Как убогий мальчик, которого прятали от людей, стал великим римским императором: Взлёты и падения Клавдия

С ранних лет он считался бедным, не возлагал больших надежд и большую часть своей жизни провел скрытым от людских глаз, всегда думая, что такой, как он, никогда не станет правителем великой Римской империи.Это повторилось. Но судьба распорядилась иначе. Император Клавдий, вынужденный в молодости оказаться в изоляции, был учёным и политиком. Справедливый и способный лидер, он расширил свою империю и успешно возглавил знаменитое завоевание Британии.

Ранние годы

Клавдий, племянник императора Тиберия и внук Марка Антония, родился с рядом физических недугов, включая тремор, хромоту, насморк и пену изо рта, которые, по мнению историков, были формой церебрального паралича был. Родственники, считавшие Клавдия слабым и жалким, делали все возможное, чтобы удержать его от всеобщего внимания и не дать ему взойти на престол. Говорят, что его жестокий племянник Калигула дразнил своего дядюшку на вечеринках, поощряя гостей бросать оливки и семена фиников.

Бюст императора Клавдия. \ Тиберий Клавдий Цезарь Август Германик

Когда Клавдию было отказано в политической карьере, он посвящал долгие часы книгам. Его интеллект произвел большое впечатление на историка Ливия, который предложил ему стать писателем. Клавдий опубликовал серию книг по истории Рима. Он писал об этрусках, латинском алфавите и истории Римской республики. Его обширные знания истории и государственного управления сделали его превосходным лидером, когда наконец пришло время.

Становление в политике и провозглашение императором

Клавдиева империя с 37 по 54 г до н.э

Необычно то, что высокомерный племянник Клавдия Калигула вовлек его в политику. Приняв одно из немногих стоящих решений, которые он когда-либо принимал, молодой и неопытный Калигула нашел мудрого лидера в лице своего 46-летнего дяди и назначил его соправителем. После жестокого убийства Калигулы эсэсовцы обнаруживают трясущегося Клавдия за занавеской. Было принято очень странное решение и в 50-летнем возрасте он был объявлен новым императором.

Грат объявляет Клавдия императором. Фрагмент картины Лоуренса Альма-Тадемы. Холст, масло, около 1871 г

Став свидетелем восстания гвардии против Калигулы, Клавдий понял, какую власть они на самом деле имели над Римом. Чтобы сохранить свое положение правителя Рима, он заслужил расположение Гвардии, заставив каждого ее члена внести дополнительно 15 000 сестерти в обмен на их лояльность.

Провозглашение Клавдия императором, Лоуренс Альма-Тадема

После того, как он пришел к власти, многие физические недостатки, казалось, улучшились или полностью исчезли. Позже Клавдий утверждал, что некоторые из его симптомов были фальшивыми.

Завоевание Британии

На монете изображено изображение Клавдия. \ Карта, показывающая этапы завоевания Британии римлянами

Клавдий успешно возглавил завоевание Британии, одно из самых важных военных вторжений первого века. Он переправил 40 000 солдат и несколько боевых слонов через Ла-Манш и в конечном итоге сверг вождя катубланов Каратака. После своего триумфального возвращения его прославили как человека, который первым повел иностранных варваров по римскому пути. По возвращении из Англии после завоевания Британии Клавдий был награжден Триумфальной аркой на Виа Фламиния, носящей его имя. Поскольку арка не сохранилась до наших дней, ее надпись хранится в Капитолийских музеях в Риме, Италия. Серия рельефных панелей, прославляющих победы Клавдия, также была вырезана в огромном храме Юлия Клавдиана Себастиона. На одной из панелей Клавдий изображен обнаженным воином, смертельно ранившим представительную британскую женщину. Еще одним важным дошедшим до нас документом времен завоевания является Ципус императора Клавдия Померийского, посвященный расширению Римской империи и хранящийся в музеях Ватикана.

Мессалина держит своего сына Британника в Лувре. \ Бюст Клавдия, Старый музей, Берлин

Клавдий не только возглавил завоевание Британии, но и расширил Римскую империю на Ликию, Фракию, Иудею, Норик, Памфилию и Мавретанию. Фактически, когда в конце правления Клавдия была проведена перепись населения, выяснилось, что со времен Августа в Риме проживало более миллиона человек.

Сооружения

Порта Маджоре, Джованни Баттиста Пиранези, 1775 г

В отличие от своих преемников, Клавдия не помнят как великого имперского архитектора. Это может быть связано с тем, что никаких примечательных памятников, связанных с его правлением, например, подобных Пантеону Адриана или огромному амфитеатру, построенному Веспасианом, не было.

Обратите внимание: Ребаланс, которого ждут многие.

