Самое тяжёлое поражение США

Генерал Дуглас Макартур (1880–1964) и генерал Масухару Хомма (1887–1946)

Этот пост является продолжением истории о диплодоке Карнеги и филиппинских партизанах.

В декабре 1941 года, одновременно с нападением на Перл-Харбор, японцы высадились на Филиппинах, в Малайзии и Бирме. По канонам военного искусства нападающих должно быть в три раза больше. Японцев везде было меньше, но они всегда побеждали.

На Филиппинах через несколько недель они взяли столицу Манилу.

Герой освободительной войны против испанцев и американцев 70-летний Эмилио Агинальдо по японскому радио злонамеренно просил филиппинцев убить янки.

«Взятие Манилы японской армией 2 января 1942 года» ст. Шеннон Стингрей

Американцы отступили южнее Филиппинского архипелага, но гарнизон в 13 тысяч человек остался в крепости на острове Коррегидор у входа в Манильский залив. Коррехидор был готов к длительной обороне. Подземные убежища с подземной железной дорогой. Остров считался неприступным.

Коррегидор, почтовая марка США (1944 г)

11 марта 1942 года глава американских войск генерал Дуглас Макартур ворвался ночью в Австралию из Коррегидора на торпедном катере, но обещал вернуться.

Эвакуация генерала Макартура из Коррегидора 11 марта 1942 г

Коррехидор сдался в начале мая 1942 года, остатки войск на юге Филиппин были разгромлены и отступили в Австралию и на Соломоновы острова.

Американцы потеряли на Филиппинах 50 тысяч убитыми и ранеными и около 100 тысяч пленными. Ни в одной другой войне американцы не терпели такого сокрушительного поражения.

Японцы жестоко обращались с пленными. Во время Батаанского марша смерти американских военнопленных неделю гнали без еды и воды. Те, кто упал, были убиты. Из 75 тысяч умерло около 16 тысяч. После войны японский командир Масахару Хомма был казнен как военный преступник.

Часть филиппинских политиков эвакуировались вместе с американцами, остальные сформировали филиппинское правительство, сотрудничавшее с японцами. Японцы использовали национально-освободительные движения в Азии для борьбы с «белыми колонизаторами» и придали колониальному народу видимость независимости.

Целью Японии было создание союза марионеточных азиатских государств против США и Британской империи. Вот так маленькая Япония надеялась выиграть Вторую мировую войну.

Японский плакат 1944 года. «8 декабря — третья годовщина Великой азиатской оборонительной войны в Азии для азиатов». Союзные флаги: Бирма, Китай, Таиланд, Маньчжоу-Го, Индия, Филиппины, Япония

В 1943 году на Филиппинах прошли президентские выборы. Агинальдо проиграл выборы сенатору и судье Верховного суда Филиппин Хосе Лорелу. В октябре 1943 года была провозглашена Вторая Филиппинская республика, и Эмилио Агинальдо поднял флаг республики, тот самый, под которым он воевал с испанцами и американцами в начале века.

Медовый месяц с японцами продлился недолго. Японцы экспортировали продовольствие и ресурсы. Как обычно, филиппинцы начали партизанскую войну, которую поддержали американцы.

Президент Хосе Лорел дважды подвергался нападению со стороны партизан.

После битвы за атолл Мидуэй летом 1942 года наступил переломный момент в войне на Тихом океане и американцы медленно начали один за другим отвоевывать тихоокеанские острова.

Битва за Мидуэй (4–7 июня 1942 г.) арт. Джи Джей Джонсон


В октябре 1944 года американцы достигли Филиппин и высадили десант. Шестьсот тысяч человек!

Дуглас Макартур вернулся на Филиппины, как и обещал. На том месте, где он приземлился в заливе Лейте, сейчас стоит необычный памятник, сделанный с реальной фотографии: впереди Макартур в черных очках, справа от него изгнанный президент Филиппин Серджио Осменья и еще несколько человек, идущих к берегу на своих колени. - глубокая вода. Макартур был проблемным человеком, но хорошим солдатом. Памятник получился под стать генералу – запоминающийся и запоминающийся.

Памятник американскому десанту в заливе Лейте. Скульптор Анастасио Каэдо (1981), фото Гаэтано Фиасе. Генерал Макартур, президент Филиппин Серджио Осменья, генерал Ричард Сазерленд, генерал Карлос Ромуло, генерал Уитни, сержант Салверон, корреспондент Данн

Японцы попытались уничтожить американский флот и десант в морском сражении в заливе Лейте — крупнейшем морском сражении в истории по площади боевых действий и тоннажу кораблей. Мы могли бы выиграть, но мы проиграли,

И тогда шансов у японцев уже не было, солдат у них было в три раза меньше, и американцы сразу уничтожили японскую авиацию. Но бои с упорными самураями, засевшими в джунглях тропических островов, затянулись до полной капитуляции Японии. А последний японский солдат сдался всего 30 лет спустя, в 1970-х годах. На Филиппинах джунгли густые...

После войны, в 1946 году, американцы, как и обещали, предоставили Филиппинам независимость. Других вариантов не было. Английский по-прежнему является одним из официальных языков на Филиппинах. Покидая Филиппины, американцы оставили множество армейских джипов, которые филиппинцы превратили в ярко украшенные такси – «джипни». Сейчас в Маниле около 50 тысяч джипни. Визитка из города.

Филиппинское такси Джиппни

База в Субик-Бей все еще принадлежала американцам, но в 1992 году правительство Филиппин расторгло ее аренду с Соединенными Штатами.

Харизматичный президент Родриго Дутерте планировал сократить присутствие США на Филиппинах, но с лета этого года он больше не является президентом.

Так что было бы лучше, если бы Мак-Кинли взял у Карнеги 20 миллионов долларов, было бы меньше проблем и дефицита бюджета.

Эта статья завершает историю Карнеги «Диплодок и филиппинский партизан.

Часть I О диплодоке Карнеги, американских антиимпериалистах и ​​худшем поражении Америки

Часть II О филиппинских партизанах и американских антиимпериалистах

[моё]ФилиппиныСШАЯпонияВторая мировая войнаМанилаМидуэйИстория (наука)Длинный пост 18 Donate Emotions

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Самое тяжёлое поражение США.