Викинги. Ч.1

18+ и длинные корабли

Короче говоря, викинги — это люди в рогатых шлемах и с огромными двулопастными топорами весом по десять килограммов каждый, которые годами не мылись, не стриглись, презирали все интеллектуальные занятия и ничего особенного не делали кроме грабежа.

Именно так многие люди думают о викингах. И все процитированное неправда.

У восточного побережья Англии находится остров Линдисфарн. В конце 8 века это был монастырь, известный на всю Англию. Он находился в двух шагах от резиденции короля Нортумбрии и привлекал самых видных церковных деятелей. Восемь его епископов подряд стали святыми, словно на конвейере. Один был настолько святым, что дружил даже с выдрами. В монастыре была блестящая школа переписывания книг, Линдисфарнское Евангелие VIII века представляет собой выдающийся образец раннесредневековой литературы. Неудивительно, что деньги в монастырь лились рекой.

Летом 793 года в Нортумбрии якобы видели различные знамения: в небе летали огненные драконы, шел кровавый дождь. На этом никакого акцента не сделали, ну мало ли, бывает. Но бесполезно. В этом же месяце монахи увидели на горизонте корабли с полосатыми парусами. Монахи особо не беспокоились – кто причинит вред Божьему дому? Вскоре с кораблей стали ходить мужчины с топорами и в кольчугах, приветственно размахивая руками и широко улыбаясь. Они подошли к монастырю. И тут началось веселье. Некоторых монахов пришельцы убили, некоторых увезли в рабство. И монастырь, конечно, разграбили.

Английское общество было в страшном шоке. Дело не в том, что кого-то смущают грабежи и убийства. Наверное, тогда это было повсюду. Впечатляло то, что Бог не наказал северян.

С этого дня двести лет подряд никто на побережье, да и не только на нем, не будет чувствовать себя в безопасности. Полосатые паруса станут символом страха. Жрецы возносят молитву со словами: «Боже, спаси нас от гнева норманнов".

Эпоха викингов — период раннего средневековья с 9 по 11 века. Некоторые историки более точны. С 793 года фактическое нападение на Линдисфарн до 1066 года, когда последний король викингов Харальд Ужасный был убит во время высадки в Англии.

Каким был конец VIII века?

Западная Римская империя находилась в упадке вот уже триста лет. Германские племена смешались с населением бывшей империи и образовали общество, обычно называемое феодальным. На востоке еще была сильна Византия, то есть уцелевшая Восточная Римская империя. Недавно возникшая Каролингская Западная империя пережила недолгий период расцвета.

Христианская Европа лишь недавно пережила мусульманское наступление и отдала им Испанию.Дальнейшее продвижение арабов едва было остановлено в начале VIII века.

Произошло экономическое и финансовое восстановление. Торговля оживилась. Как ни странно, одновременно с этим была ослаблена царская власть, чем и воспользовались наши друзья с севера.

Европа ок. 9 век

Фон

Начнем с того, что сказать "народ викингов" - это то же самое, что сказать "народ сантехников", слово "Викинг" означает не народ, а профессию, занятие. Именно сами скандинавы впервые использовали это слово для обозначения морского путешествия, причем не обязательно морского путешествия. И только со временем стали называть имена людей, отправившихся в такое путешествие.

Происхождение слова неясно. Либо от «вик-бей», либо от «вик-оставь, поверни".

Сами скандинавы могли называть викингами и другие народы, промышляющие разбоем. «На корабле были викинги. Когда они подплыли поближе, оказалось, что это эстонцы (предки эстонцев)». Многие балтийские народы, в том числе славяне, стали викингами. Для человека, не увлекающегося задумчивой темой, будет фраза из саги типа: «Король Олаф Вальросс Пепперрот истребил викингов на своей земле".

Однако викинги тесно связаны со Скандинавией, и на это есть веские причины. В Западной Европе викингов называли «норманнами», то есть людьми севера, что, видимо, подразумевает. Итак, эта история о скандинавских викингах.

Скандинавия – исторический регион, включающий в себя современные Норвегию, Швецию и Данию, к которой тяготеет Исландия. Но Финляндия – это не Скандинавия, и если рассматривать ее в целом, то используется термин Фенноскандия.

Скандинавский полуостров является самым длинным в Европе и простирается более чем на две тысячи километров. Он очень гористый, только южная часть Швеции (Скания) более или менее равнинная. Большая его часть в эпоху викингов была покрыта лесом, здесь много рек и озер. Вдоль побережья расположено множество островов. Ютландия (то есть Датский полуостров) плоская.