Однако Клавдий оставался плодовитым архитектором, особенно в области критической инфраструктуры. Под его руководством в Риме было построено несколько акведуков, доставляющих драгоценную пресную воду в растущий имперский космополис. Сюда также входит завершение строительства Acqua Claudia и Acqua Anio Novus, которые соединяются у Порта-Маджоре на юго-востоке города.

Аква Клаудия Суидобаси Руины

Но, пожалуй, самым впечатляющим из его проектов было осушение озера Фучино в Абруццо. Первоначально ожидалось, что это увеличит площадь пахотных земель, но также имело дополнительную выгоду в виде снижения заболеваемости малярией и наводнений в этом районе. Как объяснил Светоний, решением стало строительство серии монументальных туннелей. На реализацию проекта ушло 11 лет. Так называемый туннель Клавдия оставался самым длинным из построенных до 1871 года, когда был завершен железнодорожный туннель Фрежюс.

Власть и личная жизнь

Статуя Клавдия в римском дворце на Мальте. \ Скульптура Агриппины, коронующей своего маленького сына Нерона (ок. 54-59 гг н э)

Легенда гласит, что когда косатка оказалась в ловушке в порту Остии, Клавдий подал пример римскому народу и вступил со своей армией в кровавую битву со зверем, чтобы продемонстрировать свою грозную силу.

Смерть Мессалины, Жорж-Антуан Рошегро, 1916 год

У Клавдия было четыре жены, но ни один из его браков не удался. Первый и второй брак Плаутии Ургуранилы с Элией Петиной закончились разводом. Его третья жена, Валерия Мессалина, прославилась на весь Древний Рим своими скандальными подвигами и участием в заговорах с убийствами. В лице своей четвертой жены Агриппины Клавдий нашел подходящего человека. Иногда ее называли «Матерью Рима», она была опасной и соблазнительной красавицей с ядовитым языком и жестоким характером. Она возлагала большие надежды на то, что ее сын Нерон манипулирует Клавдием, чтобы сделать его наследником престола, а не ее собственного сына.

Агриппина Младшая. \ Камео с изображением Мессалины и ее детей Британника и Октавии

В 54 году нашей эры, в возрасте 63 лет, Клавдий умер при загадочных обстоятельствах, вскоре после того, как съел тарелку грибов. Многие источники утверждают, что ответственность за это несет Агриппина. Потому что, по мнению ученых, именно она дала ему отравленную пищу. Другие источники цитируют, что она стала еще более обеспокоенной, когда Клавдий начал сомневаться в своем решении сделать своего сына Нерона следующим наследником престола. Поэтому я выгнал его прежде, чем он успел передумать.

Последние годы и наследие

Имперское провозглашение Клавдия в живописи, слева направо: художник Шарль Ревей. \Художник Жан Поль Синибальди.

Необыкновенная жизнь Клавдия была увековечена в романе Роберта Грейвса 1934 года «Я, Клавдий». В 1976 году по нему был снят телесериал BBC с британским актером Дереком Якоби в роли Клавдия и Джоном Хёртом в роли невменяемого Калигулы. Роман Грейвса, повествующий историю династии Юлиев-Клавдиев, представляет собой во многом художественную историю, однако он во многом способствовал популяризации великих историй, связанных с жизнью императора Клавдия.
К сожалению, преемник Клавдия, Нерон, был поверхностным и самовлюбленным человеком, который свел на нет большую часть с трудом заработанных достижений своего тестя. В течение своей жизни Клавдию стали поклоняться, поскольку императорский культ распространился по всей империи. В Камулодуне (Колчестер) в Англии даже существовал храм, посвященный императору. Фактически, именно этот храм был выбран символом римской власти и был разрушен во время восстания Боудикки в 60-61 годах нашей эры. После его смерти он был официально обожествлен, и Нерон начал строительство огромного храма для поклонения бывшему императору на Целийском холме в Риме.

Картина, изображающая бой Клавдия с косаткой в ​​порту Остии. Художник Ян ван дер Страат, 1590 г

Однако новый император недолго продолжал чтить память своего предшественника. Придворные Нерона не только заняли часть здания, которое впоследствии стало храмом бывшего императора, но и предприняли жестокую атаку на память Клавдия. И только после падения Нерона и прихода к власти императоров Флавиев наследие Клавдия стало рассматриваться в новом свете. Нуждаясь в легитимности для укрепления своего нового режима, флавианцы почтили память Клавдия, завершив строительство храма на Целийском холме.

Документальный фильм «Рим, расцвет и падение империи и вторжение в Британию"

Оригинальная работа

История (Наука) Древний Рим Древняя Римская империя Клавдий Археология Биография Длинная телеграмма (ссылка) 3

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Как убогий мальчик, которого прятали от людей, стал великим римским императором: Взлёты и падения Клавдия.