Египетская мифология. Осирис

Добро пожаловать в клуб поклонения Олегу Древнему Египту.

Для тех, кто не знает древнего египтянина Олега или автора, принесшего нам эту метель, у вас есть два варианта. Первый — зайти в мой профиль и прочитать всю серию по древнеегипетской мифологии. Во-вторых, поберегите нервы и рассудок, чтобы заняться чем-нибудь более полезным. Например, соберите пазл «Злой кот.

И начнем.

Олега больше нет, и без него здесь пусто. Но пока мы везли его на тот свет, я задумался. Мы совершали странные действия и ритуалы и наблюдали безумие загробной жизни во всей ее красе. Пройдя с Олезой всю дорогу, мы не могли понять, что вообще происходит. Давайте копнем глубже и хотя бы заглянем в божественные расщелины и странное египетское воображение.

Бог Осирис поможет нам больше, чем кто-либо другой. На мой взгляд, поклонение Осирису выполнило большую часть того, что мы видели в двух предыдущих постах.

Кратко поясним миф.

Миф об Осирисе и Горе.

Согласно гелипольской космологии, Осирис родился от Геба и Нут. Старший сын одного помета. У него был брат Сет, которому не везло с головой, и две сестры Исида и Нефтида. Ну, как сестры... Исида стала его женой, но Нефтида была не в его вкусе и осталась его сестрой.

Осирис стал царствовать в Египте, обучая народ писать стоя, держать отвертку правой рукой, выращивать пищу в саду, скручивать коровий хвост, выращивать виноград. Красивый мужчина в зеленом. Ходят слухи, что он играл одного из Джеймсов Бондов, но это было так давно, что никто не помнит. Да, тогда мы стреляли папирусом. Ничего не сохранилось. Осирис говорил:

"Я живу как зерно, я расту как зерно. Я ячмень».

А его брат не всем нравился, ведь голова трубкозуба или осла (по другой версии, Синдаквила из покемонов) не способствует внезапному желанию хлопнуть его по щеке. Что ж, это мерзость, я уверен, вы согласитесь. И он был, так сказать, гнилым человеком. Никто не хотел играть с ослиной головой, и никто не приглашал в гости человека с ослиной головой. Никто не хотел ребенка от осла.

Сет накопил нечисть в своей злой душе и в лучших традициях Пинки и Брэйна придумал план по захвату власти в мире. Он радуется убийству Осириса, Осла.

Исида и Нефтида расстроились и немного заплакали, когда увидели, что Осирис бросает в них копыто. Через некоторое время их вой всем надоел, поэтому Ра послал Анубиса спросить, что с этим можно сделать. Анубис с помощью синей изоленты каким-то образом собрал в кучу отрубленные Сетом конечности Осириса, забальзамировал и обернул тело. Он ушел со словами: «Я сделал это.

Исида приняла облик сокола, села на труп Осириса и зачала от него. К счастью, синяя изолента выдержала. Нет, серьезно, не спрашивайте подробностей. Мне тоже интересно.

Исида родила сына по имени Гор от оставшейся части Осириса. А Исида испугалась мести осла, поэтому стала с сыном прятаться по подъездам, подвалам, болотам и чердакам. Она сказала тогда:

«Я, Исида, забеременела от своего мужа и зачала бога Гора. Я родила Гора, сына Осириса, в гнезде из папируса, и очень обрадовалась, потому что увидела мстителя за моего отца».

А Гор вырос и пришел «в белых сандалиях», чтобы забрать свое. Почему стоит носить белые сандалии? Я не понимаю. Наверное, это важно. Это все равно, что стоять вот так в белом платье и требовать наследства своего отца и наказания для Сета. Он считает себя законным наследником.

... Так обстоит дело и с греческой мифологией, но на мгновение мы находимся в Древнем Египте. Олег не врет.

Так началась их судебная тяжба. Потом они тянули веревки, меряли киски и устраивали рэп-баттлы. Мы пытались рассмешить другого человека, в то время как другой сидел с пустым выражением лица или прыгал на одной ноге с головокружительной скоростью.. и все это в первый день. И их спор продолжался 80 лет. 80 лет печальной смуты.

Единственным примечательным моментом было соревнование по оплодотворению друг друга.

Сет попытался, но потерпел неудачу, и Хорус предпринял более хитрые действия. Он распылял его на растения, которые Сет любил есть. Он ел и оплодотворял. Я оставлю это без комментариев.

В течение 80 лет комитет богов наблюдал за этим беспорядком. Теперь мне нужно объяснить, почему все заняло так много времени. Если бы всё просто решалось победой одной стороны и другой, как дикие дикари, всё решилось бы в один день. И вот здесь состоялся суд. Присяжным предстояло решить, кто достоин наследовать Осириса. Но присяжные не запаниковали и поставили под угрозу собственную божественность.

Но в конце концов Исида хитро убедила Сета признать обоснованность притязаний Гора. Так они решили. Было установлено, что г-н Гор имеет на это право. Он наследует королевство и воскрешает Осириса, позволяя ему проглотить глаза. Однако Осирис не возвращается в мир живых и остается царем мертвых, оставив своего сына править живыми.

Обратите внимание: Египетская мифология. Предисловие.

Затем Сету разрешается кружить. В кругу презрения и агрессивного обзывательства.

Нет, это кот. Ты слишком кровожаден. Сет, в лучших традициях Вупусена и Пупусена, раскаялся, извинился и ушел в подполье. Он ушел, чтобы творить новое зло. Потому что это грязь. А остальные боги, по лучшим традициям Рунтика и его друзей, простили его. Ведь это испытание, а не героическая легенда.

Это сказочный конец, и кем бы ни был Сет, он такой и есть.


