Первый лётный двигатель РД-171МВ для «Союза-5» готов!

На космодроме Восточный завершена интеграция 29 спутников с 9 пусковыми контейнерами Aerospace Capital, которые будут запускаться в качестве попутной полезной нагрузки на ракете «Союз-2.1б» совместно со спутником «Метеор-М» №2-3. Пусковые контейнеры установлены на переходной площадке к разгонному блоку «Фрегат».

С помощью 9 пусковых контейнеров Aerospace Capital запустит и отделит на орбиту:

  • 16 учебных космических аппаратов CubeSat проекта «Космос-π» по программе «Долг планеты» Фонда содействия инновациям;

  • Космический аппарат Cubesat 12U PHI-Demo производства Космического центра. Мохаммед бин Рашид (MBRSC, Объединенные Арабские Эмираты);

  • CubeSat 6U из Малайзии;

  • 11 CubeSats для российских коммерческих заказчиков;

В проекте по пуску попутных полезных нагрузок АО «Главкосмос» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») выступает головным интегратором работ и оказывает пусковую услугу

Узнайте больше о некоторых спутниках, созданных в рамках программы «Космос-π» при поддержке Фонда содействия инновациям.

«Политех Вселенная-3»

Интеграция 🛰️ «Политех Вселенная-3» с пусковым контейнером.

Третий спутник Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого будет запущен для создания трехмерной нестационарной модели распределения уровня электромагнитного излучения вблизи Земли.

Космический корабль имеет ряд полезных нагрузок различного назначения:

⁃ Антенная система со встроенным приемником сигнала глобальной навигационной спутниковой системы (GNSS).

⁃ Радиоприемная аппаратура со специализированными антенно-фидерными системами для измерения мощности спектра в полосе до 50 МГц с интервалом 100 МГц в диапазоне частот 0,1...18 ГГц.

⁃ Автоматическая идентификация системы (AIS) и камера наблюдения.

⁃ Для коррекции положения на орбите 🛰️ имеет газовый двигатель малой мощности.

Первый чеченский спутник «Ахмат-1»

Спутник формата CubeSat 3U разработан студентами Чеченского государственного университета им. А.А. Кадырова на платформе Юго-Западного университета (г. Курск)

Модуль полезной нагрузки Automatic Dependent Surveillance-Broadcast (ADS-B) позволит пилотам самолетов, а также авиадиспетчерам на наземных станциях с высокой точностью наблюдать за движением самолета и получать данные о его местоположении в режиме реального времени. Таким образом, связь с самолетом будет возможна на всем пути его движения. 🛰️ 📡 ✈️

Спутник "Cube-SX-HSE-3" МИЭМ НИУ ВШЭ

Спутник "Куб-SX-ВШЭ-3" МИЭМ НИУ ВШЭ (https://t.me/hse_live) с приемником АИС и камерой интегрирован с пусковым контейнером.

Космический аппарат предназначен для приема сигналов от передатчиков АИС, установленных на кораблях, с целью анализа полученных данных с космического корабля.

3 Мониторинг спутников

Спутники НИИ ядерной физики МГУ будут запущены для проверки совместной работы группы наноспутников по решению задач наблюдения космических вспышек в рентгеновском и гамма-излучении.

КА «Монитор-2» — создан на платформе компании ООО «НИЛАКТ ДОСААФ».

КА «Монитор-3» — создан на платформе компании «Спутники»

КА «Монитор-4» — создан на платформе компании «Спутники»

«Сириус-СИНП-3У» компании «БГ-Оптикс»

Космический аппарат CubeSat 3U для компании «БГ-Оптика» создан на базе новой платформы, разработанной компанией «Нейро-Мастер» (резидент ИНТК «Сириус»).

Спутник оснащен усовершенствованной версией детектора DeCoR - DeCoR-2 (НИИНП МГУ), который предназначен для контроля заряженных частиц на низкой околоземной орбите.

Космический аппарат «РешUCube-2»

Второй спутник СибГУ имени академика М.Ф. Решетнева продолжает концепцию «Реконфигурируемой космической лаборатории», заложенную в миссии ReshUCube-1. (https://spacepi.space/wiki/article/resh-u-cube/) Однако тематика экспериментов меняется.

В рамках ReshUCube-2 планируется проведение экспериментов с перспективными протоколами связи, позволяющими построить интегрированную сеть передачи данных, объединяющую сегмент межспутниковой связи с наземным сегментом сетевых терминалов Интернета вещей.

