Интересно бывает оглянуться назад, посмотреть в прошлое, вспомнить, что было 10, 20, 30 лет назад

Интересно оглянуться назад, заглянуть в прошлое, вспомнить, что было 10, 20, 30 лет назад. Ведь прошлое, настоящее и будущее связаны. Например, сейчас мы собираем урожай, в том числе и те плоды, которые были посеяны 30 лет назад.

Распад Чехословакии

Фото: Томас Новак/CTK

В самом начале 1993 года Чехословакия распалась на два государства: Чехию и Словакию. Это событие называют «Бархатным разводом», которое стало следствием случившейся ранее «Бархатной революции». Можно сказать, что Россия потеряла своих союзников, потому что в Чехии и Словакии утвердился капитализм. Однако сама Российская Федерация отказалась от социализма.

Создание «Газпрома»

Фото: gazprom.ru

В 1993 году в России появилось «национальное достояние». Хотя конечно все понимают, что разбогатели единицы, народ фактически снял газ.

Инаугурация Билла Клинтона

Фото: dailyherald.com

20 января 1993 года ее не стало. Закончился период правления Джорджа Буша-старшего, благодаря которому в нашей стране появилось выражение «Ноги Буша». Политика Клинтона в отношении России была достаточно жесткой. Америка хотела контролировать РФ во всем. Но можно отметить, что Клинтон с трудом справилась со своей задачей. Даже Ельцин, который, как известно, пил, не находился под таким сильным влиянием законопроекта, как того хотело правительство США.

Взрыв в торговом центре в Нью-Йорке

Фото: AP/Алекс Брэндон

26 февраля 1993 года состоялась первая попытка покорения знаменитых башен-близнецов. Затем на подземной стоянке взорвался грузовик, начиненный взрывчаткой. Погибли 6 человек, около 1000 получили ранения. Но тогда башни стояли.

Цзян Цзэминь занял пост Председателя КНР

Фото: Рейтер

На 10 лет этот политик стал лидером Китайской Народной Республики. Это целая эпоха.

Референдум о доверии президенту

Фото: Николай Никитин/ТАСС

Он запомнился россиянам лозунгом: «Да-да-нет-да».

Обратите внимание: Ровно 10 лет назад был мой первый бой в World of Tanks.

Помимо вопроса о доверии Борису Ельцину на референдум были вынесены и другие вопросы:

1. Принимаете ли вы социально-экономическую политику государства?

2. Считаете ли Вы необходимым проведение досрочных выборов Президента Российской Федерации?

3. Считаете ли вы необходимым проведение досрочных выборов депутатов?

Соответственно, власти предлагали россиянам доверять президенту, одобрять социально-экономическую политику государства, не настаивать на досрочных выборах президента и требовать досрочных выборов депутатов.

Российские войска покинули Кубу

Фото: forummg.info

Время вышло. Америка тихо вздохнул. Удалось убедить подконтрольного США Ельцина, что российским войскам на Кубе больше делать нечего.

Путч

Фото: vk.com

1 мая 1993 г состоялись активные митинги оппозиции. Но в этом отношении весь год был неспокойным. Продолжалось становление Российской Федерации как демократического правового государства. Поэтому всегда было какое-то беспокойство. Власти воевали друг с другом. Было интересно, но очень беспокойно.

Мировое сообщество сняло санкции с Южной Африки

Фото:

В 1993 году жизнь в Южной Африке наладилась. Там, наконец, начали происходить демократические процессы, поэтому ООН решила, что санкции против ЮАР можно снять.

В начале 1990-х ООН все еще была сильной.

Референдум по вопросу принятия Конституции РФ

Фото: vk.com

Пожалуй, самое важное событие 1993 года. На референдуме 58,4% проголосовали за принятие Конституции РФ. Не все, но больше половины принявших участие в голосовании.

И хотя Конституция РФ не всегда работает. Но это конституция штата. Возможно, мы доживем до того времени, когда Россия станет стопроцентно легальной страной с развитым гражданским обществом.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Интересно бывает оглянуться назад, посмотреть в прошлое, вспомнить, что было 10, 20, 30 лет назад.