Викинги у себя дома. Развлечения и искусство

Граф Ренгвальд с Оркнейских островов рассказал на подвеске, на что он способен: "Я знаю девять искусств: я искусно играю в нарды, мне редко не хватает рун, я умею читать и ковать, я могу скользить по земле на лыжах, я пользуйся смычком, я могу отдохнуть, я могу это сделать, оба искусства мне не чужды – песня поэта и игра на арфе».

Девять – священное число у скандинавов. Тавлей — настольная игра.

Игры и развлечения

Спортивные игры как часть военной подготовки – дело интернациональное. Достаточно вспомнить, как выглядел спорт у древних греков, все это бег в доспехах, метание копья и колесницы. Скандинавы не были исключением.

В целом все эти военно-спортивные соревнования были похожи на соревнования других народов. Бег, борьба, различные броски, фехтование, прыжки. Последнему уделялось много внимания, так как большим уважением пользовались те, кто умел ловко прыгать в бою. О правилах всех этих соревнований информации мало.

Там тоже были свои детали. Мы провели много времени, купаясь. Более того, они пытались не только переплыть, но и «потопить» своих противников.

В фильме 2008 года «Викинги» (Беовульф с инопланетянином) есть красочный эпизод соревнований по бегу на щитах на вечеринке. Информации о том, было ли у викингов что-то подобное, найти не удалось. Скорее всего фикция. Но это красиво.

Но было и нечто похожее, а именно бег на веслах вне корабля. Олаф Трюгвассон якобы смог это сделать, и пока его люди гребли.

Существовала также определенная игра с мячом: мяч был очень тяжелым, кожаным или даже деревянным, и мог нанести серьезные травмы. Сильные викинги такие крепкие.

И даже их драка подушками была серьезной. Подушки были набиты шерстью, слиплись и были тяжелыми. Это может выбить человека из строя.

По описанию саг, в игры часто играли пьяные и очень грубые.

Конные бои были очень древним развлечением. Жеребцы были натравлены друг на друга, кусали и пинали друг друга. И люди стимулировали это всеми возможными способами, в том числе тыкали лошадей палками. Невзоров, не читайте.

Также использовались интеллектуальные игры. Найдено несколько вариантов настольных игр. В некоторых играли в кости. Наборы фишек были разные. Среди прочего там была доска с отверстиями, куда застревали фишки.

Одна из игр называлась хнефатафл. В нее играли на доске с нечетным количеством клеток, от 7*7 до 21*21. Там были чёрные и белые фишки, одна из белых была побольше.

Реконструкция

Проблема с этими досками та же, что и с римскими. Мы знаем, как оно выглядело, и можем догадаться, как оно использовалось, но, скорее всего, не знаем подробных правил.

Если в континентальной Европе шахматы были известны с 12 века, то скандинавы определенно познакомились с ними не позднее 9 века и любили в них играть.

Письмо

Как известно, у викингов существовала руническая письменность. Руны – это буквы, которые предназначены не для привычного для нас письма, а для вырезания на подходящем материале. Руны были и у некоторых других народов, например у древних тюрков. Имеется в виду не одинаковые знаки, а употребление и сходство по форме.

Но самые известные, конечно, скандинавские. Или, точнее, древнегерманский.

Само слово руна имеет общее происхождение со старогерманским «тайна». И это не случайно. Скандинавы придавали рунам сакральное, магическое значение. Вы можете использовать их, чтобы произносить заклинания и гадать.

В мифологии тайну рун открыл сам Один. Для этого ему пришлось принести себя в жертву, а именно пригвоздить копьем к мировому древу Иггдрасиль и провисеть там девять дней. И после этого он получил руны.

о, это Конан, извини

Вот один на дереве

На самом деле руны, а точнее алфавит, скорее всего, были заимствованы германцами у северных этрусков в древности.

Старогерманский алфавит используется по крайней мере с I века нашей эры и состоит из 24 букв. По первым буквам его называли старшим футарком (старшим по сравнению с поздними). Каждая буква имела свое название, но те, которые используются сейчас, в основном представляют собой реконструкции. Руны были разделены на три семейства по 8 штук.

Старший Футарк

Долгое время его использовали почти исключительно в религиозных и магических целях. «Одна из эддических поэм, «Песнь Сигридриф», подробно перечисляет руны для конкретных целей: для защиты в бою, для облегчения родов («их следует разрезать на ладонях и прочно прикрепить к суставам»), для исцеления, для безопасное мореплавание («их следует высечь на носу, также на руле и на веслах, обожженных огнем».) Существуют «речевые руны», придающие красноречие тем, кто говорит на судебном заседании, и «руны разума» для ясности мысли». Н. Прайс

Святость письма – обычное дело. Древние египтяне и китайцы считали свои знаки священными. Но определенно наступает время, когда письмо начинают использовать для более приземленных целей.

