Египетская мифология. Предисловие

Штош, дамы и господа, как и обещал, этим постом я запускаю серию по египетской мифологии.

Но прежде чем перейти непосредственно к мифам, необходимо добавить несколько слов. Несколько сотен проклятых слов. Потому что это чушь, товарищи. Я заглянул в эту египетскую бездну в поисках богов, а бездна посмотрела на меня. Через некоторое время я начал чувствовать, что у меня голова глупого шакала, а не человека.

Этот пост будет вводным, возможно, скучным, но он необходим для общего понимания темы.

Египетская мифология чрезвычайно разнообразна и алогична. В нем собраны сотни противоречивых образов и мифов, которые тем не менее воспринимаются одновременно. Некоторые мифы будут в следующих постах, а сейчас предлагаю попытаться разобраться в причинах такой позиции. Давайте попробуем погрузиться в древний Египет и начать думать как египтянин.

Закройте глаза и представьте песок. На зубах, в интерстиции, вокруг тебя. Повсюду чертов песок. Горячий воздух развевает волосы на вашей лысине. Солнце и тепло с вами. И царапает когтями небо, светлый сфинкс, стоящий за ней.

А еще у вас древнее магическое мышление, вы верите в заговоры, колдовство, приметы, ритуалы и смотрите Рент ТВ. Если в вашем окружении уже есть такие люди – то это древние египтяне, свяжитесь с ними.

Для начала давайте поймем несколько фактов:

  1. Древний Египет – это не одно государство, а 42 разных нома. Ном – это не только замечательная песня о пасеке, но и регионе Египта. 42 округа, если хотите. Каждый из них имеет свои обычаи и культуру. Кроме того, существовало еще разделение на Верхний Египет и Нижний Египет.

  2. До нас не дошел ни один законченный миф. Все пришлось восстанавливать по частям. Сравните строки из разных источников, вырезок, рисунков. И таких мифов тысячи.

  3. Одним из важнейших правил культуры Древнего Египта было то, что все новшества в мифологии, культуре, религии и искусстве могли быть навязаны только существующим. Поэтому египетское искусство практически не изменилось на протяжении тысячелетий. Это очень важный момент, помните об этом.

Боги с головами животных.

Мы склонны воспринимать любую мифологию по-гречески, что в корне неверно. Даже слово «боги» у египтян имеет иное значение, чем у греков.

Некоторые ученые считают, что первобытный анимизм лежит в основе всех религий. И благодаря факту №3 египтянам удалось сохранить эти примитивные представления и в итоге получилась такая каша в мифологии.

«Анимизм — это вера в существование душ и духов, вера в одушевление всей природы». ©Вики

Здесь нет богов, как в развитых языческих религиях, например греческой. Это первобытные духи, которыми была наполнена вся земля и небо. Эти духи могут существовать в теле человека, животного, растения или любого предмета.

Но когда вы начинаете доставлять удовольствие определенному духу стендап-комедией, подношениями или мертвым шакалом в качестве жертвы, он становится вашим покровителем, а позже и богом. У каждой семьи был свой местный бог, как у рыбака, так и у земледельца. Дух, которому досталась часть еды или опять же мертвый шакал, ведь мертвый шакал – это украшение любого праздника. А позже у каждой деревни появился свой покровитель. И это не космический бог, создавший небо и землю, а пучеглазый змей-зачухан, которому вы построили дом-храм из дерьма и палок. Тотизм и культ животных, которые были, впрочем, у всех наших предков.

Наличие божеств-покровителей в каждой деревне вполне нормально. Эти боги не конкурируют друг с другом, и в деревне их может быть несколько. А позже, благодаря объединению местных сообществ, посетители кочевали и менялись местами. Затем появились защитники целых городов и номов. Что не помешало вашей семье одновременно чтить домашний тотем. А цифр, как мы помним, 42. Вы представляете себе масштаб этого бардака?

Конечно, большинство этих духов впали в бесславие; выжили только те, кто привлек внимание большого количества людей и стал покровителем села или города. Позже они стали богами с большой буквы.

А потом началась политика. Каждый ном продвигал своего покровителя и называл его Великим Богом, чье кунг-фу сильнее других. Каждый правитель провозглашал своего бога и объявлял его верховным. Например, когда Фивы стали столицей, они сделали своего Амона самым важным в пантеоне богов. Его называли господином всего мира. А позже фараоны прилепились к богам и объявили себя воплощением верховного бога.

Так что вы говорите? Обычная политическая грызня... И вот еще момент: когда дело касалось религии, египтяне были очень толерантны и гибки. Никаких вам канонов и догм. Боги были переименованы, на смену старым пришли новые. В каждой комнате была своя семья Бога: отец, мать и сын. Более того, бывший защитник мог стать сыном и новым отцом. А мать – это та, кого слышат. И все могло измениться несколько раз. Ну вы понимаете, но цифр 42…

Только боги по имени Гор были подобны грязи. Боги отождествлялись друг с другом. Поскольку Фивы повсюду продвигали своего Амона, Ра одновременно пользовался большим уважением. В результате их слияния появился новый Амон-Ра, что не помешало людям чтить каждого. А мелкое духовенство, пытавшееся возвысить своего бога, объявило его ипостасью верховного.

В результате имеем божественный винегрет, кто знает.

И если бы я был жрецом в Древнем Египте, я бы рвал на себе волосы, представляя, как мне придется в очередной раз писать жизнеописания богов и как-то во всем этом бардаке разбираться. Но это я, и настоящих священников это не волновало. И вообще никого не волновали все эти нестыковки, нелогичности и противоречия. Все это воспринималось одновременно и вполне нормально. Позже жрецы начали формировать космическую концепцию самых знаменитых богов, которые были хорошо известны и имели большие храмы. Как они создали всё из ничего и каждый по-своему. Но и в обратную сторону можно проследить, как этот великий бог когда-то был духом лужи.

Что касается голов животных богов, то и здесь причиной является факт № 3. Так уж получилось, что поначалу почитали животных-духов, и все привыкли изображать их именно так. Это дань тысячелетней традиции, которая не собирается меняться.

Вообще мифология Древнего Египта представляет собой уникальный пример нелепых попыток сделать из ветхого духа искривленной ветки, на которой мангусты чесали яйца, божество вселенского масштаба. Такого смешения взглядов наиболее примитивных племен человечества и более развитых религиозных представлений мы не найдём ни в одной другой национальной религии.


Далее давайте рассмотрим истории о сотворении мира. Так что да, как вы уже поняли, их было очень много.

Поддерживать связь!

[моё]Египетская мифологияМемыПересказДлинный пост 32

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Египетская мифология. Предисловие.