да, в Интернете есть много статей на эту тему.
Например, недавно была отличная статья «Зачем использовать мухомор». Автор очень внимательный и хорошо пишет.
https://selyanka1-livejournal-com.turbopages.org/selyanka1.l...
(Я также удивлен, что Живой Журнал все еще жив и что люди пишут там статьи.)
Но, как и все остальные, эта статья до сих пор не имеет окончательного, исторически обоснованного научного ответа.
Вкратце, вот как я это вижу:
Эльфы, гоблины и другие гномы владеют золотом. В первобытной (сказочной) мифологии карлики живут в домиках-грибах. Если мы выберем вариант «Дополнительно», гриб (грибной круг) станет входом в их мир. Найти гриб – значит получить шанс разбогатеть. Человек, подаривший гриб, словно говорил – вот ключ к богатству, а дальше все в ваших руках.
Именно поэтому мухоморы появляются на открытках в одном ряду с подковами, четырехлистным клевером, трубочистами и свиньями.
Почему мухомор вместо белого гриба? Авторы этих статей утверждают, что фей и гномов в белых грибах не увидишь, но фей и гномов легко увидеть в опятах. Это, очевидно, логично.
В Германии идея о том, что мухоморы растут под новогодними и рождественскими елками, настолько надумана, что это вообще не версия.
Я считаю, что мухоморы — самые красивые, легко узнаваемые и яркие из всех грибов — идеально подходят для открыток. Боровик грустил. Хотя есть и белые грибы.
Версия, за которую я голосовал, гриб попадает в компанию новогодних символов, как золотая рыбка – это элемент сказки, путь к богатству. Но продавец выбрал гриб из коммерческих соображений — что-то яркое и красивое продать легче. Хотя нельзя исключать и того, что из всех грибов для разведения карлики сами выбрали мухомор – из тех же эстетических соображений. Потому что они очень красивые.
Что-то в этом роде. 🍄
Клевер, подкова, гриб – буквально означает «удача, счастье и богатство".
Желаю Вам удачи, богатства и исполнения Ваших желаний!
Деньги потрачены, а праздник еще не наступил? Тогда мы идём к вам!
Открытка ретро мухомор новый год ретро знак грибной миф эпический фольклор длинная сказка миф 3Больше интересных статей здесь: История.
Источник статьи: Новогодний мухомор.