В интернете это фото часто публикуют, как доказательство того, что бойцы РККА мародерствовали в Берлине

Это фото часто публикуют в Интернете как доказательство того, что красноармейцы мародерствовали в Берлине. В зарубежной прессе эта фотография появилась с подписью: «Недоразумение». Скажем, русский солдат хотел купить велосипед у немки, а она подумала, что ее грабят. Но иностранные журналисты так шутили. Дескать, дело было действительно в мародерстве, но русские, конечно, объясняли бы все тем, что это недоразумение.

Давайте внимательно посмотрим на картинку и выясним, что на ней не так.

Несоответствия

Фото: архив Халтона

Их довольно много. Некоторые меньше. Другие очень серьезные, чего быть не может, так что:

1. Если на снимке есть советский солдат, нарушение униформы очевидно. И это в послевоенном Берлине, где уже легко можно было достать хороший китель и все остальное.

У солдата нет советской фуражки. Скорее всего югослав. Но точно не советский. Истребитель явно не наш ролик. В СССР роллы делали из качественного войлока, который не мнелся. И была одета совсем не так, как носили солдаты Красной Армии. Солдат обут в немецкие сапоги. Но тут в принципе можно предположить, что это трофеи. Кроме того, форма явно слишком велика.

Промежуточный вывод: некоего человека пытались нарядить "в советского солдата". Получилось так. Скорее всего, они думали, что так и будет.

2. Далее рассмотрим место, где все происходит. Действие происходило недалеко от парка Тиргартен — рядом с Бранденбургскими воротами, где располагался блокпост Красной Армии. То есть в людном месте он осмелился отобрать у немки велосипед.

Обратите внимание: В интернете довольно распространена версия о том, что большевики скопировали шапку-ушанку у финнов.

Между тем с 30 апреля 1945 г действовал "Приказ начальника гарнизона и военного коменданта в Берлине об упорядочении политической и социально-экономической жизни города" № 1, где в п.11 написано что части Красной Армии и отдельные военнослужащие, прибывающие в Берлин, обязаны расквартировываться только в местах, определяемых военными начальниками округов и округов. Должностным лицам Красной Армии запрещается самовольно, без разрешения военачальников выселять и переселять жителей, изымать имущество, ценности, производить обыски жителей города. Ответственность - до исполнения.

Фото: архив Халтона

Не нужно никого уверять, что в Берлине не было случаев мародерства. Были, конечно. Но не в людном месте.

3. Продолжим о людях: свидетелей "преступления" большое количество. На фото изображен американский солдат. И большинство окружающих его людей равнодушны к происходящему. Никто не зовет на помощь других солдат, которые обеспечивают правопорядок в Берлине. Кто-то с любопытством наблюдает. Мимика такая... Как в случае, когда человек на улице замечает, что журналисты снимают какой-то репортаж, или киношники - кино: "Что вы тут снимаете?».

4. Велосипед — это отдельная история. Обратите внимание, что это - мужчина - с высоким телосложением. Немец в юбке. И ее туфли не очень подходят для езды на велосипеде. Хотя в отношении обуви доказательства не очень важны: то, что было, было обуто.

В общем, если все проанализировать, картина получается, мягко говоря, странная. Ко всему сказанному можно добавить, что солдат по тем или иным причинам не имеет оружия. Да и тянет велосипед (на глазах у всех) странно: за руль. Я мог взять транспорт за руль и вырвать его из рук немки.

Есть и другие фотографии советских солдат с велосипедами. Что вы о них думаете? Откуда солдаты брали транспорт? Пишите в поле для комментариев!

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: В интернете это фото часто публикуют, как доказательство того, что бойцы РККА мародерствовали в Берлине.