Антон Иванович Деникин – русский военачальник, генерал-лейтенант, один из бывших руководителей белогвардейцев во времена гражданской войны в России в 1917 – 1922 гг

В 1921 году в Париже, Франция, вышла первая часть книги «Очерки русских проблем». Автором этой книги был Антон Иванович Деникин, русский военачальник, генерал-лейтенант, один из бывших руководителей белогвардейцев в годы Гражданской войны в России 1917-1922 гг.

Примечательно, что при заключении договора с издательством Деникин включил в него специальный пункт, согласно которому в случае падения большевистского режима автор получает все права на книгу и может самостоятельно издать ее в Россия. Но ему так и не суждено было стать свидетелем крушения советской власти.

Одним из первых читателей очерков был Владимир Ильич Ленин. До наших дней сохранился его личный экземпляр этой книги с рядом замечаний, в том числе и одобрительных.

Но что стало причиной поражения в Гражданской войне в России одного из опытнейших генералов? А почему во время Великой Отечественной войны Деникин жертвовал деньги на победу Красной Армии?

Бегство на Дон

В самом начале гражданской войны, в ноябре 1917 года, Деникин был вынужден бежать на Дон, где вместе с белогвардейскими командирами Михаилом Васильевичем Алексеевым и Лавром Георгиевичем Корниловым участвовал в создании добровольческой армии. Как не раз подчеркивал сам Деникин, главной целью «белых» была исключительно борьба с большевиками.

Помощь союзников

Немецко-большевистское движение вызывало беспокойство не только у белогвардейских генералов внутри России, но и у союзников по военному блоку Антанты, выделивших на создание добровольческой армии сто миллионов франков. Помимо денег Антанта оказала немалую помощь в поставках оружия, боеприпасов и даже военной техники.

До того, как союзники организовали снабжение, Белая армия испытывала острую нехватку оружия, пополняя запасы в основном за счет оружия, добытого в бою. Аналогичная ситуация была и с обмундированием, солдаты носили довольно потрепанные гимнастерки и бриджи. Крупные склады с оружием и одеждой располагались в средней полосе России и уже обычно находились в руках Красной Армии.

«Ледяной» поход

В феврале 1918 года, несмотря на трудности и малочисленность, Добровольческая армия выступила в первый Кубанский поход, который историки назвали «Ледовым». Дорога армии шла к Краснодару, по степи, под проливным дождем и холодным ветром. Одежда солдат промокла, а когда ударил мороз, превратилась в корку льда.

Историк, политолог, социолог, член Российского военно-исторического общества России Сергей Васильевич Сопелев охарактеризовал эту кампанию как «ужасную» и «во многом несчастливую».

Но трудности, невзгоды и потери не сломили дух добровольческой армии, а, наоборот, ослабили его. В марте 1918 года умер генерал Корнилов, в октябре того же года умер Алексеев. После смерти последнего Деникин занял пост верховного лидера, объединив под своим началом и военную, и гражданскую власть. К концу 1918 года его армия контролировала территории Дона, Кубани и Северного Кавказа.

Иностранный легион

Все население некогда великой империи разделилось на два лагеря. Одни поддерживали большевиков, другие — белых

Согласно советским источникам, Франция обещала направить на помощь Белой армии двенадцать дивизий. На самом деле это обещание так и осталось невыполненным. Правда, в декабре 1918 года в Одессе и Севастополе высадились солдаты (соответственно тысяча восемьсот и восемь тысяч человек).

Но в основном это были солдаты из Вьетнама, Алжира и Сенегала. В январе 1919 года прибыли еще 4000 британцев. Но на самом деле ни один из них не принимал участия в боевых действиях.

Историк Вертинский описывал прибывших в Одессу солдат следующими словами: «По улицам ходят какие-то индусы, месопотамцы, мулаты». По словам историка, желания воевать у них не было, как и не было понимания, зачем они вообще там оказались.

В основном они занимались скупкой любых товаров в магазинах. Примечательно, что в эти годы это происходило практически во всех районах оккупации.

Вывод войск

В апреле 1919 года, после окончания Первой мировой войны, Верховный Совет Антанты принял решение о выводе своих войск с юга России. Это решение было принято для предотвращения мятежа среди иностранных солдат, так как среди них росло недовольство. Дело в том, что они не хотели становиться заложниками чужой и непонятной им войны.