Особенно важно для нашей темы то, что побережья Скандинавского и Ютландского полуостровов сильно изрезаны, особенно со стороны Норвегии. Здесь много фьордов, узких, но очень длинных заливов. География словно говорила скандинавам: идите нахер в море.

На большей части Скандинавии довольно холодно, на севере это вообще тундра, куда заходили только саамы (скандинавские чукчи) в поисках кочующих оленей.

На юге сравнительно тепло, побережье нагревается Гольфстримом, но пашни мало. Даже сейчас в Норвегии это 3%, в Швеции 9%. В то время, когда люди в основном зарабатывали на жизнь сельским хозяйством, это имело большое значение.

Скандинавия начала заселяться охотниками и собирателями не менее 12 тысяч лет назад. Их вытеснили земледельцы, пришедшие в регион около 6 тысяч лет назад. Вполне возможно, что это уже были прямые предки викингов.

Скандинавский бронзовый век начинается около 4 тыс лет назад. Древние скандинавы не плавили свою бронзу, а обменивали ее с южными народами на янтарь и меха. Янтарь всегда будет ценным экспортным товаром для стран Балтии, за их пределами камень был редкой и дорогой экзотикой и ценился очень высоко.

Скандинавы того времени отливали хорошие бронзовые вещи, жили в длинных домах и вырезали на камнях рисунки кораблей (которые они уже сделали) и мужчин с огромными членами. Естественно, в ритуальных целях, как в тетрадях пятиклассников.

Около 500 г до н э начинается скандинавский железный век. В отличие от бронзы, в регионе было много железной руды, и в будущей Швеции она была качественной, с натуральными добавками. Железные орудия вызвали экономический и демографический взрыв, что, в свою очередь, вызвало социальную напряженность (слишком много людей, слишком мало земли) и первую волну переселения в конце II века до н э.

Отныне Скандинавия станет тем, что римляне называют vaginnationum, а историки переводят как чрево наций. И из этой пизды произошли нации, и другие нации подверглись нападению пиздюков. Другими словами, скандинавы были вынуждены двигаться дальше на юг, и оказывать давление на другие народы, которые тоже двигались и писали чушь тем, кто ими не был доволен.

В 400-600 годах нашей эры скандинавы весело и с энтузиазмом участвовали в таком международном событии, как Великое переселение народов, которое окончательно положило конец Западной Римской империи.

Именно эта эпоха породила наибольшее количество эпосов в Европе. Об этом рассказывают «Песнь о Нибелунгах», «Беовульф» и «Король Артур".

vI век стал серьезной вехой в жизни германских народов. Их развитие резко ускорилось. В Швеции даже выделяют особую вендельскую археологическую эпоху (6-8 вв.), культурное влияние которой распространяется на весь европейский север.

В VI-VIII веках возникли первые скандинавские государства. Они не оставили документов и описаний других народов, но имеются обширные археологические находки. Крупные оборонительные сооружения, роскошные дворцы и богатые захоронения были невозможны без централизованной власти. К этому периоду относятся легендарные династии Скьёлдунгов в Дании и Инглингов в Швеции.

В этот период происходит активное освоение Северного и Балтийского морей. Балтийское море становится для древних народов аналогом Средиземного, то есть становится объединителем. Хотя государства эпохи Венделя быстро распались, они оставили богатое наследие.

В 8 веке скандинавы особо не были замечены в Европе, занимались в основном торговлей. И они внимательно смотрели на то, что плохо.

Скандинавское общество на грани

Как обычно, подавляющее большинство населения здесь занималось сельским хозяйством, но со своими особенностями. Хоть Гольфстрим и согрел южную Швецию и Норвегию, вырастить здесь что-либо было очень сложно. Отсутствие практичной земли, короткое лето, бедная почва и еще далеко не курортный климат приводили к постоянной нехватке зерна. Скандинавы частично компенсировали это животноводством (пастбищ и для этого не хватало) и рыболовством.

Голод был обычным явлением в Скандинавии. Следы этого уже есть в местной кулинарной культуре. Вряд ли кто-то охотно попробует полуразложившуюся акулу (хакарль) или тухлую селедку (лютефиск).

