Краткая история советского покорения космоса

Место. Такой загадочный и неизведанный. Именно Советский Союз предпринял важнейшие шаги по освоению космоса. Но как страна, изначально не имеющая собственных технологий, сможет надолго выиграть космическую гонку? Как будет отменено первенство по покорению Луны? И как погибла бы советская космическая программа на пике развития

17 сентября 1857 года в маленькой деревне Рязанской губернии родится мальчик, которому предстоит сыграть важную роль в покорении космоса. В 9 лет он заболеет скарлатиной и частично потеряет слух, из-за чего его оттолкнут от сверстников и даже исключат из школы. Мальчик начинает заниматься саморазвитием. На собственные сбережения будущий учёный-самоучка построит более ста моделей самолётов. Ему будут снятся мысли о космосе, изучении реактивного движения. Этого калужского учителя сочли бы чудаком; его идеи не найдут отклика среди ученых и инженеров, считавших выход в космос невозможным. Однако в 1903 году он опубликовал перевернувшую всю научную общественность работу, в которой предложил создать ракету на жидком топливе, запустить искусственный спутник и даже орбитальную станцию. Кстати, мальчика зовут Константин Эдуардович Циолковский, и в историю он войдет как отец космонавтики. К сожалению, ученый не доживет до реализации своих идей, опередивших свое время.

1921 год. Страна лежит в руинах после гражданской войны, и космос никого не волнует. А ведь именно в это время Фридрих Цандер должен был выступать на научной конференции в Риге. Он предложит проект фантастического корабля для полетов на Марс. Именно Цандер создал первый советский реактивный двигатель, работавший на бензине, который на самом деле оказался переделанной паяльной лампой. Через 10 лет Зандер встретится с конструктором планера, предназначенного для выполнения фигур высшего пилотажа и измерения перегрузок. Именно этот конструктор станет главной фигурой в освоении космоса. О нем будут знать все граждане Советского Союза, но его имя будет храниться в тайне до самой его смерти. Все будут называть его просто главным конструктором. Этого человека зовут Сергей Павлович Королев.

В 1932 году Цандер, Королев и еще несколько ремонтников сформировали МосГИРД (Московскую группу по изучению реактивного движения или, как они сами себя называли, — группу инженеров, работающих бесплатно) в подвале многоэтажного дома в Москве. После работы, на чистом энтузиазме, они работали над созданием плавающего ракетоплана. Королев решит предложить проект военным и получит первое финансирование, хотя сейчас им предстоит заняться созданием боевых ракет.

Но ждать. Как может страна, которая пользуется переделанным паяльником и делает ракеты в подвале московского дома, стать римским завоевателем? Дело в том, что после Великой Отечественной войны Советский Союз заберет все разработки у Третьего рейха, а там развития очень много. Откуда они у немцев? Ну, начнем с того, что уже в 1920-х годах в Германии работал Герман Оберт, создатель первой в мире ракеты на жидком топливе, теоретически способной подняться на высоту 40 км. У немцев нет денег на запуск такой ракеты в космос, поэтому они сбрасывают ее из заводской трубы, фотографируют и переворачивают картинку, превращая падающую ракету в вылетящую. И все это в рамках рекламной кампании фильма «Женщина на Луне».

Будучи школьником, Оберто пишет письма и прилагает свои исследования на тему ракет Вернеру фон Брауну, будущему руководителю ракетной программы нацистской Германии, а затем и американской космической программы. Именно 25-летнему Вернеру фон Брауну предстояло возглавить производство ракет – грозного, но не самого эффективного оружия Гитлера во Второй мировой войне. В 1940 году Гимлер присвоил ему звание штурмбаннфюрера СС. А летом 1942 года под руководством фон Брауна должна была быть создана первая в мире баллистическая ракета Фау-2, или ракета Гитлера. При вертикальном запуске ракета поднялась на высоту 192 км, впервые преодолев условный предел космоса. По окончании войны Фау-2 будет принят на вооружение; эти ракеты убьют около 16 тысяч человек. После войны Вернер фон Браун сдастся американцам. Но никто не осудит его за создание оружия, от которого погибли тысячи людей. Наоборот, с него будут сняты все обвинения, более того, вскоре ему будет поручено возглавить космическую программу США.

После войны Королев и его товарищи соберут первую российскую ракету Р-1, которая не только является точной копией Фау-2, но и имеет ряд проблем при запуске. Начинается поиск кадров высшей категории для совершенно новой отрасли СССР.

Обратите внимание: История создания..

Усовершенствованная ракета Р-1 все-таки будет принята на вооружение в 1950 году. А в новой ракете Р-2 Королев предложит сделать съемный блок, который теоретически позволит разместить там живые существа. Тогда 22 июля 51 года собаки Дезик и Цыган стали первыми животными, совершившими суборбитальный полет. Космический корабль поднялся на высоту 100 км и успешно вернулся на землю.

