Румыны с гранатами под танки не бросались

«Потребность в изобретениях коварна".

Парадоксально, но факт. На начало Великой Отечественной войны в Красной Армии имелось 22,8 тыс танков, из них 12,7 тыс в западных округах. У гитлеровской Германии было ровно в четыре раза меньше танков — 5,7 тыс., из них 3,6 тыс они использовали на Восточном фронте. С учетом САУ их количество составляло 4,3 тысячи, но осенью 1941 года вермахт имел полное преимущество в танках. Как такое могло произойти? Историки до сих пор не могут дать однозначного ответа на этот вопрос.

Так, во время обороны Одессы (с 5 августа по 16 октября) танки Приморской армии практически отсутствовали, и это создавало большие проблемы, так как противник имел их в избытке. Только вот на Русь «левша» никогда не переведется, и вскоре у защитников города появились танки под загадочным названием НИ-1. Это заставило их наделать много шума, и Красная Армия смогла нанести противнику большой урон. Что же представляли собой эти боевые машины, вы узнаете из текущей статьи.

"Январец".

Колонна бронетракторов отправляется на фронт с завода Январского восстания.

Идею строить танки самому подал главный инженер машиностроительного завода. Январское восстание имени Романова. Он предложил укрыть гусеничные тягачи СТЗ-5 броней и установить на них мощные пулеметы и пушки. Смелую идею неожиданно поддержало командование Приморской армии и руководство города. После этого Романов быстро разработал проект новой машины.

Верхняя часть корпуса СТЗ-5 была срезана, а в центральной части установлена ​​вращающаяся башня, в которой находилась 37-мм пушка или танковый пулемет Дегтярева. Спереди был прикреплен еще один пулемет. Броня состояла из двух стальных пластин толщиной 10 или 20 мм, между которыми помещались пластины и резина. Листы стали поступали со складов военно-морской базы и в свое время были сняты со списанных кораблей, в том числе с линкора «Потемкин». В результате мощность двигателя прототипа достигала 56 л.с., скорость по шоссе достигала 20 километров в час. Танки получили название «Январец» в честь завода, на котором они были изготовлены, их масса не превышала 7 тонн, а экипаж состоял из 3 человек.

"На испуг".

На создание первых трех опытных танков ушло 10 дней. 20 августа отряд «Жанварцев» под командованием старшего лейтенанта Юдина пошел в бой, возглавив атаку легендарной 25-й Чапаевской дивизии. Противник не ожидал увидеть впереди танки, поэтому противник пошатнулся и побежал. После этого окопы противника были захвачены, а машины возвращены на завод для осмотра.

Краснофлотцы осматривают отремонтированный НИ-1 с башней от двухбашенного танка Т-26.

Пули и осколки только раздробили сталь, а вот пистолетный снаряд пробил все 4 листа, но не задел ни двигатель, ни членов экипажа. Неказистая техника прошла испытания и производство запущено в эксплуатацию. В различные части стали прибывать машины, помогающие бить врага, а также лечившие пехоту от танкового террора. К сожалению, пришли и первые потери, так как в бою в районе Вакаржана оккупанты уничтожили два танка из 10.

Обратите внимание: Самые приятные средние танки 6 уровная (часть 2)..

Но, несмотря на это, в ночь на 20 сентября две роты «январцев» с фарами и сиренами штурмовали румынские границы. При этом красноармейцы вели сильный огонь, вражеские батальоны в панике бежали, а «психическая атака» удалась.

С тех пор за бронированными тягачами прочно укоренилось название «На испуг» (сокращенно НИ-1). Офицеры и солдаты Красной Армии объективно оценили возможности новой техники, она оказалась тихоходной, с малой огневой мощью и слабым бронированием. Кроме того, 37-мм орудий было недостаточно, и вместо них иногда на башню ставили пулеметы. Со временем башен не стало. Детали для них изготавливались в трамвайных мастерских, где находилась карусель, а мастерские фашисты разбомбили. Но в то же время солдаты армии Антонеску очень боялись необычной чудо-техники русских.

В семейство НИ входила и Эрзац-САУ ХТЗ-16 Харьковского тракторного завода. На фото экземпляр, брошенный под Харьковом, октябрь 1941 года.

Румыны с гранатами под танки не бросались.

2 октября батальон НИ-1 под командованием Юдина атаковал позиции 4-й румынской армии. Он оторвался от пехоты и сразу ворвался во вражеские окопы. Надо сказать, что с тягачей были сняты глушители, и они издавали страшный грохот, который сильно действовал на нервы противника. Увидев армаду новой русской техники, вражеские солдаты бежали на 5 километров к деревне Либенталь, бросив все свои орудия и минометы. На самом деле, в отличие от Красной Армии, румыны не бросали под танки гранат, так что подразделение Юдина ждал неожиданный успех.

Батальон преследовал паникеров и уничтожил до 1000 солдат и офицеров противника. Трофеи: 24 пушки, десятки минометов и пулеметов. В свою очередь румынам удалось подбить только 7 танков и броневиков НИ-1. Я считаю, что машины, не оснащенные пушкой, все-таки правильнее отнести к бронеавтомобилям. Всего, по разным оценкам, было выпущено от 55 до 69 бронетракторов. В ночь с 15 на 16 октября 1941 года НИ-1 прикрывал отход последних частей Красной Армии из Одессы. Затем часть машин экипажи взорвали, а 14 все же достались румынским войскам.

Послесловие.

Сохранившаяся выставка в современном Днепропетровске, фото: stalinhdtv.livejournal.com

Несомненно, НИ-1 - это эрзац-танки и они не от хорошей жизни вышли. Но такова наша история, и ее надо знать, ведь бронированные тягачи героически сражались с врагом. К сожалению, ни одного оригинального НИ-1 не сохранилось. Три экземпляра были сделаны после Второй мировой войны. Один из них установлен в Кубинском бронетанковом музее, еще два находились до недавнего времени в Одессе и Днепропетровске.

Подписка и ваш щедрый лайк мотивируют авторов работать лучше и очень помогают в развитии канала. С наилучшими пожеланиями!

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Румыны с гранатами под танки не бросались.