Голод подталкивал людей не только к употреблению в пищу тухлой рыбы, но и к куда более отвратительным поступкам. Языческие обычаи допускали детоубийство. Когда родился ребенок, его принесли отцу и он решил, что с ним делать. Если был голод, ребенка могли убить, к счастью, до ритуала усыновления он не считался человеком. Его могли унести в лес и оставить умирать (так часто делали с девочками), или бросить на копье (это делали мальчики). Кстати, скандинавы здесь не одни, римляне, например, практиковали подобные вещи.

Норвежского графа звали Эльвир Детолюб. Не для того, что вы подумали, а для того, чтобы запретить своим подданным пронзать копьями детей.

Уже в 11 веке, когда исландцы приняли христианство, они договорились о праве убивать детей. Вы можете себе представить диалог:

Священник и скандинавы:

- Детей нельзя бросать на копья!

-Почему?

- Ты не можешь! Не дай бог.

-А если нечего есть?

- Это все еще невозможно. Что ж, вы можете молиться, чтобы Бог это очистил.

-Что значит просить Бога убить за меня? Не по-мужски. Нет, ребята, нам это не подойдет.

-Верно!

- Ну и хрен с тобой, перестань, только помолившись и с скорбью на сердце, понимаешь?

Существовал также обычай «приговаривать к могиле». Если вольноотпущенник (раб, освобожденный хозяином) не мог прокормить своих детей, он выкапывал могилу, сажал их туда, а бывший хозяин должен был взять оттуда одного, обычно самого сильного. Как щенок из помета, да. Остальные обычно умирали.

География диктовала жизнь скандинавов. Пересеченная горная территория вынуждала людей селиться отдельно друг от друга, в хуторах. Люди привыкли полагаться только на себя. Не было соседей, которые хотели бы помочь, но и совали нос в дела. Это сформировало свободолюбивые, независимые характеры.

Если земля разошлась, море объединилось. Часто единственным способом навестить соседей было купание.

В Европе в этот период крестьяне медленно порабощались. Но Скандинавия останется аномалией. Подавляющее большинство фермеров были и останутся свободными. Свободных крестьян здесь называли крепостными.

Рагнар. Бонд Рагнар.

Скандинавское общество по-прежнему было в основном племенным. Большая многопоколенная семья, самоуправление местных общин, слабое обособление дворянства, относительное равенство. Но семейные отношения уже разваливались. В этот период резко возрастает воинственность в обществе.

Накануне эпохи скандинавы в целом жили, как их предки. Но что-то изменилось. После столетия относительно благополучной жизни перенаселение увеличивается, остальной Европе есть что взять, а скандинавам есть что плыть в эту Европу.

Корабль

«Корабль – дом скандинава», как сказал франкский поэт.

Корабли были главным секретом успеха викингов. Не только свирепость и профессионализм в бою, но и прежде всего отличная подвижность, умения появятся там, где их не ждут – это главная причина, по которой Европа трепетала перед викингами на протяжении двухсот лет.

Скандинавское судостроение хорошо изучено. Есть описания в сагах, изображениях, но в основном археология.

Совпадение обычая хоронить знатных людей на кораблях, закапывая их в землю, и прекрасные консервационные свойства почвы (точнее, глины) привели к тому, что скандинавские корабли можно изучать буквально вживую.

Самая известная находка – корабль из Гокстада в Норвегии. Раскопанный в XIX веке из кургана, он в идеальной сохранности позволил создать точную копию, пересекшую Атлантику в 1893 году.

- Также известен владелец корабля из Гокстада. Курган, в котором находился этот корабль, находится недалеко от имения Гекстад; о ней в конце 9 века, принадлежавшей королю Олафу Гейрстадалфу — родственнику Асы, Снорре Стурлусон рассказывает, что Олаф был исключительно сильным и высоким человеком и умер от болезни костей. Анатомическое исследование костей человека, похороненного на Гокстадском корабле, показало, что его рост достигал 178 см (высокий по тем временам человек) и что он страдал хроническим артритом! Гуревич.

Кораблестроение викингов – долгий путь развития. Уже Тацит в конце I века нашей эры отмечает, что свеоны (шведы) — отличные мореплаватели.

Для своего времени и своих задач корабли викингов были практически пределом технического совершенства.

Однажды Екатерина II заявила присяжному адмиралу Чичагову, что не понимает его морских терминов. Я их тоже не понимаю, поэтому опишу без траверсов и арок, но по-дилетантски.

