Челленджер против Т-62М - колосс на глиняных ножках (5 фото)

Британский танк «Челленджер» — машина отлично защищенная от типовых бронебойных снарядов. Он оснащен блоками динамической защиты ROMOR, эффективно отражающими атаки РПГ-7. Имеет крепление для постановки дымовой завесы, скопированное с советского аналога. Две дымовые установки L8 также позволят скрыться из поля зрения, способные помимо основной функции выполнять задачи по наведению инфракрасных помех

Особенно интересным компонентом английской машины является штатное орудие. Оснащен нарезами, длина ствола 55 калибров. Надо признать, что это одно из немногих танковых орудий, имеющее такую ​​технологию производства.

«Челленджер» оснащен дизельным двигателем. Вне зависимости от страны-производителя двигателя, этот танк не способен разгоняться быстрее 40 км/ч. И это для техники, вес которой достигает 70 тонн.

Логично возникает вопрос, способен ли «Челленджер-2» победить российский средний и основной боевой танк Т-62М. Вполне вероятно, что да. Кроме того, из иностранного тяжеловеса можно получить более современный ОБТ Т-72.

Обратите внимание: 60TP Lewandowskiego против Е-100: рассказываю и показываю какой танк мощнее и актуальнее в 2021 году.

Следовательно, идти лоб в лоб с английским монстром равносильно пристрелке. Нужно хорошо понимать, где на российском танке допустимо вступать в противоборство с этой машиной, а где от нее лучше держаться подальше.

Например, L30 имеет значительное преимущество при работе из укрытий, а также при попытках тренировать цели на дальних дистанциях. В то же время это мощное оружие не будет столь эффективным на ближней дистанции. В такой ситуации необходимо действовать молниеносно, и механизмы заряжания российского оружия полностью оправдают ожидания. Они легко приведут к темпу от восьми до двенадцати раз в минуту. Увы, британский танк с ручным заряжанием успеет максимум 2-3 раза за то же время.

Громоздкость и медлительность "британца" против легкости и юркости "русского"

Однако успех во многом определяется легкостью смены позиций, ухода с дороги от обстрела до высадки на обочину, скоростью преодоления траншей и воронок. В этой категории мнимой конкуренции русская мысль наверняка победит. В этом ему поможет корпус, который на 25 тонн легче британского.

Если «Челленджер» будет бродить на второй линии где-нибудь на передовой в размытом дождем черноземе, то судьба будет очевидна. Он может зарываться во влажную грязь доверху. Ему будет сложно преодолевать мостовые переходы. Кроме того, русская машина едет быстрее, что позволит раньше занять выгодные позиции и потом работать с подкрадывающимися британскими монстрами, как на стрельбище.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Челленджер против Т-62М - колосс на глиняных ножках (5 фото).