Август 1991 года стал переломным моментом не только для истории некогда огромного государства – СССР

Август 1991 года стал переломным не только в истории некогда огромного государства - СССР. Этот день действительно изменил жизнь всех советских семей.

После распада в течение всего следующего десятилетия различные регионы новой России то и дело хотели стать полностью независимыми от московского центра. Мы расскажем, какие регионы пытались обрести суверенитет.

Когда начались первые попытки выхода из федерации

Парадом Суверенитетов назывался период с 1988 по 1991 год. На этот период приходится пик конфликтов между федеральным центром в Москве и большинством центров союзных республик.

Уже в конце 1991 года в знаменитой Беловежской пуще был подписан знаковый документ о возникновении нового объединения - Содружества Независимых Государств (СНГ). День подписания стал формальным концом Советского Союза, его дата пришлась на канун католического Рождества для стран Запада - 25 декабря 1991 года. Так сказать, подарок "партнерам".

Чуть позже первый президент нового государства Борис Ельцин, отличавшийся возмутительными и безумными выходками, еще раз поделился с общественностью идеей: «Бери столько суверенитета, сколько сможешь проглотить. Но ты в центре России - и об этом надо думать».

Фраза была брошена невзначай, в Казани, в августе 1990 года. Ее часто вспоминают без второй части, и эти слова связывают с последующей волной региональных попыток отделиться от Москвы с требованием независимости.

Сегодня чаще вспоминают о попытках регионов добиться самостоятельности и независимости от центра, где она является титульной нацией.

Хотя это не так, волны сепаратизма захлестнули многие российские регионы в 90-е годы. Большинство территорий пытались продвигать свои интересы как полностью самостоятельные региональные образования.

Конечно, всегда есть часть желающих отделиться и наконец-то «жить в достатке и достатке», не учитывая того, что без ресурсов (в любой республике или области всегда будет нехватка каких-то ресурсов), без собственной армии можно быть только чьим-то сателлитом. Других не дают.

Но западные "друзья" активно спонсировали (и спонсируют сейчас) эту волну неуверенности и кризиса в стране, чтобы получить как можно больше "свободных и независимых" маленьких и гордых республик. Как могла бы выглядеть Россия, если бы произошла такая катастрофа? Давайте просто вспомним историю:

Кто пытался выйти из состава России

Регионы Урала

1993 г.: Свердловская и Челябинская области подписывают соглашение об их преобразовании в единую территорию.

Обратите внимание: Интересные Факты об танках и истории.

Согласно новому положению, на карте должен появиться новый регион вместо 2-х старых - Уральская Республика.

Оставалось только провести референдум, но по распоряжению президента страны его не смогли провести.

Сибирские регионы

В том же 1993 году они попытались инициировать процесс достижения автономии большинства сибирских регионов.

Наиболее крупные движения в связи с этим имели место в Красноярске, Новосибирске и Омске.

Идея заглохла сама собой, когда выяснилось, что граждане массово не поддерживают эту новость.

Дальневосточные регионы

1992 год: часть республик Дальнего Востока обсуждают идею создания единого региона - Дальневосточной республики.

В то же время Китай и Япония активно участвуют в жизни этих регионов, проявляя собственный интерес к территориям. Но московскому центру все же удалось воспрепятствовать региональным требованиям автономии.

Карелия

В этом регионе постоянно возникали финно-угорские национальные движения с единственным желанием в будущем присоединиться к Финляндии.

Дагестанская республика

Сразу после распада Союза местные активисты попытались создать в регионе несколько самостоятельных регионов: Кумыкстан, Ногайстан, Лезгинстан.

В то время легитимным властям республики при поддержке Москвы удалось сохранить регион в целости. Даже после этого все чаще стали появляться сепаратистски настроенные ячейки.

Периодически стали звучать лозунги о независимом Дагестане. И это несмотря на то, что большая часть региона хотела остаться в составе федеративной России.

Чеченская республика

1991: Активист Джохар Дудаев провозглашает себя президентом региона - независимой Ичкерии, заявляя о желании выйти из состава федерации. В 1993 году Чечня вышла из состава Чечено-Ингушетии.

После серии попыток центра договориться с новым самопровозглашенным руководством в декабре 1994 года в Чечню входят федеральные войска.

Начинается кровопролитная борьба, которая потом будет называться Первой чеченской войной 1994-1996 гг и Второй чеченской войной 1999-2003 гг.

Лишь в 2003 г по итогам местного референдума в результате многолетнего разрушительного военного противостояния местные жители (90% - "за") высказались за вхождение региона в состав федерации.

Республика Татарстан

1991: В регионе принята декларация о суверенитете. Через год (ноябрь 1992 г.) Татарстан принимает собственную республиканскую конституцию, согласно которой регион становится суверенно независимым от федерального центра.

В течение следующих нескольких лет Москва ведет переговоры с регионом, но только в 1994 году удается подписать мирное соглашение.

Согласно документу, Татарстан становится равноправным партнером Москвы в роли конфедерации - независимого конфедеративного региона.

Татарстан может вести самостоятельную международную политику, глава региона имеет статус «Президента республики», а жители региона имеют двойное гражданство — местное татарское и русское.

По сути, этот статус гласит, что регион стал «государством в государстве» по аналогии с государственным устройством Швейцарии, где каждый регион обладает огромными правами по сравнению с центром. Кстати, сегодня этот статус области фактически сохранен и действует.

Кроме вышеперечисленных областей, стремление к независимости в разное время выражали Калининградская, Тюменская, Якутия, Тыва, Хакасия, Алтай и многие другие. Это чудо, что не произошло провозглашения регионов из федерации, несмотря на тяжелые 90-е.

Но стоит уточнить, что разделение республик, если бы оно и произошло, не принесло бы им ничего положительного. Во все времена ресурсы (все, включая человеческие) были необходимы, все войны ведутся за ресурсы. Априори у маленькой страны всегда будет не хватать ресурсов, и она проиграет конкуренцию.

Это видно на примере всех самопровозглашенных республик СССР - СНГ, которые были намного больше, чем отдельные регионы современной России. Оказалось, что вместе быть выгоднее, чем порознь. И сегодняшняя геополитическая ситуация только подтверждает этот факт.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Август 1991 года стал переломным моментом не только для истории некогда огромного государства – СССР.