Большинство кораблей имели длину 20-22 метра и ширину 4-5 метров. Киль корабля попытались сделать из цельного дерева. Материалом чаще всего служил дуб. Мантийные плиты были необычайно тонкими, в основном в несколько дюймов (2,5 см). Это придавало телу гибкость. Из-за тонкости листов их не удалось хорошо прикрепить к шпангоуту («ребрам» корпуса); их связывали еловыми корнями или полосками кожи. Гибкий корпус обеспечивал большую устойчивость против волн.

Современная реконструкция

Мантия была уложена внахлест и запечатана просмоленной ватой. Мачта была съемной и крепилась к специальному блоку на киле, который назывался «кьерринга». Высота мачты составляла около 10 метров.

Парус был прямоугольной формы, из прочной шерстяной ткани. Часто на нем присутствовали полосы. Паруса появились в Скандинавии довольно поздно, незадолго до эпохи викингов.

По бокам имелось 10-15 пар жилок. У весл сидели только свободные люди; если раб сидел у весла, он становился свободным. Весла были длиной 5-6 метров. Они служили для викингов своего рода тренировкой, благодаря тому, что были в среднем сильнее тех, на кого они нападали.

Художественная реконструкция. Слева — дракшип, бой, справа — кнорр, торговля

Рулевое колесо было съемным и размещалось по правому борту.

Носовая и кормовая части были выполнены идентичными. Это давало возможность отплыть, не оборачиваясь назад, если местные жители совсем не были довольны викингами. К носу боевых кораблей крепилась съемная голова дракона. Его снимали при приближении к чужим берегам, чтобы не гневить местных богов. Осадка корабля была небольшой и позволяла ему заходить в реки.

Викинги ориентировались в основном по солнцу и звездам, но существовали и примитивные навигационные приспособления, например деревянный круг с делениями. Существовал также некий «солнечный камень», которым сейчас считают исландскую скалу, которая благодаря поляризации света позволяла видеть солнце даже в пасмурное небо.

И вот что они выкапывают

Корабль был домом для многих скандинавов, где они проводили едва ли не больше времени, чем на суше. Не только военные походы, но и рыболовство, торговля и просто перемещение по стране – без корабля это было бы невозможно.

Скандинавы не учились быть моряками, они просто так жили. Неудивительно, что корабль был любимым объектом культуры и религии.

плыть по морю нужно, жить не так уж и необходимо – так говорили древние греки. В чем-то могли бы подтвердить скандинавы, которые очень на них похожи. Жизнь моряка была полна опасностей.

«Сага об Эйрике Рыжем» повествует о смерти Бьярни, сына Гримольфа, приплывшего к берегам Америки. Его корабль начал тонуть, и Бьярни приказал своим людям сесть в лодку. Но на ней хватило места только для половины экипажа, и Бьярни предложил тянуть жребий. Все согласились, и молодой человек, которому не выпал ни один жребий, воскликнул:

«Ты собираешься оставить меня здесь, Бьярни?

«Так получается», — ответил Бьярни.

«Это не то, что ты обещал мне, — сказал парень, — когда я следовал за тобой из дома моего отца в Исландии.

«Я ничего не могу с этим поделать», — сказал Бьярни. - А скажите, что вы можете предложить?

«Я предлагаю поменяться местами, чтобы ты пошел сюда, а я туда.

«Так и будет», — ответил Бьярни. «Вы, я вижу, очень жадны до жизни и думаете, что умереть — дело тяжелое.

Потом они поменялись местами. Тот человек сел в лодку, а Бьярни поднялся на борт корабля…»

Далее в саге говорится, что Бьярни и его друзья погибли на тонущем корабле, но лодка достигла Ирландии. В саге не упоминается имя человека, которого спас Бьярни: он этого не заслуживает. А исландцы из поколения в поколение рассказывали истории о бесстрашном Бьярни, который храбро принял свою судьбу». Гуревич.

О самих походах викингов, а также об их оружии, доспехах, тактике, об их обществе, быте и культуре в следующих сериях.

Продолжение следует

@m0101@Berenzorn@gus74 спасибо за пожертвования! @Берензорн, мое почтение!

Хорошие писатели @Dr.Hannibal@Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.@glebklinov@MorozovOpera@Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.@Aconite.Poison@IrinaKosh

Литература

Гуревич А. Я. Кампании викингов

Джонс Дж. Викинги. Потомки Одина и Тора

Лебедев Г. Эпоха викингов в Западной Европе

Хейвуд Дж. Люди Севера

Хлевов А.А. Вестники викингов

[моё]История (наука)СкандинавияВикингиСредневековьеЕда Длинный пост 54 Поддержите чувства

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Викинги. Ч.1.