Египетская мифология. Сотворение мира

Приветствуем всех в нашем клубе доморощенных египтологов.

Чтобы лучше понять, что, черт возьми, здесь происходит, рекомендую прочитать предисловие.

Эта неделя не прошла даром, я провел собственное исследование: допросил пару древних египтян, читал книги, изучал мемы, много думал, смотрел в окно, часто плакал. В результате я настолько наполнился знаниями, что готов рассказать вам о сотворении мира по мнению древних египтян. Версий этих, как и самих египтян, множество. Но эй, мы знали, что это будет непросто, верно? [Я лично не знал, спасите меня!]

Более того, в последнее время я получаю все больше отзывов о том, что мемы — это детский сад. Без них можно обойтись, да и вообще надо быть посерьезнее. Штош, я это отметил и с тяжелым сердцем вынужден сообщить, что это так. В этом посте будет больше мемов.

Итак, начнем! Для начала стоит уточнить, что до нас не дошло ни одной законченной легенды. Умные египтологи собрали для нас все по крупицам. Да ниспошлет им Ра здоровье!!

Для удобства разделим легенды на группы:

  • Мир создан маленькими животными

  • Матриархальные мотивы

  • Патриархат. Космогония главных номов


Зверюшки.

Сколько времени прошло с тех пор, как вы в последний раз смотрели в глаза корове? Если недавно, то вы помните этот грустный взгляд, полный тоски и вселенской мудрости. Если ты не видел, что в этом такого сложного, подойди, возьми за руку, посмотри в глаза и скажи: «Спасибо, что ты создал вселенную».

Именно корову раньше считали творцом всего сущего. Небо, которое было представлено большой коровой, родило солнце в виде золотого тельца. Теленок плыл рядом с телом матери, украшенным звездами. Красиво, согласитесь. Казалось бы, больное воображение могло нарисовать корову на глобусе, но подобные идеи были и у африканских племен.

В конце концов, корова надолго запомнилась каждому. В более поздних текстах она также неоднократно упоминалась как ипостась богини неба Нут. Ну, как обычно, египтяне прифотошопили случайной женщине голову коровы и назвали ее Мехурт.

Существовали также легенды о том, что солнце появилось из яйца, снесенного древнеегипетской курицей по имени Великий Гоготун. Судя по всему, это была серьезная птица с таким-то именем. Это также популярная тема в мировом фольклоре.

Там были и другие животные, птицы, насекомые и даже растения. И свинья, родившая солнечную свинку. И навозный жук, катящий солнце по небу, и рабочие-мигранты, построившие мир наугад. И цветок лотоса, из которого выполз Ра.


Матриархальные мотивы

По-дружески сюда следует отнести и корову, ведь позже она превратилась в богиню, рождающую все и вся. Но бывает, что корова – это и женщина, и животное.

В чем суть различия между матриархатом и патриархатом? Если бы девочки рожали мальчиков, как это принято в нашей духовной традиции, для них не было бы и речи. И здесь богини рожали без участия тычинок, а мужчины без пестиков. Мы определенно осуждаем это.

Главным матриархальным персонажем является небесная богиня Нут. Она стоит в обруче, опираясь руками и ногами о землю.

Каждый день солнце рождается из ее чрева, делает круг по небу и падает в другую нору Нут, поэтому их две. Правильно, утром Нут рожает, а вечером глотает солнце.

Нам кажется странным, зачем глотать своего ребенка и таким образом убивать его? Но это все потому, что мы такие умные и знаем, откуда берутся дети, а наши предки не знали. Срок в девять месяцев как-то не благоприятствует установлению причинно-следственных связей. Просто вспомните, что там произошло почти год назад. В прошлом люди верили в зачатие из еды. Из яблока, из воды, из щепы, из чего угодно. Даже от сильного смеха. Этот мотив можно встретить во многих сказках и мифах. Возможно, именно здесь и возникает часть мирового бестиария, состоящего наполовину из людей, наполовину из печенья.

Итак, Нут зачала сына, Солнце, проглотив его, чтобы снова родить его. Бывает.


Патриархат. Космогония основных номов

Проанализируем космогонию четырех важнейших номов. Если вы разберете их, вы сможете разжижить мозг, и он может нам еще понадобиться. Все, что стоит знать о других номах: по большей части их объединяет лишь идея первозданного хаоса; у каждого была своя Великая Девятка (главный пантеон) и Триада (вождь, жена и дети).

Мемфисская космогония

Вначале это было безжизненное бескрайнее море. И Птах, главный супергерой Мемфиса, которым была сама земля, решил воплотиться в божество. Он создал свою плоть из земли и стал богом. То ли земля реализовала себя, то ли это дух земли, но где была земля в бескрайнем море — не ясно. Неважно.

Посуществовав, Птах понял, что гулять некуда, и на старости лет ему никто не дал стакана воды, а часы тикали. Затем он решил создать мир и богов. Сначала он создал их души, жизненный знак анк, а также творческую силу будущих богов. И он начал творить из своей плоти. И он творил словами. Да, Птах сделал это до того, как это стало мейнстримом.

Сначала он создал Атума, а затем, по воле Птаха, создал Девять Великих. Затем Птах лично создал все остальное: номы, здания, храмы, установил праздники, написал законы и конституцию.

Вообще плоть и творческая сила Птаха пребывает во всем живом и неживом. Мы все — творения Берда.

Мемфисская триада: Птах, его львиноголовая жена Сохмет и сын Нефертум. Возможно, я вас сейчас шокирую, но у Птаха и Нефертума были, прости господи, человеческие головы. Фантастика совсем рядом.