В эпоху викингов самый старый Футарк в Скандинавии был радикально сокращен до 16 символов. Это начало выглядеть так:

Долгое время руны преимущественно встречались на предметах и ​​так называемых рунических камнях. Большинство из них были созданы в эпоху викингов, но есть и более ранние. Подавляющее большинство из них представляют собой памятники погибшим (не обязательно на месте смерти).

1/2

Пример рунного камня плюс пикантный дизайн

Поскольку подобные памятники были доступны только небедным людям, долгое время считалось, что грамотность — удел дворянства. Но в середине 20 века при раскопках в норвежских портовых городах были обнаружены сотни небольших деревянных табличек с надписями.

Они содержали акции торговых компаний, бренды, любовные записки и так далее

«Эта сумка принадлежит Зигмунду», «Ингибьорг любила меня, когда я был в Ставангере», «Гида умоляю тебя пойти домой» (и попытка написать ответ другой рукой — неразборчивый пьяный скраб), «Мне плохо, партнер. Я не брал ни пива, ни рыбы. Я хочу, чтобы вы это знали, и прошу вас не сердиться на меня».

Некоторые любовные и оскорбительные надписи я приводил в позапрошлой статье.

Руны часто вырезались в упрощенной форме. Это, наряду с языковыми изменениями, делает около трети надписей неразборчивыми.

Существовала также руническая тайнопись, так называемые разветвленные руны. Футарк делился на три семейства, атты.

Обратите внимание: В послевоенные годы Швеция закупала танки для обеспечения безопасности своей страны у других государств.

Количество ветвей справа указывает на номер «семьи», а количество ветвей слева указывает на номер руны в атте.

Ветвящиеся руны

Литература

Поэзия была самым почитаемым видом искусства. Викинги ценили умение писать стихи, пожалуй, не меньше, чем умение сражаться.

Поэзию почитали до такой степени, что, как вы думаете, кто лично ее придумал? Конечно, Один! Ну, точнее, я об этом не подумал. Именно такой поэтический мед делал тех, кто его пил, мудрецами и бардами. Его держал великан. Один украл мед, соблазнив дочь великана. Тогда Одину пришлось бежать, он выплеснул часть меда на землю, часть его переварила и.. потеряла и его. Первые меды стали хорошими поэтами, а второй мед оказался дерьмом. У меня есть более подробная версия здесь.

Условно скандинавскую поэзию можно разделить на эддическую и скальдическую. Первая названа так по именам главных примеров — старшей и младшей Эдды. Он более архаичен и прост и повествует в основном о богах и героях.

Скандинавская эпическая литература уходит корнями в общегерманскую литературу. В нем описывается древнегерманская мифология и события Великого переселения народов (IV–VI вв н.э.)

Вероятно, самым популярным циклом героев является легенда о Сигурде/Зигфриде, убийце дракона, вероломно убитом и жестоко отомщенном.

Скальдическая поэзия описывает современные автору события, часто происходящие на его глазах.

Скальд обычно переводится не как «поэт», а как «автор стихов». Человек мог написать стихи один раз в жизни, или написать плохие стихи, но в этом случае его все равно называли скальдом. Конечно, лысыми мы чаще всего называем тех, у кого дела шли лучше других и постоянно. Но даже в этом случае поэзию чаще всего совмещали с другой деятельностью. Так знаменитый бард Эгиль Скаллагримсон, о котором есть целая сага, был воином, и не просто воином, а берсерком.

Скальдическая поэзия имеет две особенности, которые делают ее почти уникальной. Это чрезвычайно жесткая форма, не выдерживающая отклонений, и содержание, не выдерживающее никакой выдумки. Скальдические стихи должны описывать то, что поэт видит своими глазами или хотя бы по свежим следам события. В них не должно быть ни грамма вымысла, только факты.

Из-за этого поэзию скальдов бывает довольно сложно понять.

Начнем с формы. Жанры скальдической поэзии — драпировки, тиски и ниды. Драпа – гимн в честь кого-либо, чаще всего правителя. Драпировка состояла из вешалок, разделенных чем-то вроде хоруса.

Отдельный стих, не вошедший в драпировку, — это просто описание факта, события. Сделка, дуэль, кража и так далее

Нид – кощунственный стих, оскорбляющий кого-либо.

Во-первых, в скальдических стихах (назовем их для простоты явленными), как и вообще в древнегерманской поэзии, обязательно присутствовала аллитерация. Для тех, кто прогуливал литературу в школе, это перекличка согласных внутри строфы. Пример:

годы прежде, чем мы состаримся без старости, Наша сила растет с каждым годом. Хвала, молот и стих, земля юности.

