"И тогда отъятца слава псковская!" | Присоединение Пскова

Несколько дней назад, 13 января, исполнилось 514 лет со дня того, как великий князь «подчинил своей воле Псков и повесил Вечный колокол». Даты здесь немного неточны, так как, как и в случае со взятием Смоленска, это был именно тот день, когда был снят вечевой колокол и Псков признал волю Василия III. Сам московский царь прибудет в Псков 24 января, но все это по условностям.

История полного присоединения Пскова к Великому княжеству Московскому вообще остается неисследованной. Потому что уже начиная с Ивана III Псковская республика считалась отсутствующей «нашей» территорией. Формально они оставались независимыми, и их князья были обязаны следовать местным традициям, но с конца XV ​​века эти самые «князья» стали подозрительно похожи на московского генерал-губернатора, и псковичей стало невозможно изгнать. Конечно, можно вспомнить, что первые «московские» князья начали приезжать в Псков еще в начале 15 века, но это далекая история и над ней надо задуматься. Так что же произошло и почему решили прекратить поддерживать иллюзию независимости Пскова? Короткий ответ: кто знает.

«И в ту же зиму многие псковские посадники и купцы приехали в Новгород навестить великого князя. И люди со всего Пскова напали на генерал-губернатора князя Ивана Михайловича Оболенского Лепню"

До сих пор мы имеем два полноценных отчета о взятии Пскова. Они сохранились в I и III Псковских летописях. Одну версию «Истории взятия Пскова» условно называют промосковской, другую — антимосковской. И это несмотря на то, что оба секретаря оплакивают потерю независимости города. Однако одна из ошибок московского князя, похоже, остаётся за кадром, а вторая весьма конкретно намекает, что виноват не Псков, а сам Василий III.

Так, в I варианте Псковской летописи перед конфликтом города с Василием III был сослан великокняжеский воевода Иван Михайлович Репный Оболенский, и автор обвиняет его в отказе от Крестопоцелования и Есть. Псковичам приходится столкнуться с гневом монарха, но ни одна из сторон не выступает противником, винят в этом только вассалов великого князя, нарушивших «присягу». В III варианте Псковской летописи, напротив, Василий III лично по своей инициативе изменил псковские «обычаи», переселил псковские семьи, учредил миссии и дал псковцам «Я только хочу взять вас с собой, - продолжает он ее уговаривать.К Родине".

«И великий князь разыскал, что псковичи несправедливо бьют людей, и за это пристыдил их и приказал им увести всех псковичей, бывших в Новгороде"

Действительно, мы знаем, что в 1509 году Москва послала во Псков нового воеводу, князя Ивана Михайловича Лепню Оболенского, но он, конечно, отказался утвердить Псковские законы и добровольно участвовал в участии представителей Веча.Псковитян судили без происшествий. В принципе, назначение столь неприятного человека можно назвать провокацией. Однако неясно, насколько Василий III был предусмотрительным, поэтому оставим этот вопрос открытым.

В октябре 1510 г. Василий III отправился в Новгород, где оставался до зимы. Узнав, что великий князь находится в Новгороде, псковские дворяне отправили туда послов передать свои жалобы на нового воеводу, на что Василий Иванович мудро ответил: Что вы скажете и о моих дедах, и о великих князьях, и о моих воеводах, и о моем князе Иване Михайловиче Репни, хотя у меня к нему много претензий, но я его в этом обвиняю".

"И он послал Третьяка Долматова во Псков и сказал псковитянам, что монарх хочет быть на Родине, будет править ею и давать льготы, и приказал им снять Вецкие колокола.Псковичи сделали все по воле монарха"

Пока все кажется совершенно невинным, но князь не торопится принимать окончательное решение, тем более что сам Иван Михайлович Оболенский пришел к нему с личными обидами. Василий не принял всех остальных псковских послов, но велел им сказать, что их обиды будут решены позже, и пригласил всех недовольных отправиться со своими прошениями в Новгород. В результате 6 января 1510 года собравшиеся в городе псковские посадники, крупная знать и уважаемое купечество были приглашены в Кремль, на двор великого князя, где все они были благополучно..." взяты в плен. "в качестве гостей честь.