Птах – покровитель человеческого творчества и плодородия.

Обратите внимание: Египетская мифология. Предисловие.

Обычно «Птичье наказание» догоняло тех, кто не голосовал за пост автора и не уместно разглагольствовал. Всегда изображается с иероглифом истины.

«Правда ли? Живите по правде» © Птах

Излишне говорить, что по этой версии творение началось в Мемфисе.

Гермопольская космогония.

По этой версии, боги уже процветали в первозданном море. Плохих и хороших, по восемь в каждой команде. В нашей команде у мужчин были лягушачьи головы, а у женщин змеиные.

Добро собралось, создало яйцо из земли и воды и положило его на Изначальный Холм. Из яйца вылупился бог солнца Ра или Хепри.

Интервью с Хепри я нашел в Книге Знания Творений Ра. Я приведу здесь отрывок:

Журналист: - Можете представиться?

Хепри: - Я тот, кто появился на свет.

Журналист: - Наши читатели часто спрашивают, как все началось. Можете ли вы рассказать мне вкратце?

Хепри: - Я сосуществовал и существование сосуществовало. Все существа сосуществовали после того, как я сосуществовал, и многие существа вышли из моего рта.

Журналист: - Вы знаете, что такое тавтология?

Хепри: – Я оживил твою тавтологию.

*последние две строки сохранились плохо и были восстановлены мной по ощущениям.

Когда родился Ра, он плакал от счастья, и его слезы превратились в людей. И затем он создал Шу и Тефнут, и они произвели всех остальных. Естественно в Гермополисе.

Фиванская космогония.

У фиванских мальчиков все было сложно, у них давняя история смены богов, которая нас мало интересует. В результате слияний был получен Амон-Ра. А поскольку там все были, по большей части, соколиными головами, то этих изменений никто толком и не заметил.

Позднее составленный миф о сотворении фиванцев таков:

В начале мира был змей Кем-Атеф (ипостась Амона). Когда змей почил в Боге, он завещал своему сыну Ир-те создать великую восьмерку. Воскреснув, восемь отправились в Гермополь, где создали бога Солнца, а затем в Мемфис и Гелиополь, где создали Птаха и Атума. А потом они впали в депрессию, устали, вернулись в Фивы, собрали все свои вещи и умерли. Просто так. Фиванцы были велики, они уничтожили их всех. Говорят, мы не отрицаем ваших богов, но наш Амон создал их всех во всех именах. Живите с этим сейчас.

Гелиопольская космогония.

Последняя на сегодня космогония, но одна из самых популярных, получившая со временем статус своеобразного канона.

Вначале был хаос. Да-да, снова это бескрайнее море Нун. Тысячелетия он оставался неподвижным, и вот однажды внутри него появился бог Атум. Мы не знаем, откуда он взялся. Вероятно, существовал.

Атум искал место для причала, но кругом была темнота и не было пляжа. Затем он создал Первозданный Холм (спойлер — в Гелиополе).

Высадившись на сушу, Атум начал набрасывать план местности. Я продумал мир до мелочей и начал думать, какими юнитами его заселить. Когда план был готов, Атум приступил к его реализации.

Он закинул ноги за голову и изверг семя в рот, оплодотворив себя. Я не знаю, как он проделал такой трюк, даже не спрашивайте. Возможно, он удалил пару ребер для гибкости. Но именно поэтому он бог.

Вскоре он выплюнул первую пару богов: Шу и Тефнут. Однако свет еще никто не изобрел, и дети потерялись в темноте. Атум отправил свой глаз на поиски потомства. И пока оно бродило в поисках потерянных вещей, Атум создал еще один глаз и назвал его «великолепным». Потому что он был скромным.

Скорее всего, это аналогия со светильниками. Глаз – солнце – был отправлен на поиски, и пока он отсутствовал, Атум создал другой глаз – луну.

Старый глаз нашел детей и вернул их обратно. Атум радовался и плакал от счастья, в лучших традициях «Жди меня». Они плакали, обнимались, даже оператор плакал. Слёзы упали на землю и стали людьми.

Старый Глаз увидел, что пока он бродил там в темноте, этот приобрел новый и позавидовал. Атум, чтобы умилостивить старый глаз, поместил его себе на лоб и назначил его опекуном Атума. Между прочим, это большая честь. Фактически, он положил начало моде, надев на лоб солнечный глаз в форме змеи. Этим позже грешили другие боги и фараоны.

Шу женился на своей сестре Тефнут и родил Гебу и Нут. И родили они Осириса, Сета, Исиду, Нефтиду. Исида и Осирис рождают Гора. Да, наши предки умели практиковать инцест задолго до твоего «братан, я застрял!»

Атум, Шу, Тефнут, Геб, Нут, Осирис, Сет, Исида, Нефтида и Гор. Список этих названий составляет Великую Девятку Гелиополя. Считая на пальцах, мы приходим к выводу, что египтяне считать не умели. Дополнительный. Однако здесь есть два момента:

  • Концепция «девяти богов» служит символом множественности.

  • Здесь нет ошибки, если принять во внимание веру египтян в то, что фараон изображался в виде живого бога, а именно Гора. И Гор, и Осирис — одно и то же божество. Только Осирис находится в мире мёртвых, а Гор — в мире живых. Ищут нас, несчастные, человекоголовые.


Фу! На этом я предлагаю закончить сотворением мира. Я, естественно, все упростил и рассказал лишь малую часть этой мыльной оперы. Но для дальнейшего рассказа нам большего и не нужно.

Поддерживать связь!

[моё]Египетская мифологияПересказМемыДлинный пост 19

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Египетская мифология. Сотворение мира.