Маяковский

Сегодня этот прием моден среди претенциозных рэперов. А вот пример самой визы. Точнее, попытки адекватного перевода на русский язык, что крайне сложно.

Гефн вино, виновен

Многое впереди меня

Родственники - В постели -

Кровавый - под крышей

Их очень любят

Такой скульптурный.

Тролли бы это взяли

Их усилия вместе!

Вы также можете заметить здесь очень сложную грамматику.

«Метр скальдической поэзии — это прежде всего «драттквет», или «героический размер». В строфе восемь строк, в каждой из которых по шесть слогов. В каждой строке три слога должны быть ударными, а предпоследний слог в строке должен быть длинным и ударный, при этом последний слог должен быть безударным.Строки соединяются попарно аллитерацией, как в ритме старого стиха, причем первая строка такой пары должна иметь два слога, соединенных аллитерацией.Все строки должны иметь внутреннюю рифму ." Э. Россдал.

Суть стиха состоит в том, чтобы втиснуть простую ситуацию в очень жесткий стих, при этом изменив до неузнаваемости стандартный порядок слов, добавив сложные метафоры, мифологические и другие аллюзии.

О метафорах. Поэты, конечно, использовали простые метафоры, типа, глаза у нее как два озера, или меч у него крепок, как член, а член у него длинный, как ночь, и тому подобное. Но викингам этого оказалось мало и они изобрели так называемый кеннинген. Это сложные метафоры, например «пот меча» — кровь, или «путь китов» — море. А еще "пчелиный волк" - медведь (Беовульф), или "буря мечей" - бой, да-да. Так что вы говорите. А то, что совмещать знания было особенно модно. «Пепел бури мечей» (буря мечей – битва, пепел битвы – воин). И так далее, насколько позволяет фантазия. «Средство от голода чаек звонкое сияние зверя Хейти» (Heita dýrbliks dynsædinga hungrdeyfir), т.е. «он», поскольку «зверь Хейти» — это «корабль», «корабельный блеск» — это «щит», «звон щита» — это «боевой», «боевая чайка» — «ворон», «голодный ворон» — «человек».

Пример нашумевшего кулона. Песню «Мне мама сказала», известную по сериалу «Викинги», оказывается, положили на музыку лидер группы Wardruna Эйнар Сельвик и тот самый Эгиль Скаллагримсон.

Оригинал:

вот что сказала моя мать,

что нужно купить больше

лети, ок, красивые годы,

уходи с викингумом,

встать в штаб,

рулить дурум кнерри,

держи так до Хафнара

вырезай, чувак, ок, еще один.

И варианты перевода на русский язык:

1

Моя мать сказала мне:

они покупают мне корабль —

годы красные и свободные —

уйти с викингами.

Буду я, я смею,

сладкий у руля

и никчемные враги

свергнуть грязное.

2

Моя мать пела —

ты выходишь в море рулевым,

викинги на веслах,

весело, в честь,

и в далеких долинах

ты долго не будешь помнить дом,

ты будешь первым в матчах

бейте врага без страха.

Было принято уважать и восхищаться теми, кто умел делать тиски. Если поэт сочинял хвалебное стихотворение, его вознаграждали, иногда очень щедро. Их даже могут освободить от наказания за драпировку.

Но поэт мог написать и нид, оскорбительный стих. Состав поэзии считался близким к руническому искусству, а значит, и магическому. Насмешки, заключенные в сложную форму, считались заклинанием – за это могли убить.

Никто не должен оскорблять другого человека словесно или деревянно. Если о ком-либо об этом станет известно и будет доказано, что он это сделал, он будет объявлен вне закона.

Законы Гуламинга

Когда того же Эгиля, Эйрика кровавого топора, запретили, поэт писал:

«Он водит меня сейчас

Князь, исправивший закон,

Хлебный убийца с насилием

Злая женщина издевается.

Он верит в клевету

Речь вредна для ветра.

С юных лет я знал, как

Месть должна быть взята с честью».

Типичным нидом было обвинение мужчины в изнеженности и гомосексуальности, о чем я писал в предыдущей статье.

Искусство

Орнаментальная резьба была очень популярным прикладным искусством. Мастера-викинги любили вырезать буквально что угодно, всевозможные предметы из дерева, кости и металла.

В орнаментике преобладали звериные стили и геометрические стили. Переплетенные животные были излюбленным мотивом скандинавских художников.

Судя по всему, орнамент был не только украшением, но и магией.

Лучше посмотреть здесь:

1/6

Продолжение следует

@m0101 большое спасибо за пожертвование!

Хорошие писатели

@СаллиКС

@Кот кот

@Аконит.Яд

@VasilyGrust

@historia.maximum

@ИринаКош

[моё]История (наука) Викинги СкандинавияАрт Длинный пост 17

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Викинги у себя дома. Развлечения и искусство.