«Я лучше погибну в Леопарде, чем…» - так говорил один из тех представителей

"Я лучше умру в Леопарде, чем..." - сказал один из этих представителей. Что ж, вы сделали свой выбор. А если серьезно, то чем так страшны немецкие танки "Леопарды-2" и почему мы их не боимся?

Леопард или Леопард - изначально немецкий танк, который был модифицирован и из Леопарда 1 стал грозным современным Леопардом 2. Вместе с французским танком АМХ-30 они вошли в историю танкостроения как основоположники европейских танков, т.к ранее только американские танки танки состояли на вооружении европейских стран.

В это время вместе с танком «Леопард-1» танк «Леопард-2» (в различных конфигурациях и модификациях) распространился по всему миру и уже стоит на вооружении таких стран, как Германия, Австрия, Венгрия, Польша, Турция, Сингапур, Норвегия, Швеция, Швейцария, Испания, Дания, Греция, Финляндия и другие.

На снимке: танк «Леопард-2 PL», находящийся в составе Войска Польского. Источник: https://www.ferra.ru/review/techlife/leopard-tanks-for-ukraine.htm

Танки модернизировались в каждой стране и появились на новых моделях: лазерный дальномер, стабилизатор в двух плоскостях, датчик ветра и баллистические вычислители, а главное система управления огнем (СУО), которая теперь компьютеризирована и имеет более эффективное управление над всеми боевыми компонентами.

На снимке: Танк Leopard-2 A6, состоящий на вооружении финской армии. Источник: https://www.ferra.ru/review/techlife/leopard-tanks-for-ukraine.htm

Технические характеристики немецкого танка описывать не буду, их можно найти в Википедии. Моя цель выяснить, почему нам угрожают леопардами, а мы их не боимся, и те представители тоже прекрасно понимают, что это только увеличит число жертв, причем с обеих сторон, но не даст никакого реального результата.

Мне пришлось просеять огромное количество информации, чтобы сделать следующие выводы.

Немецкий танк Leopard можно уничтожить:

  • даже устаревшие гранаты. Большой минус - чтобы бросить гранату, нужно подойти к танку не менее чем на 20 метров;
  • гранатомет РПГ-7, способный пробить бортовую броню;
  • современные гранатометы РПГ-27 «Таволга», способные пробивать броню как в лоб, так и сбоку;
  • 125-мм снаряды типа «Манго»;
  • противотанковые комплексы «Корнет», «Фагот», «Конкурс» и «Малютка»;
  • воздушные ракеты «Вихрь» и «Атака»;
  • и другие.

И все мы есть и есть в ВС РФ в достаточном количестве.

Например, ПТРК «Корнет-Э» производится в Коврове в количестве нескольких тысяч в год, а с 1989 года их уже выпущено более 35 тысяч. Самое интересное, что этот противотанковый комплекс там хорошо известен, так как не является секретной разработкой и находится на вооружении в 13 странах мира.

На фото: характеристики «Корнет-Э». Источник: https://aif.ru/politics/world/rossiyskie_ubiycy_nemeckih_tankov_leopard_leopard_infografika

Как сказал военный эксперт полковник запаса Владимир Мураховский (танкист по образованию):

«Ракета «Корнет» поражает цели на расстоянии от 100 до 5500 метров и пробивает 1200 мм брони. С ракетой 9М133ФМ-3 дальность до 10 километров а также модульного типа, что позволяет использовать их на различных типах бронетехники.»

На фото: характеристики «РПГ-7». Источник: https://aif.ru/politics/world/rossiyskie_ubiycy_nemeckih_tankov_leopard_leopard_infografika
На фото: характеристики ПТРК «Фагот». Источник: https://aif.ru/politics/world/rossiyskie_ubiycy_nemeckih_tankov_leopard_leopard_infografika
На фото: характеристики ПТРК «Конкурс». Источник: https://aif.ru/politics/world/rossiyskie_ubiycy_nemeckih_tankov_leopard_leopard_infografika

Эксперт по танкам Сергей Суворов предостерег от легкомысленного отношения к Leopard 1, старым танкам 1970-х годов, потому что именно их хотят передать в больших количествах в качестве поддержки. Он сказал:

«К танкам нужно относиться не легкомысленно, а серьезно. Потому что они могут навредить. Но при хорошей подготовке наших экипажей особых проблем они не доставят. При условии надлежащего использования нашими экипажами техники и противотанковых средств.»

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что ПТРК «Корнет» уже прошли «формальные испытания» и показали отличные результаты по уничтожению немецких танков «Леопард».

Вместо заключения

Танк Leopard 2 до сих пор модифицируется в каждой стране по-своему. Это довольно опасный и технически сложный танк 3-го поколения.

Они могут стать серьезной угрозой, если доставляться в больших количествах. Между тем, речь идет о 14 танках Leopard 2 и 88 танках Leopard 1. Каждая страна решает индивидуально, отправлять или нет.

Так что и мы, и они прекрасно понимаем, что никакого перелома эти танки не принесут, но количество потерь значительно возрастет и для нас, и для них.

Пишите комментарии - это возможность поспорить и найти истину.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: «Я лучше погибну в Леопарде, чем…» - так говорил один из тех представителей.