Результаты космической миссии ReshUCube-2 будут использованы в миссии ReshUCube-3, где будут запущены 4 наноспутника и на их основе будет создана экспериментальная интегрированная сеть. 🛰️🛰️🛰️🛰️

ReshUCube-1 был выведен на орбиту с помощью контейнера Aerospace Capital (https://aerospacecapital.ru/) в прошлом году. Научно-учебный космический аппарат создан на платформе ООО «НИЛАКТ ДОСААФ

Спутник ТюмГУ CubeSat 3U «UTMN2»

Спутник ТюмГУ CubeSat 3U «UTMN2» для экологического мониторинга Тюменской области готов к запуску на орбиту!

Космический аппарат собран в рамках проекта дистанционной диагностики тропосферы и водоемов с помощью спутниковой инфракрасной термометрии. Полезная нагрузка разработана в НИИЯФ МГУ.

После выхода на орбиту 🛰️ будет одновременно фотографировать облака разного уровня и десятки озер в видимом и инфракрасном диапазоне. Тюменские школьники смогут удаленно определять температуру и помогут повысить достоверность прогнозов погоды.

Спутник также планируется использовать в рамках концепции «умного города».

Обратите внимание: Первый в истории "космический ураган" обнаружен над Северным полюсом.

Космические данные позволяют оценить загруженность парковок, ситуацию на дорогах и увидеть масштабы тех или иных природных явлений.

СтратоСат ТК-1

StratoSat ТК-1 — спутник компании «Стратонавтика», полезной нагрузкой которого является транспортный контейнер для доставки на низкую околоземную орбиту шести космических аппаратов пико-класса TinySat. Они предназначены для образовательных программ.

Каждый пикоспутник может функционировать как отдельный спутник с автономной системой электропитания, радиопередатчиком и камерой.

Спутник StratoSat TK-1 использует платформу Geoscan (https://t.me/geoscan_official) 3U, задачей которой будет фиксация процесса разделения спутников с помощью фото- и видеокамер высокого разрешения.

Умка-1

Учащиеся школы № 29 Подольска разработали спутник «УмКа-1» с телескопом на борту. Элементами полезной нагрузки являются светосильный телескоп «Лептонар-20955К» и модуль астрономической цифровой камеры, разработанный студентами.

Полезной нагрузкой занимались учащиеся школьного центра научного творчества. Научно-учебный космический корабль создан на платформе OrbiCraft-Pro компании «Спутникс

АРКУБ-01

CubeSat 3U "ARCCUBE-01" предназначен для проведения школьниками экспериментов по организации защищенного канала передачи, где космический аппарат будет обеспечивать трансляцию ключевой последовательности в любительском радиодиапазоне.

Научно-учебный космический корабль создан на платформе компании "Спутники.

«КузГТУ-1» Кузбасский государственный технический университет. ТФ Горбачев готов к запуску и отделению на орбите! 🚀

CubeSat 3U «КузГТУ-1» будет запущен для изучения вибротеплового отклика корпуса в условиях космического полета.

Космический аппарат CubeSat 3U «Нанозонд-1»

Космический аппарат CubeSat 3U «Нанозонд-1» интегрирован с пусковым контейнером.

Космический аппарат "Нанозонд-1" Орловского государственного университета. ЯВЛЯЕТСЯ. Тургенев будет исследовать условия и факторы в космосе, влияющие на поверхность космического корабля.

Научно-учебный космический корабль создан на платформе компании "Спутники". Полезная нагрузка — первый в мире спутниковый сканирующий зондовый микроскоп, разработанный и изготовленный в Зеленограде на предприятии «ПРОТОН.

Эта миссия поможет ученым выяснить, как повреждаются поверхности космического корабля и какими свойствами должны обладать материалы для их изготовления?

Космический аппарат CubeSat 3U «Святобор-1»

Космический аппарат CubeSat 3U «Святобор-1» с модифицированным плазменным двигателем VERA и 2 камерами интегрирован в стартовый контейнер! 🛰️

Спутник будет следить за лесными пожарами с помощью тепловизионной камеры, которая позволит оперативно обнаруживать пожары и тепловые аномалии на поверхности Земли. Цветная камера в видимом диапазоне нужна для фотографирования пожаров с разрешением 15-17 метров на пиксель.

Для коррекции и поддержания орбиты спутник имеет двигательную установку, разработанную институтом ЛаПлаз и студентами НИЯУ МИФИ. Научно-учебный космический корабль создан на платформе компании «Спутники

Визард Погода

Первым интегрированным космическим аппаратом CubeSat 3U является метеорологический спутник Vizard-meteo. Спутник создан на базе платформы компании «СПУТНИКС»

В проекте участвуют школьники, которые совместно со специалистами ООО «НИС» и ООО «ВИЗАРД» будут получать космические данные и анализировать их на предмет экологических и погодных явлений в водах северного полярного региона.

Источник

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: Первый лётный двигатель РД-171МВ для «Союза-5» готов!.