Даже Манштейн уменьшил давление на Сталинград и бросил главные силы группы "Дон" (130 танков) на уничтожение 24-го ТК

19 ноября 1942 года Красная Армия перешла в контрнаступление в районе города на Волге. Через 4 дня окружение 6-й армии вермахта было завершено и 330 тысяч гитлеровцев оказались в мышеловке. Гитлер пришел в ярость от этой новости и запретил Паулюсу покидать Сталинград. Спасти положение мог только молниеносный прорыв, и Геринг поклялся фюреру, что авиация обеспечит окруженную группировку всем необходимым.

Половину транспортных самолетов Третьего рейха гитлеровцы передали на Тацинскую и Морозовскую авиабазы. Огромный «Юнкерс-52» с грузом летал в город на Волге беспрерывно. Кроме того, с юго-запада в направлении Сталинграда наносила удар донская группировка, которой командовал Манштейн. Солдаты Красной Армии к ней не были готовы, так как ожидалось наступление с запада, где они сосредоточили основные силы. В результате положение оказалось тяжелым, и противник изо дня в день мог спасать окруженную группировку.

Советский военачальник В. М. Баданов (1895-1971).

Лучшая защита – нападение!

Сталин и его генералы были вынуждены быстро внести коррективы в план. Они отменили операцию «Сатурн» — удар Красной Армии в направлении Ростова-на-Дону с целью полного окружения войск вермахта на Северном Кавказе. Параллельно с этим штаб решил провести операцию «Малый Сатурн». Суть его заключалась в следующем:

1) Нанести удар севернее группы «Дон» по наименее сильным 8-й итальянской и 3-й румынской армиям с Осетровского плацдарма на р. Дон, прорви их оборону и уничтожь;

2) Одновременно 3-й танковый корпус должен был проникнуть вглубь немецкого тыла, чтобы отвлечь главные силы на Манштейн и не допустить их прорыва к Сталинграду; а) одновременно 25-й тк должен был уничтожить немецкую авиабазу у хутора Морозовского; б) 24-му тк под руководством генерала Баданова приказано ликвидировать аэродромы у станицы Тацинской.

Под Тацинской базировались 200 Юнкерсов-52, обеспечивающих ключевое снабжение Сталинградского котла, где уже высадилась 6-я армия Паулюса.

Постоянные участники событий на броне Т-34.

Дерзкий рейд в тыл врага.

17 декабря 18-й и 25-й тк прорвали линию обороны противника, а к вечеру 24-й тк форсировал реку Дон. В его состав входили 3 танковые бригады и мотострелковая бригада, плюс зенитный полк и дивизион «катюш». Всего в операции участвовало 10,7 тыс человек, 159 танков Т-34 и Т-70. Мощной группировке предстояло пройти 250 километров до Тацинской, поэтому Красная Армия взяла с собой двойной запас продовольствия, боеприпасов и горюче-смазочных материалов.

Корпус быстро наступал. Машины двигались двумя колоннами даже ночью. По пути бойцы освобождали населенные пункты и уничтожали вражеские гарнизоны. 19 декабря силами 4-й и 130-й танковых бригад они овладели деревней Маньково, уничтожив 10 танков, 2 зенитные батареи и 850 гитлеровцев. В качестве трофеев было взято 300 грузовиков и складов, в том числе с горючим и боеприпасами. Грузовики пришлись очень кстати, так как корпус был укомплектован ими только на 50%. Они были распределены по бригадам, и многими руководили пленные итальянцы, причем в кабину каждой из них ставился стрелок.

На станции Чертково красноармейцы освободили из вагонов 400 человек, которые хотели угнать в Германию. Кроме того, в деревне Кутейниково было ликвидировано 420 фрицев. В каждом селении оставляли небольшой гарнизон, чтобы противник не захватил их до подхода основных сил Красной Армии. За 3 дня машины преодолели 120 км. А когда подлетели «юнкерсы», танки выстроились в тонкую шеренгу и двинулись на максимальной скорости.

Т-34-76 на военном аэродроме под Тацинской.

