В послевоенные годы Швеция закупала танки для обеспечения безопасности своей страны у других государств

В послевоенные годы Швеция закупала танки для обеспечения безопасности страны от других государств. Однако поставленные танки не могли решить задачи обороны по ряду причин. А потом создали свой "безбашенный" танк.

Здравствуйте, дорогие читатели, поддержите статью лайком и подпиской на канал. Спасибо от THE WARE THE TIMES.

Швеция имеет довольно протяженные границы и большие территории с минимальным населением. А водоемов в стране много. Это сильно усложняет использование стандартных танков для армейских нужд.

В 50-х годах прошлого века руководство Швеции задалось целью создать собственную боевую машину, которая обеспечивала бы безопасность страны на должном уровне с учетом различных нюансов.

В результате был создан танк Stridsvagn (в переводе со шведского - танк) 103, он имел ряд конструктивных особенностей, позволяющих быстро и практически незаметно атаковать противника, передвигаться по местности с различным рельефом и водными преградами, а также свести к минимуму количество персонала, подлежащего контролю и увольнению.

СТРВ 103Б

Танк не имел привычной орудийной башни. Пушка и 4 пулемета были встроены в броневой лист сверху. Наведение ствола на противника осуществлялось при помощи гидравлической подвески автомата, если вставал вопрос о вертикальной центровке.

Обратите внимание: Самые приятные средние танки 6 уровная (часть 2)..

В горизонтальной плоскости наведение осуществлялось поворотом самого танка. Кроме того, машина умела плавать, что позволяло ей двигаться быстро и прямолинейно, не теряя времени на обход препятствий.

Автоматическая система перезарядки, а также газовые турбины позволяли с комфортом управлять танком одному человеку, хотя по сопроводительной документации экипаж должен был состоять из 3 человек.

Танк отличался повышенной сохранностью жизни экипажа. Сами шведы называли его «истребитель танков». Серийное производство стартовало в 1966 году. В последующем машина дорабатывалась и модернизировалась, дополнялась современными деталями и запчастями, но существенных конструктивных или механических изменений не производилось.

Несмотря на все достоинства, у машины было и немало недостатков: довольно длительное время обработки на поле боя, сложность поиска цели и визуального контроля за обстановкой из-за отсутствия башни, слабость бортов.

СТРВ 103

Кроме того, при повреждении ходовой части танк становился совершенно беспомощным и уже не мог выполнять боевые задачи. Также была высокая стоимость из-за нестандартной конструкции машины. Танк оставил след в истории танкостроения, но на данный момент снят с производства и увидеть его можно только в музеях. Таковы были времена.

Спасибо за посещение, так как БЫЛИ РАЗЫ. Подписывайтесь, друзья, и ставьте лайк на статью

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: В послевоенные годы Швеция закупала танки для обеспечения безопасности своей страны у других государств.