Все эти подробности, как отреагировал Псков на решение великого князя, и последнее заседание веча 13 января, можно прочитать исключительно из 1-й Псковской летописи, скорее, сосредоточился на конкретном решении великого князя – он взял его в плен, опозорил и отправился на Псков.

В Пскове неоднозначно отреагировали на действия великого князя по захвату послов.

Обратите внимание: Разработчики тогда сразу выразили желание в серьезной защите танка и оснащении его тремя башнями с орудиями.

Этого никогда не случится. С другой стороны, некоторые высказывали мнение, что было бы неплохо «поставить щит» против государя и заключить его в город. С другой стороны, не стоит повышать голос против великого князя, а соблюдать крестное целование все равно нужно. Кроме того, последние слова великого князя передал посланник Василия III Третьяк Долматов. Если вы все еще хотите жить как в старые времена, упраздните Веце, уберите Веце-колокольчик, примите губернатора и так далее. В противном случае это резня.

«И великий князь прибыл во Псков 24 января и ударил Животворящую Троицу в лоб"

В то же время в Первой Псковской летописи последствия оккупации Пскова предстают в виде «Крика», в котором фигурируют различные художественные вставки и рамки: «Слава Пскова от отцов», «И я ` «Но когда я живу во Пскове, никогда не идет дождь». Более того, город был «разрушен», семьи были разлучены, а «рынки» были подожжены (которые позже были «зачищены конским навозом»). '). Существует еще «многокрылый орел», вызывающий Бессрочный упадок по всему Пскову.

III В «Псковской летописи» все оказывается более нейтрально. Получается, что все ужасы, которые приходится пережить Пскову, совершены «за наши грехи». И единственная драматическая вставка, показывающая истинное отношение к Василию III, — это упоминание о «восьмом царе», который придет вслед за великим князем и принесет Пскову еще большие проблемы. И все-таки стоит понимать, что Псковская III летопись уже (вроде как) создавалась во времена правления Ивана IV, и с учетом его правления, а не правления Василия III. По тексту летописи, в городе Пскове, конечно, был «плач и сетование», но все объясняется одной короткой фразой: «Из-за грехов наших Бог повелел нам так сделать». Кажется грустным, но я понимаю, почему тебе грустно. Очевидно, перед автором не стояла задача «увеличить» трагизм ситуации, но непонятно почему.

"И повелел Псков Отчизне крест целовать. И пленным псковичам разрешение дал, из плена освободил, а лучшим велел идти в Москву жить, послал в Москву своего Ветевера"

Ну как же обойтись без свидетельств местных летописных памятников 16 века?В нем повторяется взятие Пскова с различными подробностями о назначении нового воеводы,ликвидации Вече и прочих шутках великого князя появляться. Так, например, владимирский летописец фиксирует точное число перевезенных во Псков людей, указывая, где именно в Москве расселились привезенные псковичи, и говорит: Есть. «Услетение им совершенно не мешало, ни одному москвичу, но в ту же зиму он позволил жить во Пскове другим людям, 120 чел.». Не менее интересную ситуацию с аннексией Пскова поясняет секретарь Михаил - Описано Медварцевым, сообщающим о вполне конкретной промосковской позиции, утверждающим, что великие князья взяли под свой контроль псковских посадников, потому что они «нечестно относились к (московским) губернаторам». Мне показалось это интересным.

В общем, что ни говори, а (полу)независимому Пскову в январе 1510 года было приказано долго жить. Если рассматривать это событие как победу централизации и объединения России вокруг Москвы, то оно оказывается очень простой, разумной и красной таблеткой. С другой стороны, неизвестно, был ли это с самого начала хитрый план Василия III или же обстоятельства сложились удачно. В лучшем случае можно поставить Великому Князю плюс за успешное выполнение нескольких ходов, но не более того.

Авторский блог и лекции в Telegram и ВК «Борьба за историю

[моя] Русская История Средневековая История (Наука) Псков Василий III Москва Дата Текст Длинный пост 2

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: "И тогда отъятца слава псковская!" | Присоединение Пскова.