В 1955 году Михаил Тихонравов предложил проект ракеты Р-7 — первой в мире межконтинентальной баллистической ракеты. Новой многоступенчатой ​​ракете требовался новый полигон. Тогда же началось строительство знаменитого Байконура в Казахстане. Темпы строительства были настолько невероятными, что иногда на станцию ​​приезжало около 1000 автомобилей в день, а вокруг нее вырастал целый город.

Начинается бурное развитие советской космонавтики. 1957 г. – запуск первого искусственного спутника Земли. 1960 год – полет Белки и Стрелки, первых живых существ в космос. 12 апреля 1961 года – первый полет человека в космос, сделавший Юрия Гагарина знаменитее всех политиков и кинозвезд. 1963 год — полет первой женщины-космонавта Валентины Терешковой. 1965 год — космическая экспедиция Алексея Леонова и Павла Беляева, в ходе которой был осуществлен первый выход человека в открытый космос, едва не закончившийся гибелью экипажа.

Но почему Советский Союз так рвется в космос, тратя на космическую гонку невероятные суммы? Действительно ли они хотят отплатить за создание первой атомной бомбы? Может быть. Но все это имеет другую цель. Победы СССР в космической гонке не только повышают его международный авторитет, но и ослабляют влияние его главного врага — государств. США каждый раз занимают второе место, поэтому даже рядовые американцы начинают сомневаться в превосходстве страны. Президент Джон Кеннеди заявляет, что Соединенные Штаты должны любой ценой выиграть лунную гонку, на которую в общей сложности они потратят ошеломляющие 24 миллиарда долларов. И ответственным за это будет поставлен Вернер фон Браун.

В 1959 году советская станция «Луна-2» уже достигла поверхности Луны, а в 1966 году «Луна-9» совершила первую мягкую посадку на наш спутник. Но тут начались проблемы. Во-первых, смерть Королева сильно подорвала космическую программу. Во-вторых, при приземлении корабля «Союз», предназначенного для полета на Луну, началось неконтролируемое вращение, что привело к перекручиванию строп парашюта. На скорости 60 м/с космический корабль «Союз-1» с космонавтом Владимиром Комаровым на борту врезался в землю. Было решено приостановить лунную программу, чтобы достроить корабль.

В этом же году внутри американского космического корабля «Аполлон-1» вспыхнул пожар, в результате которого погибли трое астронавтов. США не собирались проигрывать гонку на Луну, поэтому отменили большую часть испытательных запусков. Это позволило «Аполлону-8» с тремя астронавтами на борту впервые в истории достичь орбиты Луны в 1968 году.

16 июля 1969 года «Аполлон-11» взлетит с космодрома на мысе Канаверал. Через 100 часов корабль с Нилом Армстронгом и Баззом Олдрином на борту приблизится к Луне, и Армстронг начнет ручную посадку лунного модуля Eagle. Нил станет первым человеком, ступившим на Луну. Именно тогда он произнес свою знаменитую фразу: «Один маленький шаг для одного человека, один гигантский скачок для всего человечества». На месте приземления оставят американский флаг, а также памятные медали с изображениями Юрия Гагарина, Владимира Комарова и погибших членов экипажа «Аполлона-1».

А что насчет Марса? В рамках проекта «Аэлита» Советский Союз планировал отправиться на Марс в 1985 году. Полет до Красной планеты и обратно должен был длиться 630 дней, но в то время даже 18 дней на орбите вызывали проблемы со здоровьем у космонавтов. Тогда вспомнили об орбитальных станциях, предложенных Циолковским. Они идеально подходили для подготовки космонавтов к длительным полетам. 19 апреля 1971 года состоялся запуск орбитальной станции «Салют-1». Он имел один узел для стыковки с космическим кораблем «Союз». Экипаж корабля «Союз-11» пробыл на станции более 23 суток. Однако он полностью погиб при приземлении из-за разгерметизации корабля.

В 80-е годы родилась американская система «Шаттл», способная совершать многоразовые полеты в космос. Спуск на воду парома «Челленджер» заканчивается взрывом и гибелью экипажа, в который входил простой школьный учитель. Советский Союз решил, что им нужен собственный шаттл, и в 1988 году родилась уникальная система, состоящая из ракеты «Энергия» и космического корабля «Буран». Эта система способна поднять груз в 3,5 раза больший, чем американская. «Буран» совершит беспилотный полет и приземлится в аэропорту, как самолет. Американцы смогут повторить такой полет только через 22 года. Поскольку «Буран» создавался для военных целей, Михаил Горбачев заявил, что в условиях разрядки такой корабль не нужен. В 2002 году это чудо советской инженерной мысли было уничтожено из-за обрушения потолка помещения, где оно хранилось. А с распадом Советского Союза закончилось и советское освоение космоса...

[my]КосмосСССРРОССИЯКосмонавтикаЮрий ГагаринКонстантин ЦиолковскийИстория (наука)Российская историяЗапуск ракетНАСАСпутникиВидеоYouTubeДлинный пост 6

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Краткая история советского покорения космоса.