О целесообразности использования танков при штурме городов у экспертов до сих пор нет единого мнения

У специалистов до сих пор нет единого мнения о целесообразности использования танков для штурма городов. Одни считают, что в городе танкам место только на постаментах, а в бою единственное преимущество перед трамваем в том, что танку не нужны рельсы. Другие утверждают, что при правильном использовании танк является очень мощным и эффективным оружием, необходимым для успешной атаки.

Одним из наиболее популярных и ярких примеров активного участия бронетехники в городских боях в новейшей истории является применение танков федеральными войсками в Грозном в начале 1994 и 1995 гг. Самые современные танки Т-72 и Т-80 последних на тот момент модификаций и большое количество БМП и БТР столкнулись с хорошо организованной обороной, насыщенной противотанковыми средствами.

Конечно, сотни танков там не сгорели, как утверждают кочевые мифы. По данным ГАБТУ Минобороны РФ, за первые шесть недель безвозвратно потеряно 225 единиц бронетехники, из них 62 единицы приходится на танки. Что тоже довольно много, тем более, что даны данные не по поврежденным, а по восстановлению. Учитывая, что большинство из них было сбито в самом начале, интересно разобраться в причинах первых неудач и какие меры позволили в дальнейшем изменить ситуацию.

причина №4 Переоценка деморализующего эффекта и реальных боевых возможностей.

Первая ноябрьская попытка, которую предприняли отряды антидудаевской оппозиции при поддержке снятых со склада 35 танков Т-72А, закончилась полным поражением. Из города удалось выйти только 4 танкам, остальные были либо подбиты, либо брошены экипажами.

Танк в городе. 1995 г. Изображения в общественном достоянии.

Ошибка заключалась в переоценке деморализующего эффекта применения тяжелой техники. Надежда на то, что как только появятся танки, начнется паника и все побегут и бросят оружие, не оправдалась. Машины вошли в хорошо организованную оборону и были встречены сосредоточенной бронетехникой. Сегодня танк не может быть абсолютным оружием устрашения, его уважают, но не боятся.

После того, как это не сработало со сбоем, они решили заняться этим серьезно. Есть версия, что министр обороны Павел Грачев на заседании Совета безопасности России в конце ноября был категорически против танковой атаки, но после угрозы Черномырдина снять с поста вынужден был изменить свою позицию.

В пользу этой версии говорит тот факт, что если в ноябре Грачев заявил, что вводить танки в город может только идиот, ничего не понимающий в военном искусстве, то 27 декабря он отдал приказ о наступлении. В состав группировок, атаковавших Грозный с разных направлений, входило 230 танков и 879 единиц другой бронетехники.

судя по тому, что наступление по приказу должно было начаться 31 декабря и закончиться в 00:01 1 января с докладом Президенту России о взятии Грозного бронетехника по-прежнему считалась важнейшей и самостоятельной ударной силой, способной подавить сопротивление и выполнить поставленную задачу с минимальными потерями.

уничтоженные танки. Изображения в общественном достоянии.

причина №3 плохо продуманный план, неправильная тактика.

План штурма сводился к молниеносному прорыву механизированных колонн в центр города. На танки возлагалась функция ударного кулака, прикрывавшего бронетехникой сопровождающую их мотопехоту. Последующая оценка экспертов классифицирует этот план как непродуманную авантюру.

Причем, вопреки ожиданиям, встретившие сильное сопротивление группы перешли к обороне, где танки оказались в основном в роли неподвижных огневых точек. Конечно, пока их не подбили или не кончились патроны.

причина №2 неподготовленный персонал, отсутствие опыта и необходимой компетенции.

Отсутствие необходимых знаний о функциях тактики городского боя и навыков их применения в реальных условиях является одной из причин неоправданно больших потерь на первом этапе.

Танк, несмотря на ограничение маневренности, относительную «слепоту» и ограниченные возможности по поражению высоко расположенных целей, вовсе не так беззащитен, как можно было бы подумать, но в основе его живучести лежит взаимодействие с пехотой. Пехота же не была обучена проводить эффективную зачистку территории, а противнику давали возможность подойти на расстояние гарантированного поражения техники.

