Его уклад жизни был простым и незатейливым

Возле города Марракеш, который является четвертым по величине городом Марокко, в начале 40-х годов ХХ века была обнаружена удивительная живая находка. Это был древний человек.

Изучая его внешность, которая характеризовалась наличием крупной нижней челюсти и покатым лбом, исследователи предположили, что он вполне мог быть неандертальцем.

Его образ жизни был простым и незатейливым. Домом ему служила пещера, в пищу он собирал различные ягоды и растения, охотился на животных.

У него не было никаких инструментов, кроме палок и камней. «Живая находка» была названа Аззо Бассоу и в то время стала мировой сенсацией.

Мгновенно ставший популярным, Аззо был этому совсем не рад. Бесконечные фотографии и новые репортажи и статьи о нем заставляли мужчину жить непривычной для него жизнью. Теперь ему приходилось постоянно носить какую-то одежду, не свойственную его повседневной жизни.

Откуда взялся этот странный человек? Можно ли считать его настоящим неандертальцем? Чтобы ответить на эти вопросы, следует ознакомиться с историей.

История жизни «неандертальца» Аззо Бассоу

Местом обитания обнаруженного древнего человека была невероятно красивая долина Дадес, к которой сегодня ведут все современные туристические маршруты в Марокко.

Спрятавшись в пещере, он часто выходил из нее, чтобы собрать травянистые растения, которыми питался. В его рацион также входила животная пища, но он ел ее только сырой, потому что еще не закончил добывать огонь и не знал, что такое огонь.

Те, кому посчастливилось встретиться с Аззо лично, не скрывают своего удивления от общения с ним. Им было трудно представить, что взрослый человек в цивилизованном мире может быть таким примитивным, а его скудная речь укладывается в определенные звуки, которые можно отличить друг от друга только по эмоциональной составляющей.

Его наряды были невероятно грубы, руки свисали на уровне колен, а ступни не выделялись рельефом стопы. Постоянное хождение босиком делало их длинными и плоскими.

Обратите внимание: Из-за чего срок жизни танка в бою именно 2-3 минуты?.

Ну прямо настоящий неандерталец.

Паломничество туристов в гости к Аззо не прекращалось. Каждый лично хотел увидеть живую находку. Среди них были этнолог Марсель Гоме и писатель Жан Буле.

Но их визит был не просто любопытством, им нужно было найти родство Аззо и древнего человека или опровергнуть его. Для этого нужно было изучить анатомию его тела.

Исследования показали, что Аззо действительно был очень близок древним людям. Но больше никаких открытий сделать не удалось, таинственный «неандерталец» скоропостижно скончался. По мнению исследователей, ему было не более 60 лет.

Неандертальская реконструкция

Кажется, с его уходом можно закрыть историю жизни этого необычного человека, но исследователи предположили, что Аццо вполне мог быть не единственным «неандертальцем», живущим в этих краях.

И что самое интересное, предположения оказались верными. В долине были найдены две девушки, внешне очень похожие на Аззо, хотя родственных связей между ними установить не удалось.

Быть может Марокко была родиной неандертальцев?

Эта теория была немедленно исключена. Последние древние люди погибли на планете более 40 000 лет назад, поэтому сложно представить, что они могли сохраниться где-то еще, ведь никто из современных людей так долго никого из них не обнаруживал.

Неандертальская реконструкция

При дальнейшем изучении удалось выяснить, что две девушки, найденные после смерти Аззо и внешне похожие на него, на самом деле не имели никакого отношения к древним людям.

Они оба страдали микроцефалией, заболеванием, при котором не происходит полноценного развития головного мозга, он остается небольшого размера и череп остается прежнего размера.

Неандертальская реконструкция

Сегодня исследователи придерживаются этой версии об Аззо. Наиболее вероятно, что «неандерталец» страдал этой неизлечимой болезнью, но как и почему он оказался один в природе, теперь остается только догадываться.

Кто знает, может Снежный Человек тоже вполне нормальный человек, но со сбоем в организме. Хотя в 70-е годы в советских журналах можно было увидеть истории из жизни горного пастуха и снежной бабы. Они даже размножались и жили мирно. Сейчас, конечно, это уже не проверяется.

Как вы думаете, есть такие скрытные подтипы человека, или все эти истории слишком наивны?

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Его уклад жизни был простым и незатейливым.