Псковские танки в боях в Заполярье

Бои июля-августа 1941 года на кандалакшском направлении имели свои детали, характерные для боев за полярным кругом. Обе стороны осознавали важность Кандалакши как логистического узла не только Кировской железной дороги, соединяющей Мурманск и Кольский полуостров с материком, но и как порта на Белом море.
Характер боевых действий определялся не только физико-географическими особенностями пересеченной местности, но и наличием здесь только одной дороги как на территории Советского Союза, так и в Финляндии. От границы Гамле Салла (Куолаярви) в сторону Кандалакши вела единственная грунтовая дорога («автомагистраль») и недостроенная железная дорога, которую планировалось соединить с финской железнодорожной сетью. В таких условиях все крупные военные операции могли строиться только на этих коммуникациях и снабжаться ими. Поэтому бои на этом направлении приняли затяжной и фронтальный характер.

Подбитый БТ-7 из состава 1 ТД 1 МК. Хотя я бы даже сказал - застрял в трясине, а потом подложил

Предварительное оснащение театра военных действий Советского Союза проводилось еще до финской войны. С 1939 года для обеспечения дислокации войск в этом районе планировалось построить Кандалакшский укрепрайон. По-видимому, в связи с масштабными работами по линии новой границы работы по бетону здесь не начинались и ограничивались возведением деревянных и земляных укреплений в первой и второй полосах обороны 122-й дивизии, дислоцированной в прикрыть эту часть границы после окончания финской войны. В течение 1940-1941 годов на советской территории велось строительство оборонительных рубежей и инженерных сооружений в этом районе.

Были созданы три линии обороны: в районе пос. Куолаярви (Старая Салла), недалеко от озера. Куолаярви (поселок Кайрала) и в районе у реки. Верман только в августе-сентябре 1941 года. Всех посадили на единственной дороге Салла-Кандалакша. См источник формы в конце.

  В угрожаемый период 122-я стрелковая дивизия была усилена 104-й стрелковой дивизией и 1-й танковой дивизией 1-го мехкорпуса, дислоцированными в Пскове (ого, маневренное плечо!). 1-я Краснознаменная танковая дивизия была образцовой танковой дивизией Красной Армии, но на вооружении ее находились устаревшие на тот момент танки БТ-5, БТ-7, Т-26, ОТ-26, Т-28, общей из 370 единиц и несколько десятков бронеавтомобилей БА-10 и Ба-20.
Переброска 1 ТД на кандалакшское направление началась только 17 июня со ст. Березка. Положение несколько спасало то, что обе стороны не были готовы к началу боевых действий на этом направлении 22 июня 1941 г. К тому же противники не знали состава и численности сил противоположной стороны. Так немцы "прозевали" выгрузку 1 ТД, приняв ее за кавалерийские части, хотя и нанесли по ней авиаудар.  

Реверс БТ-7 с окопом танкиста

Бои здесь начались только 1 июля. Войскам Красной Армии противостояла несколько более крупная немецко-финская группировка, в состав которой, помимо трех дивизий, входили два танковых батальона с танками TI, Т-II, Т-III, французскими легкими танками Pz.Kpfw.38H (f) и средний Pz.Kpfw .35S(f).

Обратите внимание: Самые приятные средние танки 6 уровная (часть 2)..

Из них Т-III и особенно Somua S 35 были хорошо защищены броней, в то время как броня советских танков легко пробивалась даже противотанковыми ружьями. Именно 211-й танковый батальон, имевший на вооружении французские танки, в ходе июльских боев записал на свой счет 24 подбитых советских танка, потеряв шесть огнем (четыре безвозвратно) и десять механическими повреждениями.

Немецкая схема первых боев на кандалакшском направлении.

  Танки 1-й танковой дивизии в первый период боев действовали в районе Старой Саллы в обороне и контрнаступлении и в качестве резерва в основном на шоссе, что неудивительно в лесисто-болотистой местности. Именно вдоль шоссе сосредоточено наибольшее количество подбитых танков 1-й танковой дивизии, понесшей потери от авиации противника. Еще менее успешной была попытка танкового батальона на правом фланге в очень пересеченной местности.
Тем не менее, только 7 июля 122 сд с приданными ей частями была отведена на второй рубеж в район пос. Кайрала, уже занятая 104 сд. С 17 июля 1-я тд начинает отходить к Петрозаводску и Ленинграду, оставляя мотострелковый полк и часть танков в составе боевых подразделений в направлении Кандалакши.  

Автомагистраль в районе Гамле Салла с подбитыми и перевернутыми БТ-7. Танки были развернуты, чтобы расчистить проход вдоль шоссе. Обратите внимание на правильный бак. Судя по всему, днище корпуса было выбито взрывом боеприпасов.

Значение боев на кандалакшском направлении заключается в срыве планов противника по быстрому захвату Кировской железной дороги и Кандалакши. За зиму фронт здесь стабилизировался и до 1944 г практически не менял своей конфигурации. Бои на кандалакшском направлении — единственный случай масштабного применения танков Вермахта и Красной Армии в Арктике как в обороне, так и в контрнаступлении. Причем в ряде случаев это был встречный бой танков.

Автомагистраль в районе Гамле Салла с подбитыми и перевернутыми БТ-7

Подробнее о боях на Кандалакшском направлении можно прочитать по ссылкам в конце, а сейчас давайте посмотрим на немецкие фотографии с бейских аукционов, которые иллюстрируют несколько эпизодов этих боев. Большинство фотографий были сделаны в районе Старой Саллы и проданы на бейском аукционе в конце 2021 года.

Подбитый БТ-7 где-то на улице посреди болот
Вроде тот же эпизод, но вид с другой стороны. БТ-7, уехавший с лесной дороги в болото, восстановиться не смог
Единственное не могу понять, зачем ему бревна под катки втыкать? Чтобы еще больше усугубить ситуацию?
БТ-7 с порванной надгусеничной полкой. Вероятно, тоже стоит на обочине шоссе, а фото сделано с заднего сиденья движущейся машины
подбитый советский бронеавтомобиль БА-10
Более-менее полный эпизод с подбитым БТ-7 на гати и немцами на переднем плане
На обед пришли советские военнопленные, занятые на той или иной работе. На заднем плане знакомый БТ-7

Статья полностью опубликована на моем канале Дзен starcom68 здесь — заходите туда, смотрите и читайте дальше. В частности, что со 2 мая Пульс прекращает публиковать новые статьи, а 30 июня закрывается совсем. Продолжим наше общение на другом ресурсе - подписывайтесь, чтобы не потеряться. Спасибо!

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Псковские танки в боях в Заполярье.