Легендарный радиоприемник Советского Союза. VEF 12

Сегодня я хочу рассказать вам о, наверное, самом известном и популярном советском радиоприемнике - это ВЭФ 12. Он является продолжением не менее известной линейки радиоприемников под общим названием "Спидола".

Радиоприемник выпускается с 1967 года на Рижском электротехническом заводе ВЭФ. Он, как и его предшественники, собран на 10 транзисторах, но внешний вид, схема, конструкция узлов и деталей существенно отличаются.

Для улучшения звуковых характеристик в ресивере установлен динамик 1ГД-4 эллиптической формы. Шкала настроек стала более расширенной и получила подсветку, которая включалась кнопкой на передней панели.

В нижней части боковой панели расположен регулятор тембра высоких частот, которого не было на предыдущих моделях. Ресивер получил более надежный переключатель барабанных диапазонов.

Во внешнем оформлении присутствуют несколько металлических деталей и молдингов, что в сочетании с глянцевой поверхностью пластикового корпуса придало ему более эффектный вид.

На задней панели ресивера имеется разъем для подключения магнитофона или внешней активной акустической системы и разъем для подключения наушников. Приемник питался от 6373 ячеек, которых хватило на 200 часов работы.

Обратите внимание: Ретропонедельник №103. Радиоприемник Невский РП-302.

Одним из недостатков ствольной коробки была задняя крышка; он был сделан из белого пластика и почти на всех ресиверах поверхность со временем деформировалась; мой экземпляр тоже имеет небольшую деформацию. На следующей модели приёмника ВЭФ-201 эта проблема была решена.

Радиоприемник имеет две встроенные антенны: магнитную для приема ДВ и СВ, а также внешнюю телескопическую антенну для приема КВ диапазона. Также имеется разъем для подключения внешней антенны.

Радиоприемник стоил 93 рубля 02 копейки, но несмотря на это пользовался огромной популярностью среди радиолюбителей. Также выпускалась экспортная версия приёмника с дальностью действия 13 метров.

Его популярность также может объяснить огромный тираж этого радио; уже в 1970 году вышел миллионный экземпляр ВЭФ 12!

Радиоприемник ВЭФ и сегодня пользуется популярностью у коллекционеров, хотя в эфире сейчас особо нечего слушать.

Но если у вас есть желание послушать радиолюбителей, советую обратить внимание на действительно популярный и востребованный ресивер Degen DE-1103, он уже много лет пользуется заслуженной популярностью среди радиолюбителей. Китайские производители часто радуют радиолюбителей хорошими приемниками, чего нельзя сказать об отечественных производителях. А ВЭФ 12 лучше поставить на полку как историческую выставку.

[моё]Сделано в СССРТехнологические ИзобретенияРадиоРадиотехникаСССРЭлектроникаДлинный пост 8 Поддержите Эмоции

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Легендарный радиоприемник Советского Союза. VEF 12.