В СССР хватало людей, которые не поддерживали советскую власть и считали гитлеровцев освободителями

Коллаж

Почти всегда говорят и пишут, что вся Советская страна встала на борьбу с жестоким и кровожадным врагом - гитлеровской Германией.

К сожалению, это было не совсем так. Ведь в Советском Союзе было достаточно людей, которые не поддерживали советскую власть и считали нацистов освободителями. То есть произошло определенное разделение. Как и сейчас – в 2023 году – это происходит. Однако только в 1941 году вопрос о выборе стороны стал более острым. Нужно было решить. Хотя, конечно, как и сейчас, были люди, которые скрывали свои истинные взгляды на случившееся.

Немцев поддерживали определенные социальные группы:

1. Эмигранты. Но не все. Например, генерал Виктор Яхонтов ездил по США, читая пропагандистские лекции и собирая деньги в помощь фронту. Были и другие. Их было немного. Но были и настоящие патриоты, которые хотели воевать не за советскую власть, а за Россию.

2. Противники советской власти. Они руководствовались простой логикой: враг моего врага — мой друг. Известно, например, что генерал-предатель Андрей Андреевич Власов сформировал целую армию из тех, кто хотел воевать за военного преступника Гитлера якобы за Россию, но против СССР.

В этой статье мы более подробно поговорим о других людях, объединившихся против Советского Союза по национальному признаку и по району проживания.

И тут надо сразу вспомнить о Прибалтике.

Эстония, Литва, Латвия

Фото: Das Bundesarchiv / Gotze

Это были советские республики, вошедшие в состав СССР перед Великой Отечественной войной. С одной стороны, присоединение Прибалтики было вполне законным и добровольным - никакой силы. С другой стороны, оказалось, что многие в Прибалтике не хотели жить в составе Советского Союза.

Немцы воспринимались как освободители. Эстонцы, латыши и литовцы записывались в гитлеровские формирования, в том числе в части СС. Это был целый эстонский легион.

В Эстонии, кстати, евреев активно уничтожали.

Обратите внимание: Самые имбовые тяжелые танки World of Tanks, которые будут нагибать в 2021!.

На территории республики было создано несколько концлагерей. В результате Эстония получила «гордое» звание страны, свободной от евреев.

Украина и Белоруссия

Фото: Das Bundesarchiv / Harschneck

Логично говорить об этих республиках в одном блоке, ведь их история во многом схожа: восточные части и Украины, и Белоруссии были присоединены к СССР задолго до войны. А вот западные принадлежали Австро-Венгрии, Польше. Как правило, они были «чужими». И люди не очень хотели там жить в СССР. Ориентирован на Европу.

Кажется, именно поэтому украинские и белорусские националисты подняли головы во время Великой Отечественной войны. Хотя очевидно, что для нацистов они были лишь инструментом - живой силой, которую можно было бросить в борьбу с коммунистами.

И все же в чем-то история Украины и Беларуси отличается. Хотя бы в том, что в последней из этих республик уже в 1942 году партизанское движение набрало огромную силу. В Украине тоже были подпольщики. Но скорее в юго-восточных регионах России: на Донбассе, например.

Крым

Фото: waralbum.ru

Здесь восстали татары, считавшие себя настоящими хозяевами полуострова. И в 21 веке среди крымских татар есть люди радикальные. Да и в Татарстане тоже есть такие, судя по новостям. Тем не менее, крымские татары всегда были более радикальными.

Кавказ и степи

Советский Союз был многонациональной страной. В зависимости от взглядов он называется по-разному. Некоторые из них являются «тюрьмой народов». Военный преступник Гитлер прекрасно знал принцип: «Разделяй и властвуй!». Он играл на национальных чувствах кавказских народов, азиатских. И многие попались на это. Хотя национальность человека не столь важна. Надо смотреть по качествам. Везде есть хорошие и плохие люди.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: В СССР хватало людей, которые не поддерживали советскую власть и считали гитлеровцев освободителями.