Это интересный миф? Так что мне кажется, что это не так. Однако мои несуществующие источники и давшие мне советы древние египтяне в один голос утверждают, что здесь не все так просто. Даже Исида однажды сказала: «Я жена Осириса, но здесь не все так просто».

Осирис – один из самых сложных персонажей египетской мифологии.

Он символизирует животворящие производительные силы природы. Он всегда нарисован вокруг растений и имеет зеленый цвет. Лично нет. Где-то его называют Повелителем Винограда. Он даже однажды заявил Ра: «Это я делаю вас сильными. Я тот, кто создал ячмень и написал заклинания, чтобы накормить богов. Я также тот, кто вырастил коров, подражая богам».

Его также можно сравнить с Нилом. В текстах пирамид его называют «Пресноводным», а где-то говорят, что Нил вытекает из его ног. Да, даже богам потребовалось время, чтобы научиться снимать штаны перед тем, как справить нужду.

Он судит мертвых и правит миром слепых. Он умирает и воскресает вновь, становясь моложе. Он спасает осиротевших кошек и борется с инопланетными захватчиками.

И, как принято у египтян, Осирис соединил в себе все эти идеи, постепенно выстраивая их. В результате получился коктейль из селедки и банана.

Но сегодня нас больше всего интересует то, что поклонение Осирису тесно связано с поклонением царю.

Если помните, в предыдущем посте я рассказывал о том, что вожди считаются воплощением сил природы и магии племени. Племена преуспевают, когда их лидеры молоды и здоровы. Хороший урожай, поднимающаяся вода, жареный шакал на ужин и т д. А если руководитель стар и дряхл, то дары природы также притупятся, достигнув половины шестого. Поэтому старый следует утилизировать.

Теперь давайте взглянем на древние погребальные обряды фараонов. Мертвый фараон сравнивается с Осирисом. А молодой фараон выступает в роли Гора. Пока совершается таинство престолонаследия, Осирис стоит молча, не издавая ни звука, так как он мертв. Роль мертвого Осириса играет мумия умершего фараона. Кульминацией этого ритуала является коронация молодого фараона Гора и воскрешение старого фараона Осириса, уже отошедшего в загробный мир. Гор правит землей, а Осирис управляет загробной жизнью.

Остатки старой традиции убийства фараонов позже превратились в ритуал травяного семени, во время которого фараонов убивали ради забавы.

Миф также отражает поворотный момент в истории Древнего Египта, когда укрепившаяся отцовская семья заменила ослабевающую матрилинейную систему. И Гор, и Сет имеют законные права на наследование царства Осириса. Только каждый из них ссылается на разные правовые нормы. Сет говорит, что он и Осирис — сыновья одной матери и как бы произошли из одного места. Для него совершенно логично и законно, что именно он достоин наследства. Однако Гор претендует на титул Осириса как сына, согласно законам о наследовании его отцовской семьи. «Неужели титул короля дается брату по материнской линии, хотя у него есть сын по плоти?»

Примечательно, что для жюри это было непростое решение, на которое ушло 80 лет. В результате отцовские права наследования возобладали, создав прецедент.

Религия Осириса-Гора изначально распространялась только на царей. Однако постепенно она превысила этот предел. И вот простой египтянин, обращаясь к своему умершему отцу, называет его Осирисом, а себя Гором и подношение ему глазами Гора.

Осирис постепенно стал богом, победившим смерть. И если вы исповедуете его учение, вы сможете присоединиться к нему в загробной жизни. Вы можете миновать очередь, сказав охраннику: «Я иду к Осирису, он меня знает». А оставшихся лохов оставить в покое навсегда. Осирис дал людям надежду на рай после смерти, и его влияние многократно расширилось.

Со временем постепенно проповедуется идея всеобщего равенства перед беспристрастным судьей мертвых. Поэтому поклонение Осирису перешло из религии элиты в руки простого народа, дав им возможность рассчитывать на такие же загробные блага, как и фараоны. У Олега появилась прекрасная возможность воспользоваться этим и проложить путь на тот свет.

Помните ритуал «открой рот»? Где Олегу губы были вбиты тростью. Это ритуальный дар глаза Осирису для воскрешения. Ведь мертвый Олег стал подобен Осирису.

На всех картинах бальзамирования мертвых мы видим, как Анубис сам окутывает мертвых. Это все символично, поскольку главного знатока мумии уподобляют Анубису. Ведь именно он завернул мертвого Осириса.

Поэтому наш Олея пошел по пути Осириса, а его сын Мини Олег символизировал Гора как наследника богатства Олега.

Поэтому Осирис, вероятно, является главным персонажем египетской религии. Эксперты по Древнему Египту, желающие проявить творческий подход, говорят мне, что поклонение Осирису оказало огромное влияние на христианство. Множество ритуалов, представлений и, конечно же, изображений Страшного суда.

Сравнивать:

При желании к образу Божией Матери можно нарисовать даже изображения Исиды и Гора. Но я не делаю таких сравнений. Потому что, в отличие от нас с вами, у верующих есть чувства.


Спасибо всем, кто читал, голосовал и комментировал.

особая благодарность тем, кто поддержал нас с Олегом пожертвованиями: @user4749086, @Alienushka1212, @Osa11, @Regrat, @12day17, @pb5057, @LupaPupski, @KudiAn, @SinnerAV, @Olisska

Вы делаете отличную работу! Олег получил новый корм, сломал этим болванам все зубы и попросил меня сказать им большое спасибо.

Далее давайте посмотрим на реформы Эхнатона.

Будем на связи!

[моё]Египетская мифологическая шутка Осирис пересказ длинного поста 14

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Египетская мифология. Осирис.