Прежде чем переходить к причинам неудач, нужно отметить две вещи

Коллаж

Прежде чем перейти к причинам возникновения ошибки, следует отметить две вещи. Во-первых, нацисты пытались подделывать не только советские деньги, но и банкноты, бывшие в употреблении у союзников: в Великобритании, в США. Это также требует немного больше деталей.

Во-вторых, нельзя было подделывать не только советские деньги.

Фунты

Может, с них все и началось. Еще в 1939 году немцы думали, что смогут обрушить британскую экономику, печатая много фунтов стерлингов и сбрасывая их с самолетов.

Бернхард Крюгер и 5 фунтов // Фото: fishki.net

Планировалось изготовить подделок на 30 миллиардов фунтов стерлингов. За это дело взялся офицер СС Альфред Науйокс. На гражданке он был обычным сварщиком, но не лишенным талантов.

План нацистов по фальшивому фунту провалился, потому что немцы использовали чистые материалы, а британцы использовали отходы. В основе английских денег лежала самая обычная тряпка.

Не очень хорошо получился и герб Великобритании.

Любой мог отличить подделку от настоящей купюры. Проект провалился. Сварщика Науйокса отстранили от бизнеса, но от идеи печатать качественные подделки не отказались.

Дело взял на себя Бернхард Крюгер. В двух кварталах Заксенхаузена организовали изготовление фальшивых денег. Для этого использовались силы узников концлагерей.

Крюгер подобрал талантливую команду, в которую вошли несколько евреев. Но немцев это не волновало. Подделка денег — очень тонкая работа. Поэтому национальность чемпионов особо не рассматривалась.

вертикаль.com

Кстати, заключенные в этих двух блоках чувствовали себя вполне неплохо. Их хорошо кормили. Свободное время они проводили, например, за игрой в пинг-понг. В целом их лагерная жизнь была довольно приятной.

Крюгер быстро понял, что печатные банкноты должны стареть. Деньги проколоты, скомканы, валяются в пыли. Они ставят отметки на нотах.

В итоге получилось более-менее сносно.

Обратите внимание: 5 Причин почему нужно играть в World of Tanks.

И хотя британскую экономику не удалось подорвать фальшивомонетничеством, Бернхард Крюгер был награжден. Однако нашлись и те, кто критиковал фальсификатора за использование еврейского труда в своей работе.

Доллар

uspapermoney.org

Куда без него?

И американские деньги тоже подделывали. Мы начали это делать в 1944 году.

Сбрасывать доллары с самолетов не планировалось. Сначала они расплатились с рядом немецких агентов.

То есть люди шпионили в пользу Германии, и им платили подлогами. Из-за этого многие нацистские агенты провели последние дни своей жизни в нищете.

Предатели думали, что обеспечили себе безбедную жизнь. Но оказалось, что все их состояния были лишь клочками бумаги, за которые ничего нельзя было купить.

Рубль

Немцы не смогли его качественно подделать. Во-первых, очень сложно было нарисовать портрет Владимира Ильича Ленина. Потом борода у него как-то не так вышла. Вырезание глаз не помогло.

Немцы, конечно, старались. Наконец-то сделали что-то более-менее сносное. Но подделку при ближайшем рассмотрении можно легко отличить от настоящей купюры.

Во-вторых, не было смысла подделывать советские деньги. В Европе и Америке их и тогда не цитировали. А в самом Советском Союзе ценились другие вещи - те, что можно было использовать. Вы не устанете от бумаги. Сало, самогон - вот что ценилось. Это то, за что они заплатили. Не только в деревнях и городах.

Кстати, традиция расплачиваться за все алкоголем существует в нашей стране очень давно. Вероятно, до конца 90-х годов прошлого века. Или даже ноль.

Вот тогда-то бабушки в деревнях и стали жаловаться, что, мол, трактористы перестали брать под луну пахать огороды, которые теперь им деньги приносят.

А в городах сантехники и электрики перестали просить бутылку за свою работу - тоже стали просить рубли. А еще лучше долларов.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Прежде чем переходить к причинам неудач, нужно отметить две вещи.