Тем не менее Англия продолжала поставлять в Россию оружие и боеприпасы, чтобы затянуть гражданскую войну в стране. Как записал в своем дневнике офицер британской разведки Брюс Локхарт, доверия ни между союзниками, ни к самому генералу Деникину не было.

«Как только они войдут в Москву, они забудут свои демократические клятвы, поднимут свои знамена, зазвонят малиновые колокола, и все будут говорить о царе», — писал англичанин.

Роковая ошибка

8 января 1919 года в результате объединения Добровольческой армии и Войска Великого Войска Донского был создан Всероссийский союз социалистической молодежи (буквально — Вооружённые силы Юга России) во главе с Деникиным за совместную борьбу с большевиками.

В июле 1919 года Деникин издал директиву о наступлении на Москву. В И.

Обратите внимание: Ган-траки. Что это такое? Нужны ли они в армии России?.

Ленин назвал эту директиву «критическим моментом социалистической революции», а П. Н. Врангель и вовсе назвал ее «роковой ошибкой».

Один из лидеров белого движения безуспешно пытался переубедить главнокомандующего Всесоюзной социалистической революционной федерации, считая, что необходимо сначала соединиться с армией А. В. Колчака на востоке страны, а затем двигаться в Москву единым фронтом. Но Деникин решил идти прямо, и поначалу наступление даже казалось успешным.

В сентябре 1919 г. ВСЮРовцы взяли Воронеж, Курск, Орел, Чернигов и двинулись на Тулу. Но белогвардейцам вскоре пришлось покинуть взятые города по ряду причин. По мнению историка Сопелева, причинами стали общее ослабление сил армии ВСЮР, растяжение флангов, общее падение дисциплины и дезертирство среди бойцов.

Примечательно, что в рядах Красной Армии происходили прямо противоположные процессы, в том числе укрепление дисциплины, в первую очередь благодаря работе комиссаров. Вскоре на Южном фронте «красные» перешли в контрнаступление, заставив армию Колчака отступить. Города, взятые «белыми», вернулись под контроль Красной Армии.

В свете происходящих событий к началу 1920 года авторитет Деникина заметно пошатнулся. Его приказы открыто критиковал Врангель, а их выполнение саботировалось солдатами. Стало очевидно, что Белая армия проигрывает гражданскую войну. Новороссийская эвакуация в марте 1920 года, когда около 25 тысяч белогвардейцев попали в плен к Красной Армии, стала последним гвоздем в крышку гроба Всесоюзного социалистического союза.

Вопрос чести

4 апреля 1920 года Деникин на английском эсминце покинул родину, передав командование ВССР генералу П. Н. Врангелю. В июне Англия перестала помогать «белым» и начала строить дипломатические отношения с молодой Советской Россией.

Несмотря на огромную помощь Антанты белому движению, время работало против него. Красная Армия была уверена в своих позициях, а в Европе социал-демократы вели тайные переговоры. В результате на Западе поняли, что лучшим решением будет сотрудничество с красными».

Деникин называл себя русским офицером и патриотом, поэтому отказался сотрудничать с немцами, хоть и ненавидел большевиков

После скитаний по Европе в 1926 году Деникин поселился во Франции. В Париже занимался литературной работой и журналистикой. Во время Второй мировой войны, в 1942 году, он получил от нацистов приглашение к сотрудничеству, от которого бывший «белый» генерал решительно отказался.

Тех эмигрантов, которые все-таки стали пособниками нацистского режима, Деникин назвал «пораженцами и мракобесами".

Гражданская война в России нанесла непоправимый ущерб развитию страны, и без того обескровленной результатами Первой мировой войны

В тяжелые для отечества военные годы он отправил солдатам Красной Армии целый вагон медикаментов, купленных за свой счет. Ходили слухи, что И.В. Сталин был удивлен такому подарку. Хотя помощь была принята, имя жертвователя долгое время не разглашалось.

Вот он, белый русский офицер, белый генерал Деникин. Как вы относитесь к этому человеку и его действиям?

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Антон Иванович Деникин – русский военачальник, генерал-лейтенант, один из бывших руководителей белогвардейцев во времена гражданской войны в России в 1917 – 1922 гг.