В ходе Гражданской войны белогвардейские войска неоднократно использовали оружие, которого ещё не было у Красной Армии – танки, поставленные англичанами и французами

В годы Гражданской войны белогвардейские войска неоднократно применяли оружие, которого еще не было у Красной Армии, - танки, предоставленные англичанами и французами. Повлияло ли их применение на ход боевых действий?

Танки Первой мировой войны

Первые танки были громоздкими и неповоротливыми неповоротливыми машинами со слабым противопульным бронированием. Полевая артиллерия, подвергавшаяся прямой наводке, легко поджигала их одним выстрелом. Кроме того, эти танки можно было использовать только на ровной местности — они не могли действовать на пересеченной местности. Единственной их положительной чертой была способность преодолевать узкие траншеи и подавлять колючую проволоку.

Британский танк Мк-IV

Первые танки никоим образом не являлись самостоятельным средством боя, а могли использоваться только как средство огневой поддержки пехоты. Самым распространенным средством борьбы с танками было отрезать их от атакующей пехоты пулеметным огнем. Танки имели очень большое «слепое пятно» и не могли уничтожить артиллеристов, находившихся рядом с танком, разве что гусеницами.

Танки времен Первой мировой тоже имели небольшой запас хода. Их можно было использовать только вблизи станции, куда их доставляли по железной дороге. Все эти недостатки первых танков оправдывали их применение только в очень большом количестве и в сопровождении больших масс пехоты. Так англичане и французы победили немцев в 1918 году.

Поставки танков белогвардейцам союзниками

Всего за время Гражданской войны союзники направили 74 английских и 22 французских танка в состав вооруженных сил юга России под командованием генералов Деникина и Врангеля, 6 английских танков в армию Юденича, наступавшую на Петроград, и еще четыре танка входили в состав британских интервентских сил на Русском Севере.

Один из британских танков Добровольческой армии

Из первых шестнадцати британских танков, прибывших на юг России, Деникин сформировал 1-ю русскую танковую дивизию. Кроме того, в Новочеркасске при участии британских специалистов была открыта первая в России танковая школа.

Все эти поставки растянулись на долгое время, и белогвардейцам никогда не удавалось собрать сразу достаточно танков. Когда белые отступали, танки разрушались быстрее, из-за невозможности их эвакуации, чем прибывали новые.

Обратите внимание: Ган-траки. Что это такое? Нужны ли они в армии России?.

К концу 1919 года Красная Армия захватила более двадцати исправных танков, которые затем также иногда пытались использовать в боях.

Боевое применение

Условия Гражданской войны в России не позволяли массово применять танки. Во-первых, белогвардейцы никогда не имели их в таком количестве, как англичане и французы, собранные для обычного наступления на Западном фронте. Во-вторых, малая плотность боевых порядков на сторонах гражданской войны, а также разреженная сеть дорог и пересеченная местность делали такое использование танков невозможным и ненужным. Они отмечались лишь в отдельных матчах, где благодаря эффекту неожиданности позволяли белым добиваться временных тактических успехов.

Танки Белой Армии не помогли..

В конце июня 1919 года 1-я танковая дивизия Деникина участвовала в наступлении на город Царицын. Танки помогли пехоте преодолеть проволочные заграждения боя и город был взят. В том же июне и октябре 1919 года танки, опять же благодаря внезапности, помогли армии Юденича перейти в наступление, но взять Петроград белые так и не смогли. В октябре 1920 года танки генерала Врангеля приняли участие в наступлении на красный Каховский плацдарм. Там красная пехота, пропустив танки, отсекла огнем белогвардейскую пехоту, а красная артиллерия подбила более половины танков противника, прорвавшихся без пехоты. Выжившие повернули назад.

Трофейный танк Красной Армии МК-В в Екатеринодаре, июнь 1920 г.

Условия лесисто-болотистого севера вообще исключали боевое применение танков.

Неверные выводы

Как уже было сказано, первые танки не были маневренным средством боя. Они были лишь средством прорыва позиционной обороны, которая в Гражданскую войну практически отсутствовала. Кавалерия обладала маневренностью в той войне. Это привело некоторых советских военачальников, таких как Ворошилов, Буденный и Тимошенко, к ошибочному представлению о том, что в будущей войне кавалерия также будет играть решающую роль, а танки по-прежнему будут средством огневой поддержки пехоты при преодолении укрепленных рубежей.

Эта точка зрения не учитывала того факта, что за два десятилетия, прошедших между мировыми войнами, танки увеличили свою броню, огневую мощь и подвижность и стали самостоятельно маневренными средствами боя. Это основное качество танков, проявленное в боях Второй мировой войны, до сегодняшнего дня лишь развивалось и совершенствовалось в дальнейшем.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: В ходе Гражданской войны белогвардейские войска неоднократно использовали оружие, которого ещё не было у Красной Армии – танки, поставленные англичанами и французами.