Основная сила удара. Изображения в общественном достоянии.

При этом не было отработано взаимодействие между танками. Например, во время Великой Отечественной войны в городских боях широко использовалась схема, когда два танка, двигаясь по разным сторонам улицы, контролировали стороны, противоположные краю, увеличивая сектор обстрела. И еще двое на расстоянии сзади, чтобы иметь возможность прикрыть головы от опасности поражения с верхних этажей.

Удивительно, но весь огромный опыт Второй мировой войны, который советские войска приобрели в городских боях при наступлении на Кенигсберг, Берлин или Бреслау, не только был обобщен в теории, но и отражен в боевых и полевых уставах, то ли забытых, то ли не востребовано.

причина №1: недостаточное внимание к средствам, повышающим живучесть танка.

Следует отметить, что живучесть танков в середине девяностых уже была достаточно высокой, остановить танк одним попаданием из РПГ или ПТРК было сложно. Особенно танк, оснащенный системами динамической защиты, зарекомендовавшими себя с лучшей стороны.

К сожалению, часть танков этого не сделала.

Обратите внимание: Топ 5 лучших танков в мире.

На многих снаряженных защитные блоки оказались пустыми, без взрывных пластин. Кроме того, в ожесточенных боях на узких улочках экипажи вплотную прижимались к домам, а то и сносили их, заодно сносили фальшборты, пропуская защитные блоки. Быстро доставленные со складов пластины оказались негодными, поэтому запасные блоки не принимались, а ремонт поврежденных в той ситуации был практически невозможен.

В результате просчётов для повышения защиты экипажи стали использовать подручные материалы, такие как запасные запчасти, сетки, снарядные ящики и т д. Причем эта самодеятельность получила довольно широкое распространение.

Скансеверкет уже снесли. Изображения в общественном достоянии.

Исправление ошибки. Смена тактики.

При переходе от форсированной, вслед за провалом первоначального плана, обороны к наступлению менялась и тактика. Зона контроля пехоты городских кварталов стала расширяться. Теперь бронетехника поддерживала огнем штурмовавшие здания мотострелковые подразделения.

Взаимодействие строилось на основе старого опыта. Правда, из-за первоначальных потерь танков не хватило, и бронегруппы были смешанные: два танка и САУ или БМП. Один танк работал на пехоту, другой прикрывал ее от возможных атак и обеспечивал отход после отстрела боекомплекта. Менее защищенные ЗСУ и БМП, прикрываясь своей броней, зачищали огнем верхние этажи.

В дальнейшем от смешанных бронегрупп отказались, дивизии мешал разный уровень защищенности и маневренности. Кроме того, после того, как боезапас был израсходован для перезарядки, требовались обычные отходы.

Более эффективным оказался метод непрерывного огневого подавления целей, получивший название «карусель» или «вертушка». Суть метода заключалась в том, что несколько пар танков, сменяя друг друга прямо на огневом рубеже, также попарно отступали для пополнения боезапаса.

Первый этап штурма завершился 18 января. Был взят президентский дворец и восстановлен контроль над северными и центральными районами. После перегруппировки сил и пополнения частей двинулись на юг. Здесь атака продолжалась с массированным применением артиллерии. На этот раз танки не торопились. В очередной раз САУ подтвердили свою полезность. 152-мм снаряды «Акаций» были гораздо эффективнее танковых снарядов при разрушении зданий. Но 26 марта бои окончательно прекратились.

Группа смешанной бронетехники. Изображения в общественном достоянии.

Во Второй чеченской войне был учтен полученный опыт. Теперь пехотные штурмовые группы поддерживались артиллерией (в том числе реактивными системами залпового огня ТОС-1), а с воздуха бронетехника применялась минимально, если в этом была крайняя необходимость. При такой тактике тщательно выстроенная система противотанковой обороны помочь не могла. Вперед на этот раз, конечно, гораздо медленнее, но и потерь было несравненно меньше.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: О целесообразности использования танков при штурме городов у экспертов до сих пор нет единого мнения.