Автомат или штурмовая винтовка – основное стрелковое оружие армейских формирований практически в любой армии

Пистолет-пулемет или автомат являются основным стрелковым оружием армейских формирований практически любой армии. Автомат Калашникова (особенно в версии 1974 года) в этом плане безусловный чемпион, так как использовался во многих армиях и многих вооруженных формированиях. Однако прогресс не стоит на месте, и даже классику приходится заменять.

АК-12

Автомат АК-12 также разработан группой Калашникова и является логическим развитием идей, заложенных в более ранних версиях оружия. Эта версия была готова в 2011 году, но полевые испытания показали, что необходимы доработки. Спустя три года первые образцы начали поступать в войска. С 2018 года началась массовая замена старых версий боевых автоматов на АК-12.

В конструкции новой модели сохранен ряд традиционных решений, но при этом улучшена эргономика и на 10% увеличена скорострельность. Общие показатели надежности (которыми прославилась марка «Калашников») остались на прежнем уровне. АК-12 способен функционировать в любых погодных условиях, а также при воздействии песка, воды и ударных повреждений (разумеется, в пределах разумного). Кроме того, пулемет может быть адаптирован под разные патроны, в том числе боеприпасы НАТО.

Сравнение с винтовкой M4

Эта штурмовая винтовка была разработана в 1994 году как замена М16 (имеющей такой же классический статус в США, как и АК в России).

Обратите внимание: Оружие каменного века.

Впоследствии М4 стал основой американского ручного огнестрельного оружия.

Винтовка разрабатывалась с учетом опыта городского боя, поэтому вышла короче М16. Это делало оружие более практичным при стрельбе и на марше. Магазин рассчитан на стандартные 30 патронов. К винтовке можно прикрепить различные аксессуары, такие как различные типы прицелов или гранатометов.

Характеристики обоих видов оружия примерно сопоставимы. У М4 немного выше скорострельность (на 7%) и заметно ниже стоимость (почти на 37%). Американская винтовка также более практична при бое в ограниченном пространстве. Автомат АК-12, напротив, отличается высокой устойчивостью к износу и факторам внешней среды. Он будет работать намного лучше, чем M4, во время снегопада или в условиях высокой тропической влажности.

В остальном характеристики ручного огнестрельного оружия сопоставимы. Таким образом, АК-12 действительно является достойным конкурентом винтовке М4.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Автомат или штурмовая винтовка – основное стрелковое оружие армейских формирований практически в любой армии.