Сведения для обзора, который называется Military Balance, берутся как из открытых источников, так и посредством разведданых

Чтобы получить ответ на заданный вопрос, необходимо провести сравнительный анализ численности армий и боевых средств двух стран. Забегая вперед, стоит сказать, что пальма первенства по индивидуальным показателям боеготовности будет попеременно переходить с одной стороны на другую.

Как происходит оценка армий?

С момента окончания Второй мировой войны только 2 страны на протяжении всего времени сохраняли лидерство в массивной военной мощи — это Россия и США. По многим параметрам оба государства входят в пятерку самых милитаризованных держав, в которую теперь также входят Китай, Индия и Северная Корея.

Каждый год Международный институт стратегических исследований (IISI, аналитический центр военно-политических исследований со штаб-квартирой в Лондоне) публикует бюллетень с данными о вооружениях и уровнях милитаризации по странам. Информация для доклада, который называется «Военный баланс», получена как из открытых источников, так и разведывательными.

Ежегодный выпуск издания оценивает возможности и потенциал армий разных стран

Большинство показателей рассчитываются аналитиками исходя из общей численности населения стран. Для России это 143 млн человек, а для США — 315 млн. В случае внешней агрессии и необходимости всеобщей мобилизации Америка будет иметь преимущество.

Правда, не все граждане подряд могут быть призваны в военнослужащие. Простой гражданин без опыта службы мало чем поможет. Поэтому стоит помнить о количестве резервистов в резерве.

Для России этот показатель составит 30 млн человек, для США — 56 млн жителей. Его значение условно, так как маловероятно, что все граждане будут вовлечены с обеих сторон потенциального конфликта.

Но тут стоит отметить, что в России почти все мужчины проходят военную службу и имеют хотя бы представление об армии, вооружении и организации вооруженных сил. В США полностью законтрактована армия, к тому же Америка является лидером по проценту ожирения, заболеваний опорно-двигательного аппарата, психологических расстройств и т.д.

Оценка сухопутных войск

Если армия сильнее по этому параметру, однозначно ответить сложно. На российской стороне находится 1 миллион человек, из них 300 тысяч проходят военную службу.

Войска США полностью укомплектованы профессионалами-контрактниками — их численность составляет 1,5 млн служащих.

У США превосходство в боевой численности, но российская армия лучше оснащена по количеству боевых бронированных машин (около 12,5 тыс танков), при этом большая часть техники находится в резерве и может быть задействована в случае необходимости при очень низких затратах на обслуживание и апгрейды оборудования. Это такие танки, как Т-80 и Т-72. Они по-прежнему представляют собой грозную силу.

С применением инновационной техники «Армата», имеющей противоминную электромагнитную защиту, преимущество России перед вероятным противником увеличилось. До 2030 года Минобороны поручило увеличить количество такой техники до 2300 единиц. А это целая армия.

Но даже без учета этих танков будущего у России уже есть Т-90М «Прорыв», который по ряду параметров превосходит лучшие американские танки, при этом стоит в разы дешевле.

Военные эксперты признают, что «Упрямый Абрамс» — танк из блока НАТО, технически отстает от «Арматы». В то же время известно, что США имеют около 8,5 тысяч всех боевых машин вместе с танками.

А вот в категории бронетранспортеров обе страны почти наравне с небольшим преимуществом России — 27 тысяч против 25 тысяч единиц американской техники.

Россия имеет однозначное превосходство по военной технике, такой как системы залпового огня, артиллерийские установки, гусеничные орудия и колесная техника. Американцы количественно и качественно уступают в этом виде техники в несколько раз.

Обратите внимание: Strv m 42-57 Alt. a2. Швед, который гнет!!.

Кроме того, в России имеется значительное количество военных кафедр при университетах, чего не наблюдается в США.

Артиллерия до сих пор "бог войны". Хотя бы в матче с равным соперником, а не с папуасами. Американцы, как нация, воюющая по всему миру где угодно, кроме своей территории, полагались на свой флот и военно-воздушные силы.

Самый мощный самоходный миномет в мире — российский «тюльпан"

Военно-воздушные силы

Долгое время считалось, что США имеют преимущество в этой категории боевой техники: 13 000 американских единиц против 3 000 российских.

Только в последние годы в результате утечек сведений, составляющих военную тайну США, выяснилось, что у американцев имеется всего 2000 единиц боевой авиационной техники. Выяснилось, что в США учитывалась и техника транспортной авиации, поэтому она была таким существенным преимуществом.

Россия, со своей стороны, колоссальными темпами наращивает собственную авиацию, производя и поставляя в армию до 60 боевых самолетов в год.

Операция в Сирии показала, что российская авиация намного лучше оснащена, в частности американские истребители F-22 Raptor (5-го поколения) по многим параметрам уступают Су-27-СМ. Что стало неожиданностью для экспертов НАТО. Что уж говорить о СУ-35, которая не оставит шансов в бою с американскими истребителями.

Многофункциональный истребитель 5-го поколения Су-57 уничтожает воздушные, наземные и надводные цели

Истребители категории СУ — многофункциональные боевые машины отечественного производства, известные во всем мире. По поручению Президента России к 2028 году инженеры воинских частей должны представить до 80 инновационных истребителей Су-57.

Военно-морские силы

Это тот момент, когда между двумя государствами нет большой разницы - количество военных кораблей почти одинаково. Если в одних типах кораблей США имеют преимущество (авианосцы, корабли с боевым вооружением, эсминцы), то в других категориях (линкоры сторожевой службы, патрульные боевые корабли) впереди Россия).

Кроме того, принадлежность США к авианосным группам уже не актуальна. Модернизация практически всех авианосцев США приостановлена. Это сверхдорогой корабль с кучей дорогих самолетов на борту, и ему нужно иметь еще дюжину кораблей для прикрытия. И все это успешно подрывается российскими торпедами или гарантируется «Цирконом".

Потенциалы ядерных сил

У России гораздо больше ядерных боеголовок, чем у США. На вооружении российской армии стоит и самая мощная баллистическая ядерная ракета – это «Сатана».

"Сатана"

Еще одним примером мощной российской ядерной ракеты, которая находится в центре внимания американцев, является ядерная торпеда «Посейдон». От этого оружия нет защиты.

Россия в целом всегда успешно отстаивала собственные позиции по «ядерному вопросу», так как стратегически именно это оружие является хорошим сдерживающим фактором для потенциальных агрессоров.

Кроме того, мины, носители и двигатели, как правило, разрабатываются с возможностью глубокой модернизации, что позволяет быстро развивать этот класс оружия без огромных затрат. В США уже были утечки информации о плачевном состоянии ядерных сил из-за плохого обслуживания.

Подводя итог сравнению, можно сказать, что американская армия не настолько превосходит российскую, как считалось ранее. По некоторым видам вооружения российская армия через 15-20 лет имеет огромные преимущества. Темпы наращивания мощи России в боевой авиации и флоте поражают военное руководство НАТО и США. И это радует!

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Сведения для обзора, который называется Military Balance, берутся как из открытых источников, так и посредством разведданых.