В ночь на 22 декабря рейдеры освободили Ильинку. До Тацинской оставалось 60 км, но на пути была станица Скосырская, стоявшая на перекрестке дорог.

Обратите внимание: Топ 5 лучших танков в мире.

Захвачена в ночь на 23 декабря, истребив 800 казаков и фашистов, 220 попала в плен. Два Т-34 по приказу Баданова прошли деревню и устроили засаду. После этого появилась возможность экономить снаряды, давя вражеские грузовики гусеницами.

Захват аэродромов.

Тацинскую обороняли около 2 тысяч фашистов и 10 артиллерийских батарей. Командование гарнизона догадалось, что за ними действует русская танковая атака. Однако вражеские стратеги даже представить себе не могли, что это целый корпус, поэтому атаки не ожидали.

Внезапно ровно в 07:30 24 декабря 1942 года «катюши» ударили по Тацинской и близлежащим аэродромам. Параллельно с запада и востока наступали 3 танковые бригады. В 09:00 1-й и 2-й батальоны 130-й танковой бригады ворвались на ближайший аэродром, обстреляли самолеты и попытались поразить Ю-52 в хвост. Летчиков противника косили из пулеметов, а через несколько минут 3-й батальон бригады прорвался на станцию, где дотла сгорели 2 эшелона авиационного топлива.

Самолеты He-111PH, Ju-87 и Ju-523m, захваченные в ходе налета.

В это же время 54-я танковая бригада атаковала аэродром Тацинская-Южная. Вот что вспоминал об этом непосредственный участник событий летчик Люфтваффе Курт Штрейт:

"Советские танки, стреляя, внезапно врываются на аэродром. Самолеты тут же вспыхивают, как факелы. Повсюду бушует пламя в свете костров... Вот Ю-52, не успев подняться, врезается в танк, и оба взрываются со страшным ревом в огромном огненном облаке. Теперь «Юнкерс» и «Хейнкель» сталкиваются в воздухе и разлетаются на куски вместе со своими пассажирами». М. Брагин, "Ватутин (Путь генерала) 1901-1944".

По немецким данным было сбито и уничтожено гусеницами 72 самолета, по советским - 300.

Возвращение домой.

Самое тяжелое для бригады началось после разгрома авиабазы. Баданов получил приказ из штаба: во что бы то ни стало удерживать Тацинскую до подхода армии. Только теперь дерзкий захват аэродромов заставил Манштейна снизить давление на Сталинград и направить основные силы Донской группы (130 танков) на уничтожение 24-го ТК. Кстати, в это время на ходу было 58 танков и кончались боеприпасы, поэтому использовались трофейные орудия.

Василий Михайлович закладывает первый камень в основание стелы, посвященной героям-гвардейцам. ТЦ "Тацинская", 1967 г

Вскоре возникла острая нехватка дизельного топлива. Полковник Орлов придумал ей замену, смешав 25% бензина и 75% реактивного масла. В итоге помощь так и не пришла, но сам Сталин каждый день следил за судьбами героев:

«Вспомни Баданова, не забудь Баданова, помоги ему во что бы то ни стало!» Маршал Жуков, "Воспоминания и размышления".

Только 28 декабря генералу было приказано отступить. Глубокой ночью корпус прорвал окружение и вышел к своим в Ильинку. В ходе дерзкой миссии было уничтожено 84 танка, 72 самолета, 108 орудий и 11,3 тысячи гитлеровцев. В плен попало 4,8 тыс солдат и офицеров противника. За невиданный подвиг корпус был преобразован во 2-й гв. ТК со званием «Тацинский», а Василий Михайлович награжден орденами Суворова 2 степени, № 1. Рейд Баданова – одна из самых ярких страниц военной истории России, ставшая легендой в годы Второй мировой войны.

Подписка и ваш щедрый лайк мотивируют авторов работать лучше и очень помогают в развитии канала. С наилучшими пожеланиями!

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Даже Манштейн уменьшил давление на Сталинград и бросил главные силы группы "Дон" (130 танков) на уничтожение 24-го ТК.